Массовое убийство в Житомирской области: что известно о бойне в Новоселице (фото и видео)

Стрелку грозит пожизненное заключение за смерть семи человек

Украину всколыхнула страшная новость из Житомирской области. Там в ночь на пятницу, 22 мая, арендатор рыбного пруда Анатолий З. устроил бойню, застрелив семерых знакомых , приехавших порыбачить в Новоселицу Попельнянского района из Киева.

Убитые – мужчины от 29 до 50 лет, в том числе трое военнослужащих Нацгвардии, находившихся в отпуске после возвращения из ООС.

Реклама

Сайт "Сегодня" собрал всю известную на данный момент информации по этому делу.


29 мая

10:54 Выживший свидетель рассказал, зачем на рыбалку брали оружие. Как объяснил ветеран батальона имени Кульчицкого Вадим Федюнин, компания, которую расстреляли в Новоселице Житомирской области, брала с собой на рыбалку только законное охотничье оружие.

Реклама

"Оружие оставалось в машинах в чехлах, мы его не доставали. Его достали уже после убийства ребят", – сообщил мужчина.

10:41 Выживший в бойне в Новоселице мужчина рассказал, как расстреляли семерых его друзей. По его словам, выжить шансов не было.


28 мая
09:58 Подозреваемому в массовом убийстве у пруда в Новоселицах Житомирской области незадолго до трагедии удалось избежать наказания за нападение на односельчанина. Об этом на своей странице в Facebook рассказал адвокат одного из убитых Маси Найем.

Реклама

26 мая
14:46 В Киеве простились с семи погибшими, которых 22 мая расстрелял арендатор пруда в Житомирской области.
Все расстрелянные – Владислав Мамиченко, Андрей Москалец, Владимир Куприянов, Эскендер Османов, Роман Ханенков, Александр Белоус и Вадим Федюнин в разное время служили добровольцами в зоне АТО.

1/17

13:39 Во время расследования стрельбы у пруда в Новоселицах, в которой погибли семь человек, правоохранители проведут около 200 экспертиз – молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических, трассологических и других.


25 мая

18:42 Глава Житомирской ОГА заявил, что в ближайшее время Захаренко пройдет судебно-психиатрическую экспертизу. Также он призвал не доверять манипуляциям, которые появились вокруг этого дела.


23 мая

19:25 Королевский суд назначил подозреваемому меру пресечения – 60 суток содержания под стражей в СИЗО, без права выйти под залог.

18:38 Подозреваемый заявил, что застрелил семь человек ради "самозащиты", а также назвал смягчающее обстоятельство – он не пустился в бега и отдал полицейским орудие массового убийства.

16:32 Королевский райсуд Житомира уже несколько часов выбирает меру пресечения Анатолию Захарченко, расстрелявшему приехавших к нему рыбаков. Подозреваемый находится в здании суда в каске и бронежилете. На вопрос журналистов о том, было ли массовое убийство случайностью, он ответил: "Это была самозащита".

Кроме того, суд решил частично удовлетворить ходатайство защиты о проведении судебного заседания в закрытом режиме.

14:21 Среди семи погибших во время бойни в Новоселице ветеранов ООС и волонтеров – оказались двое друзей-бойцов добровольческого батальона имени Кульчицкого, входящего в состав Нацигвардии Украины. Как рассказали в батальоне, Владислав Мамаченко и Андрей Москалец (позывные "Мамик" и "Малек"), дружили с самого детства, учились в одной школе и были соседями.

/ Фото: Facebook

00:29 Волонтер и офицер резерва ВСУ Мирослав Гай озвучил свои размышления о кровавой бойне в Житомирской области, где погибли военные.


22 мая

23:51 Журналист Юрий Бутусов задался вопросом, что на самом деле произошло во время бойни в Новоселице. Он рассказал о нестыковках в деле о расстреле людей.

22:49 В Житомирской области силовики сообщили арендатору водоема о подозрении в совершении умышленного массового убийства. Об этом заявила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

15:59 В полиции Житомирской области подтвердили то, что незадолго до массового убийства в Новоселице стрелок разоблачил на взятке местного начальника райотдела полиции. Но, как рассказала в комментарии для сайта "Сегодня" спикер полиции Житомирской области Алла Ващенко, расстрел семи человек и вымогательство денег у арендатора пруда не связаны между собой.

14:52 Командование Бригады быстрого реагирования Нацгвардии на своей странице в Facebook сообщило, что одним из погибших оказался старший сержант Виталий Вульчин, который совсем недавно вернулся с фронта. Восемь месяцев он воевал на Светлодарской дуге и других горячих участках фронта.

"Он был застрелен во сне, когда отдыхал на заслуженном отдыхе со своими друзьями. Надеемся на справедливое наказание для убийцы", – заявили в бригаде.

Состояние досудебного расследования и процессуального руководства в уголовном производстве взято на контроль Офисом генерального прокурора.

13:41 Убитыми оказались бойцы Национальной гвардии Украины и батальона имени Кульчицкого – Владислав Мамаченко и Андрей Москалец (позывные "Малек" и "Бородатый"), Виталий Вульчин, бойцы с позывными "Фин" и "Скандер" (он же "Украинский татарин "), а также киевский волонтер Романе Ханенко ("Гець") и работник киевского Национального авиационного университета Александр Белоус.

А работник НАУ Вадим Федюнин смог спастись и заявить о массовом убийстве в полицию.

09:02 По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, всего в компании было девять человек, включая хозяина пруда. После возлияния шестеро рыбаков отправились спать в расположенный у пруда домик, а двое продолжили выпивать с Анатолием.

Место убийства. Фото: Антон Геращенко

Около часа ночи арендатор, являвшийся профессиональным охотником, стал расстреливать гостей из ружья. Первыми его жертвами стали два бодрствующих собутыльника, затем – остальные. Выжил только один мужчина, при звуках стрельбы сбежавший в лес. Он-то и вызвал полицию, которая задержала стрелка.

Кроме сообщения в Facebook, Геращенко также выложил фото с места преступления:

Фото: Антон Геращенко, Facebook
Фото: Антон Геращенко, Facebook
Фото: Антон Геращенко, Facebook
Фото: Антон Геращенко, Facebook
Фото: Антон Геращенко, Facebook
Фото: Антон Геращенко, Facebook
1/3

Жена 58-летнего Анатолия рассказала в комментарии сайту "Сегодня" подробности трагедии:

"Там, где выпивается водка – всегда конфликт. Мой муж – человек вспыльчивый. Он уже признал свою вину. Что стало причиной конфликта? Муж успел мне сказать, что конфликт разгорелся из-за слов приятелей о том, что они воевали, а он своих детей не пустил в армию ", – рассказала изданию супруга задержанного Ольга.

Однако брат подозреваемого Виктор изложил другую версию событий. По его словам, Анатолий жаловался на вымогательство со стороны местных копов, якобы требовавших деньги и рыбу за аренду.

По словам родственника, 21 мая ГБР задержала главу районной полиции за взятку, а вечером к брату приехали знакомые "добровольцы", которые заподозрили его в "подставе". (В то же время заметим, что хотя на сайте ГБР информация о задержании правоохранителя отсутствует, на сайте Нацполиции есть сообщение о задержании одного из чинов житомирской милиции, вымогавшего ежемесячную "дань" в 10 тысяч гривен за невмешательство в рыборазведение. – Ред .)

Виктор говорит, что сначала мужчины действительно выпивали, но потом произошел "наезд", который завершился гибелью гостей. Он уточняет, что Анатолий получил пулевое ранение руки, а у погибших позже нашли в автомобиле арсенал – автомат, карабин, пистолет, с которым "можно идти на передок". Поэтому родственник не верит, что к его брату шли с мирными планами.

Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua
Фото: detective-info.com.ua | Фото: скриншот
Фото: detective-info.com.ua / Фото: скриншот
1/6

Как сообщает Главное управление Национальной полиции в Житомирской области, подозреваемый задержан, а охотничье ружье – изъято. Следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК Украины – "умышленное убийство двух и более лиц". Стрелку грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, 30 апреля в селе Подворки под Харьковом произошел жуткий инцидент. Там по улице бегала обнаженная женщина с отрезанной головой 13-летней дочери , а паблики заполнили жутчайшие фото и видео инцидента.

Больше читайте на сайте "Сегодня": "Под Харьковом 13-летней девочке отрезали голову: что известно о жутком убийстве (фото, видео)" .

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять