Кто и сколько зарабатывает на похоронах украинцев

Люди, не задумываясь, отдают огромные суммы, чтобы провести близких в последний путь

Проводить в последний путь близкого человека обходится украинцам недешево. Даже минимальные цены низкими не назовешь.

Например, стоимость гроба – от 500 гривен, простенького венка -100. За покойника в морге нужно заплатить 250 гривен в сутки. Одеть-обуть умершего, подготовить тело обойдется в 2 тысячи. Доставят похоронную процессию на кладбище ритуальным транспортом за 800 грн. Еще 850 нужно, чтобы выкопать могилу. Услуги носильщика и распорядителя траурной процессии обойдутся минимум в 650 гривен, а вот место на кладбище по закону должно предоставляться бесплатно.

И это все – только если человек пойдет в коммунальную ритуальную службу, либо к одному из немногих агентств, которые не накручивают цен. Но родственников покойных чаще всего перехватывают предприимчивые посредники.

Несчастный случай – человек погибает на производстве.

А его родные – только утром провожали его на работу – и ждут вечером домой.

-Здравствуйте, это ритуальная служба. На какую стоимость гроба рассчитаете?

- Вы о чем? Что случилось? – в полном недоумении спрашивает человек.

И именно так от ритуальщика узнает о смерти своего родного.

Подобные случаи  время от времени случаются в Украине. И это не удивительно. В городе кто-то умер – ритуальные службы узнают об этом моментально. Первыми добраться до его родственников  для них – это залог коммерческого успеха.

Работники "скорой" – именно они сливают информацию ритуальщикам. В этом убедилась Галина Гейко. Недавно умерла ее близкая подруга – это случилось дома у Галины Павловны.

"Я вызвала "скорую" – мы в слезах были", – говорит женщина.

Медики приехали – констатировали смерть. И после этого прямо при Галине Павловне.

"Они сами звонили – с моего же телефона, телефон у нас стационарный, домашний. Звонили и называли адрес, чтобы подъехали. Меня никто не спрашивал", – добавила Галина Павловна.

Ритуальщики примчались очень быстро – и сразу же вручили женщине накладную – со стоимостью услуг. Мол, подписывайте, а потом разберемся.

Женщина расписалась – и только потом, после похорон, начала задумываться – откуда могли взяться такие огромные суммы.

"Только забрать и отвести в холодильник – крематорий – вдумайтесь – четыре тысячи", -добавила она.

Положить тело в гроб –800 гривен, вынести его из морга – еще 450 гривен и множество других подобных пунктов. И в итоге – похороны обошлись больше чем в 10 тысяч гривен. Это – в два раза дороже, чем такие услуги стоят на самом деле, говорит владелец одной из частных ритуальных фирм.

"Цифры он берет с потолка. Кто-то предлагает услуги, а кто-то пиарит их – хвастается… вот я напарил гроб не за 500, а за тысячу – и ходит, радуется", – сказал Феликс Чехович, владелец ритуального агентства.

В Киеве – десятки ритуальных служб. Звоним одной из них.

У большинства ритуальных контор нет ничего, кроме названия и адреса – где-то в полуподвале, говорит Феликс Чехович. Эти фирмы – лишь посредники – заказывают, например, где-то на стороне автобус для похорон – и добавляют свою наценку. И так на всем. Фирм, у которых есть необходимая база  в Киеве единицы.

Посредники зачастую ничего этого не делают, но деньги за все эти услуги берут, говорит директор одной из ритуальных фирм. Он – единственный, кто согласился с нами встретиться. Показывает холодильные камеры своей конторы. Посредники тоже ими пользуются.

Но самое главное – у посредников есть. Это хорошо налаженные связи с медиками, которые сообщают им, где умер человек. Сотрудничают они и с участковыми – ведь те тоже приезжают на место смерти. За каждый слив информации врачи либо милиционеры получают от ритуальщиков по 500-700 гривен – хорошая прибавка к невысокой зарплате.

"Нам неоднократно звонили – хотите сотрудничать? И обзванивают ритуальные службы – вот я там лейтенант такой то – хотим пообщаться с вами. Приезжаем на разговор – давайте сотрудничать", – рассказывает Феликс Чехович, владелец ритуального агентства.

Доходит до того, что некоторые милиционеры увольняются – и сами создают ритуальные фирмы – связи ведь все есть, говорит Феликс. Тем временем милиция и "скорая" официально заявляют – их сотрудники с ритуальщиками не сотрудничают.

"Медицинские работники сохраняют врачебную тайну – и за ее разглашение, в том числе и факта смерти, они несут юридическую ответственность – в том числе и уголовную ответственность", – заверила Ляна Божко, заместитель начальника экстренной "скорой помощи".

Но до сих пор ни одного дела открыто не было – поймать на горячем – и тем более доказать что-либо в суде – фактически невозможно.

"Каких либо документарных следов не остается – это все на уровне устных договоренностей", – сказал Роман Хрустенко, юрист.

Заработать на чужом горе не прочь и администрация кладбищ. За возможность похоронить человека они могут брать большие деньги. Недавно в Одессе на взятке в две с половиной тысячи долларов попался заведующий одного из кладбищ. Ему грозит до десяти лет за решеткой.

Продам место на кладбище. Цена – двадцать пять тысяч долларов. Подобными объявлениями пестрит Интернет. Цена – астрономическая – за эти деньги можно купить однокомнатную квартиру. Так дорого – потому что это Байковое кладбище – в центре Киева. Женщина на другом конце провода говорит – там похоронен ее родственник, а она, мол, имеет право на место рядом – вот и продает его.

Вот только в законодательстве четко написано – место на кладбище  предоставляется государством бесплатно. Оно не может быть никем ни продано, ни куплено. Заплатив деньги, человек очень рискует.

"Договор продажи места захоронения будет признан в суде недействительным. Но люди все равно готовы отдавать огромные деньги за места на кладбище", – сказал Роман Хрустенко, юрист.

"Это уже психология каждого человека +- лишь бы поближе к дому, к центру города – это психология – кто-то не может на такое пойти, а кому-то все равно", – отметил директор управления ритуальных услуг КГГА.

Реклама

Читайте также: Бизнес на похоронах: где дешевле?

Киевлян на подобные сделки толкает и еще один фактор. Похоронить родственника в чертах города  часто невозможно. Все кладбища  закрыты. Единственное открытое кладбище – то есть где еще есть места – находится за шестьдесят километров от черты города.

Засекаем время – ехать туда  по разбитым дорогам  больше часа. И даже на этом кладбище  остались только вот такие кусочки земли. Места здесь закончатся еще до конца этого года.

"Тогда будет негде хоронить – поэтому, я думаю, что место выделят. Ну, людей же нельзя не хоронить – значит, выделят землю", – сказал  директор управления ритуальных услуг КГГ

Все это зависит от Киевской городской администрации. Но решение до сих пор нет. Хотя рядом с этим кладбищем  пустуют десятки гектаров земли.

"Ничего здесь никогда не делалось, ничего здесь никогда не пахалось – и весь этот кусок земли  здоровенный. Эта земля пустует. Ни выпаса коров, ничего нет", – говорит Олег, продавец памятников.

Да и зачем чиновникам выделять землю? Ведь это так выгодно, когда есть дефицит мест на кладбищах и люди готовы платить огромные деньги за то, что полагается бесплатно. Но бесплатно  пока хоронят только бомжей. А еще людей – похороны которых оплатить было некому – либо родственники отказались это делать. Покойные  лежат вот в таких одинаковых могилах. Н. Ч. – означает "Невідомий чоловік". Н. Ж. – невідома жінка.

"Ни жить не дают нормально, ни помереть нельзя", – говорит женщина.

Эта женщина – недавно похоронила свою соседку. Одинокую женщину. Хорошо, что деньги на похороны нашлись – мол, добрые люди помогли.

"Если бы знакомая не помогла ей, то все – ее похоронили бы рядом с бомжами – с этими деревянными крестами. Нас тоже это, наверное, ждет – у кого денег нет", – добавила она.

Похороны, например, в Киеве, обходятся минимум в пять тысяч гривен. Минимальная пенсия, которую получает эта женщина, меньше тысячи гривен.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять