Кто ответит за разгоны акций Майдана: суицид экс-губернатора и суды над чиновниками

В суде находятся сотни уголовных дел

В Киеве по указу президента всю неделю силовики будут отчитываться о результатах расследований "преступлений по противодействию мирным акциям протеста во время Революции Достоинства". В Генпрокуратуре сообщили: допросили тысячи свидетелей, провели сотни следственных экспертиз и просмотрели десятки терабайтов видео. Кого наказали за разгоны мирных акций, выяснял сайт "Сегодня.ua".

-6_2_02

Реклама

Киев: среди подозреваемых – Янукович и Захарченко

Прокурор Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что во время Революции Достоинства правоохранители и чиновники совершили около двух тысяч уголовных преступлений. Пострадали несколько тысяч человек.

Также Горбатюк отметил, следствие затянулось из-за огромного объема работы. "Несмотря на сложности, следственным управлением специальных расследований ГПУ удалось собрать достаточные доказательства для подозрения как бывших чиновников, так и работников "Беркута", – сообщают в ведомстве.
 
Среди подозреваемых: экс-президент Виктор Янукович, экс-секретарь СНБО Андрей Клюев, бывший министр МВД Виталий Захарченко, экс-глава КГГА Александр Попов и начальники управлений и подразделений МВД.

В столкновениях на Банковой  1 декабря 2013-го года обвиняют Януковича, Захарченко и его зама Ратушняка (им сообщили о подозрении). "Следствием установлено, что 1 декабря сотрудниками "Беркута" и внутренних войск жестоким способом избили 41 участника мирной акции протеста и 25 журналистов. Два человека получили тяжелые телесные повреждения, 12 – средней тяжести, 36 – легкие телесные повреждения", – сообщают в ГПУ. .

Также на скамье подсудимых оказались 20 следователей милиции, прокуроров и двое судей, которые подозреваются в незаконных действиях в отношении активистов.  

При этом приговора нет ни по одному из подозреваемых – все дела находятся на стадии судебного разбирательства. Часто подозреваемых, среди которых высокопоставленные чиновники времен Януковича и сам экс-президент, от следствия скрываются – их объявили в розыск.

Реклама

Запорожье: пять лет условного срока для секретаря облсовета и суицид экс-губернатора

В Запорожье, как сообщает местная прокуратура, в разгоне Евромайдана 26 января 2014-го года обвинили секретаря облсовета Виктора Межейко и экс-губернатора Александра Пеклушенко.

Суд проходил в Кировограде для того, чтобы избежать возможного давления высокопоставленных чиновников на служителей Фемиды. Еще до вердикта суда одного из подсудимых, бывшего губернатора Александра Пеклушенко, нашли мертвым в собственном доме возле Запорожья.

Реклама

По версии правоохранителей, чиновник застрелился из ружья в своем подвале. Ответил за разгон Майдана Виктор Межейко, его за организацию массовых беспорядков приговорили к пяти годам условного заключения.

К слову, во время разгона запорожского Евромайдана пострадали десятки активистов – их поздно вечером с дубинками разгоняли "титушки" вместе с правоохранителями.  

Одесса: на скамью подсудимых попал судья

25 ноября 2013-го года в Одессе возле памятника Дюку де Ришелье разогнали участников местного Евромайдана. Перед разгоном правоохранители зачитали решение суда о том, что любые мирные акции возле памятника запрещены судом.  Около 30 человек спортивного телосложения разбили палатки и вытеснили протестующих, правоохранители задержали нескольких активистов.  

Как оказалось, акцию запретили по решению судьи административного суда Константина Ефименко. Своим решением он запретил проведение мирных собраний по ряду адресов в Одессе в период с 25 ноября по 31 декабря 2013 года.

Уже после смены власти, прокуратура Одесской области обвинила "служителя Фемиды" в неправомерном решении. На данный момент продолжается судебное разбирательство.

Николаев и Харьков: ответят милиционеры

В Николаеве в ночь с 22 на 23 ноября 2013 года на площади Ленина правоохранители со второго раза разогнали десятки активистов Евромайдана. Во время разгона между правоохранителями и протестующими завязалась драка – пострадало несколько человек.

Главным фигурантом уголовного дела, которое открыли только спустя год и четыре месяца, стал заместитель начальника городского отдела милиции подполковник Олег Сычев.

В мае текущего года прокуратура Николаевской области сообщила о подозрении экс-начальнику горотдела милиции, полковнику Олегу Шевчуку. Силовиков прокуратура обвиняет в незаконном препятствовании организации или проведению митингов.

В Харькове 19 февраля 2014-го года активисты под стенами Академии внутренних войск пытались помешать выехать из территории учебного заведения автобусам с курсантами. Протестующих разогнали правоохранители, десять человек задержали.

Прокуратура Харьковской области после смены власти обвинила экс-замначальника городского управления милиции Александра Гапуру в служебной халатности. На данный момент суд продолжается, офицеру грозит до пяти лет лишения свободы.

Днепропетровск: за разгон Майдана ответят заместители губернатора и секретаря облсовета

В Днепропетровске в результате разгона Евромайдана 26 января текущего года несколько тысяч активистов разогнали правоохранители вместе с "титушками". Сотрудники милиции задержали около 10 активистов.

Жовтневый районный суд Днепропетровска 2 марта текущего года арестовал на время следствия экс-заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации и заместителя председателя областного совета. Чиновников обвиняют в организации массовых беспорядков.

На данный момент следствие продолжается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять