"Крым – удобная ловушка, в которой Россию можно держать десятилетиями": эксперт о саммите в Хельсинки

Такое ощущение, что Трамп действительно побывал на важном мероприятии в Брюсселе на саммите НАТО, потом заехал в Великобританию поиграть в гольф, а между гольфом и возвращением домой заехал в Хельсинки

Дональд Трамп на встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки опасался говорить об Украине, потому что мог сказать что-нибудь лишнее. Об этом сайту "Сегодня" комментируя итоги вчерашних переговоров президентов США и РФ, сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

С другой стороны, по словам эксперта, нет такой глупости, которую Трамп может сделать в отношении Украины. Признать Крым "российским"? Это был бы явный "троллинг", потому что это очень удобная для американцев ловушка, в которой Россию можно держать десятилетиями, получая от этого выгоды. И Трамп это прекрасно понимает.

Реклама

Николай Капитоненко подчеркивает, что предыдущие американские президенты относились к России серьезнее, причем даже когда Россия еще не выступала такого опасного и непредсказуемого оппонента.

"Да и команды у них были получше, потому что у Трампа внешней политикой практически никто всерьез не занимается и это большая проблема. Ну и готовили тех президентов лучше, и выглядело все профессиональней. Но времена изменились, в Штатах другой президент и у него другой внешнеполитический стиль. Такое ощущение, что Трамп действительно побывал на важном мероприятии в Брюсселе на саммите НАТО, потом заехал в Великобританию поиграть в гольф, а между гольфом и возвращением домой заехал в Хельсинки. А Путин точно так по привычке, поскольку в Питере он жил, а Финляндия оттуда недалеко, тоже проехался в Финляндию, чтобы встретиться с американским президентом, о чем он давно конечно мечтал. Но все равно это выглядит как такая очень легковесная встреча двух лидеров", – считает эксперт.

А вот какую-то декларацию "о взаимопонимании" президенты США и РФ действительно могли бы подписать по аналогии с той, которую Дональд Трамп заключил с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

"Но Россия – не Северная Корея. По КНДР есть конкретные опасения и ключевая проблема, ради этого можно подписывать декларацию. Путин все-таки воплощение зла для многих американцев и для США настолько жизненной прямой угрозы Россия не несет, что ее нужно вот-вот решать. Есть много вопросов, которые могут быть использованы как аргумент для поддержания диалога с Россией. Но подписывать какие-то документы мотивов было меньше, чем в случае с Северной Кореей", – считает Николай Капитоненко.

Эксперт прогнозирует, что предметов для обсуждения у Трампа и Путина сохранится много еще много и, конечно же, она продолжат общаться – самая сложная часть начала этого процесса вчера пройдена. "Поэтому дальше им будет общаться легче, и я думаю, что они будут это делать. Может, конечно, не в таком пафосном формате, но рабочие контакты будут активными. Тем более, что в Украине приближаются президентские и парламентские выборы, в Сирии еще очень долго будет сложная ситуация, с Ираном сохраняются те же проблемы", – подытожил Николай Капитоненко.

Реклама

Напомним, 16 июля в Хельсинки прошел саммит президентов США и РФ. После почти четырех часов переговоров за закрытыми дверями тет-а-тет и в расширенном составе Дональд Трамп и Владимир Путин вышли к прессе, но о каких-то достигнутых договоренностях так и не заявили.

По Крыму за Трампа ответил Путин: "Позиция Трампа по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к России. У нас другая точка зрения, мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом. Для нас этот вопрос закрыт". Ситуацию на Донбассе прокомментировал снова Путин, причем с его слов было понятно, что каждый остался при своем мнении: "США могли бы решительно настаивать на реализации Минских договоренностей и настраивать украинское руководство на эту работу".

Больше читайте в материале сайта "Сегодня": "Хельсинский гамбит: почему Трамп так и не смог поставить агенту КГБ Путину шах и мат".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять