Кто дестабилизирует ситуацию в Украине: боевикам симпатизируют безработные за 30, а хулиганы обзавелись гранатами

В Запорожской области ожидают активизацию диверсантов к выборам

В Запорожской области СБУ рапортует: ситуация удерживается под контролем, нет ни терактов, ни открытой пророссийской пропаганды. Корреспондент "Сегодня.ua" узнал, как обстоит ситуация перед местными выборами.

В агитаторы идут безработные мужчины старше 30

Последнее время антиукраинскую пропаганду запорожцы встречают исключительно в Интернете. Листовки агитаторы расклеивать боятся, а вот вести антиукраинские группы в соцсетях – пожалуйста.

Только несколько дней назад, как рассказал спикер запорожского СБУ Сергей Левченко,  в областном центре попался 34-летний наркоман, который за зарплату от представителей т.н. "ДНР" распространял агитацию за т.н. "Запорожскую народную республику".

В СБУ открыли специальный отдел, который занимается борьбой с вражеской пропагандой. Чем именно занимаются правоохранители, в ведомстве не рассказывают. Говорят, работа лучше идет в тишине.

"Есть те, кто агитирует за свержение действующего конституционного строя в соцсетях, а есть те, кто эту деятельность курирует и оплачивает. Нам, конечно же, интереснее словить вторых", – говорят в Службе безопасности.

Чаще всего пропагандой за деньги занимаются безработные мужчины старше 30 лет. Есть конечно и те, кто по собственному желанию активно выступает в поддержку сепаратистов.

"Если просто жестко критикуют власть, это не нарушение, а вот если мы уже видим, что активно идут призывы, то можем пригласить на разговор. Предупредить, что если так будет продолжаться, то может наступить уголовная ответственность", – рассказывает Сергея Левченко.

"Диванных сепаратистов" вычисляют по IP-адресам. Тех, кто заходит в соцсети не со своих компьютеров или же использует специальные программы для маскировки адресов, вычислить тяжелее.

Теракт в Розовском районе

20 января  текущего года Запорожскую область напугал теракт. Ранее о диверсиях и взрывах сообщалось только в новостях СБУ о том, что взрыв удалось предотвратить. Теперь же правоохранителям пришлось разбираться с последствиями – в Розовском районе взорван мост, с рельсов сошли 16 грузовых вагонов.

Преступников искали недолго. В тот же день спикер СБУ Маркиан Лубковский заявил о том, что личности подрывников установили. Через некоторое время их удалось задержать.

К слову, до этого, по сообщениям правоохранителей, террористы собирались взорвать Дом печати в Запорожье, в котором находятся редакции большинства местных газет и некоторых интернет-изданий. К счастью, происшествие удалось предотвратить. В июне прошлого года взрыв прогремел в Ореховском районе. Тогда была повреждена опора, полотно просело на метр.

"Мы сейчас знаем местных сепаратистов и следим за их деятельностью. Все планы прослеживаются. К сожалению, СБУ не может сообщать о всех своих достижениях, так как можно напугать "заказчиков", нужно некоторое время. Но можно быть уверенными, что ситуация контролируется и промахов не будет", – говорит спикер запорожского СБУ.

"Остались только хулиганы"

Только за последнюю неделю в Запорожской области от взрывов пострадали два здания – офис бизнесмена Евгения Анисимова и дом судьи в Мелитополе. В обоих случаях в здания попали гранатами. При этом оба случая квалифицируют как злостное хулиганство.

"Если в Харьковской области происходят теракты и там есть жертвы, у нас же остались только хулиганы. Жертв нет. Сейчас у многих есть боеприпасы, гранаты, их достать стало куда легче, чем раньше. Боремся с этим, но, все равно, случаются такие эпизоды", – говорят в СБУ.

Как признаются правоохранители, большинство активных сторонников самопровозглашенных "республик" еще в прошлом году уехали на Донбасс и теперь только комментируют ситуацию в Запорожье из роликов в Интернете.

"После того, как собрание антимайдана в Запорожье в прошлом году жестко забросали яйцами и мукой, а на Донбассе начались военные столкновения, все запорожские сепаратисты притихли и попрятались. Общество становится радикальнее и сейчас опасно поддерживать тех, кто убивает наших бойцов. Конечно, встречается такое, что кто-то вывешивает из балкона флаг России или даже "Новороссии". Стараемся реагировать", – говорят в ведомстве.

Ситуация под контролем

По словам канд. соц. н. Феликса Хрусталева, запорожцы разочаровываются в действиях власти, однако поддерживать вектор на отделение от Украины они не собираются.

"На чем базируется идеология сторонников народных республик? В первую очередь на желании не подчиняться напрямую Киеву и иметь более тесные отношения с Российской Федерацией. Среди запорожцев, не смотря на постоянно снижающийся уровень оценки действующей власти, количество приверженцев сближения с Россией не так и велико. По итогам прошлого года их количество не превышало 14,9% и продолжало снижаться", – говорит Хрусталев.

И добавляет: "Мы, наоборот, наблюдаем рост уровня патриотизма и гражданского самосознания среди наших горожан".

Реклама

По данным СБУ, в Запорожской области уже задержали около 50 сепаратистов. Одни планировали теракты, другие просто распространяли антиукраинскую символику. "Вообще таких не так уж и много. За все время точную цифру сказать не могу, но это около 50 человек. Это не много", – говорят в ведомстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять