За русских братушек на Донбассе воюют сербы, осетины и казаки

В бою за Украину погиб американский миллионер, а плененного командира взвода "Донбасса" боевики обменяли на своего француза

Донбасс-2014 стал местом притяжения не только для сотрудников спецслужб, разведки и кадровых военных РФ, но и представителей многих других национальностей. Причем по обе стороны противостояния. Сообщается, что на украинской стороне есть бойцы и инструкторы с Кавказа и северной Америки, а также представители Западной Европы, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" помимо россиян поддержали представители сербов, южных осетин и кадыровцев.

О том, что палитра стран, граждане которых принимают  непосредственное участие в военных действиях на Донбассе, весьма обширна еще в начале июля "Сегодня.ua" рассказал нынешний губернатор Луганской области, бывший заместитель глав СБУ и МВД, нардеп Геннадий Москаль. "Таких разрозненных банд в Донбассе, которые не подчиняются ни "ЛНР", ни "ДНР" около 70-ти. И их общее количество, если брать наемников не только из России, но из других стран. Есть и из Египта, и из Ливана. И вообще черт знает откуда… ", – заявил тогда Москаль.

Реклама

Позже замполит батальона "Батькивщина" Марат Сулейманов сообщил, что против украинской армии воюют не только плохо организованные бойцы из числа местных люмпенов и маргиналов России, но и профессиональные наемники. "Это профессионалы с опытом боевых действий и работы в команде. Возможно, ветераны войн на Балканах, – говорит замполит. – Мой снайпер смог ликвидировать их только с третьего раза". Причем он подчеркнул, что сербы отличаются от ДНР даже внешне. "Они носят свою атрибутику, шевроны и традиционные сербские береты-шайкачки. Также они носят длинные усы и бороды, пытаясь повторить образ традиционного четника" – заявил замполит батальона.

По словам Сулейманова, не менее активно представлены и осетины. "Они часто идут на хитрость – поднимают над блокпостами украинские флаги, чтобы ввести в заблуждение армейцев. Бойцы часто сходятся в бою с наемниками и выбивают их из блокпостов. В отличие от сербов, выходцы с Северного Кавказа не являются профессионалами. Да и никакой идеологии, кроме денег, у них нет. Они обладают оружием на уровне вооруженных сил, – рассказывает Сулейманов. – Это не спецназовцы. За 2 километра от нас на блокпосту стоят около 30 осетин".

Он добавляет, что "чеченцев не видел", а если и были какие-то выходцы из Чечни, "это не солдаты, а просто маргиналы, которые хотят повоевать, их немного. К тому же славяне часто путают с ними осетин и даргинцев". А вот кто, по его мнению, представляет наибольшую опасность для местного населения – это казаки. "Украинцы, чтобы не порочить имя своих предков, придумали для них другое название – ряженые. Воевать они не умеют и чаще всего не хотят. Их основное занятие – мародерство и разбой. Казаки с Дона и Кубани стали полицаями оккупантов. И они представляют опасность именно для местного населения, ведь почти всегда пьяны".

Реклама

Во многом согласны с ним и в добровольческом батальоне "Донбасс", с единственным исключением: в Донбассе воюют кадыровцы, которые маскируются под боевиков, так же, как и балканские наемники. Поэтому их даже приблизительное количество установить довольно сложно.

"У боевиков – профессиональные наемники, по крайней мере, кадыровцы – точно. Я лично видел пару раз, как ни маскировались под представителей ополчения, но сколько их!? Военные они или нет – это вопрос риторический!, – говорит командир взвода Донбасс по прозвищу Артист. Подтвердил он и наличие в рядах так называемых "ДНР" и "ЛНР" наемников с балканского полуострова.

"Я лично видел и хорватов и сербов... И в плену был когда, я их видел, и они не демонстрировали свои боевые навыки, наоборот их скрывали". А еще признался, что его самого из плена "обменяли на француза", кроме того, в стане боевиков им "был еще замечен хорват"…

Реклама

В свою очередь комбат добровольческого батальона "Азов" Андрей Билецкий подтвердил балкано-осетинский след в армии так называемых "ДНР" и "ЛНР", подчеркнув, что если осетины воюют слаженной группировкой, то сербы разбросаны по всей зоне АТО. "В первую очередь речь идет о сербах, то что мне хорошо известно: мы одного подстрелили под Новоазовском. Причем их достаточно много, как по мне, сербов даже больше, чем южных осетин, пусть они не образовывали какую то одну плотную группировку как осетины (южные) в батальоне "Восток".

При этом Билецкий убежден, что говорить о них как о наемниках – как минимум преждевременно.  "Я скептически отношусь к разговорам о наемниках с любых сторон, я не знаю, кто бы мог платить и какие суммы, чтобы человек рисковал своей жизнью. Мотивы скорее идеологические. Осетины (южные) и сербы считают, что Запад их не поддержал, в отличи от России. Вот они и воюют здесь за русских братушек. Хотя как по мне таким действиями сербы предают славянскую идентичность".

Сербский след в рядах боевиков был подтвержден и документально. Так советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил в Facebook, что в Иловайске Донецкой области был задержан "гражданин Словакии и серб по происхождению, который воевал на стороне террористов". "В районе тепловозного депо года Иловайска был задержан (внимание) – гражданин Евросоюза, серб по происхождению – Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица. При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны", – написал Геращенко. Причем, по его данным, "задержанный был минометчиком у террористов и утверждает, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям".

Что же касается казаков и кадыровцев, то это также было подтверждено. "Испытывая недостаток боевиков, лидеры "ЛНР" постоянно обращаются за помощью к казачьим атаманам и руководителям регионов Российской Федерации, например, из Сибири. По данным разведки, в ближайшее время ожидается прибытие в 40 бойцов "Всевеликого войска Донского", – сообщил штаб АТО на своей официальной страницы в Facebook. Причем еще в начале июля Служба безопасности Украины задержала российского "казачьего атамана" Валерия Попова по подозрению в поддержке террористов в Донецкой области.

Кроме того, добровольческий батальон Национальной гвардии "Донбасс" на своей официальной странице в Facebook сообщил, что в Горловке добровольно сдалось в плен 46 лиц кавказской национальности. Предварительно – все представители Чеченской республики. Реакция последовала незамедлительно: МИД выразил свою "глубокую обеспокоенность отдельных официальных представителей России, в частности Рамзана Кадырова, подтверждающие намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями". Немногим позже и представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки рассказала о телефонном разговоре между Секретарем Государственного департамента США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе которого "Керри выразил обеспокоенность по поводу сообщений о пересечении украинской границы со стороны России иностранных боевиков, в особенности сообщений о чеченских боевиках. А во время заседания ООН глава представительства Украины при Организации объединенных наций Юрий Сергеев прямо задался вопросом о пребывании сотен вооруженных чеченцев в Украине. "Они пришли зачем? Защищать украинское православие? Или славянский этнос? Я спрашиваю, почему сотни казаков, которые были в Крыму, пришли и дестабилизируют ситуацию?", – добавил Сергеев.

При этом интересно, что в российской пропаганде тема наемников в так называемых "ДНР" и "ЛНР" не только не ретушировалась, но и наборот получила продолжение.

"Греки воюют на Украине на стороне ополчения ДНР" – под таким тенденциозным заголовком вышла в конце августа публикация в "Московском Комсомольце" где со ссылкой на газету "Афинский курьер" было заявлено, что на территории так называемой "Донецкой народной республики" действуют "два батальона сербов, 25 американцев, и даже греки".

Кроме них, по информации еще одного рупора российской пропаганды – "РИА-Новости", в составе бригады "Батальона Восток" находятся "волонтеры" из Испании, Италии, Франции, Испании, Канады, России, Польши".

Также сообщалось, что на Восток приехало несколько десятков хорошо подготовленных и прошедших горячие точки добровольцев из израильского батальона "Алия", сформированного из уехавших в Израиль профессиональных военных, в том числе, десантников Советской армии и армий стран СНГ.

"К ополчению присоединилась группа из Израиля. Так называемый батальон "Алия" отправил в Славянск двадцать высокопрофессиональных бойцов с опытом службы в советской и израильской армиях", – писал в начале июня своем ФБ заместитель "народного губернатора" Губарева Владислав Бриг. Тогда же он сообщил, что "в поддержку "русских в Славянск отправляются также чеченцы".

Что же касается кадыровцев, то об участии в войне на Донбассе также есть множество свидетельств. 

"У меня родственник работает в силовых структурах. Он рассказал, что вчера в республику с Украины были привезены несколько десятков тел погибших там наших ребят, которые воевали на стороне ополчения. Большинство убитых из Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартановского районов. В один из районов вроде бы привезли шесть трупов, в другой – четыре. Но эту информацию особо не распространяют. Потому что такое указание отдано руководством. Погибших хоронят на местных кладбищах", – писал главный оппозиционный ресурс кавказского региона "Кавказский узел", цитируя одного из жителей Чечни.

Издание приводило слова еще одного жителя Шалинского района Чечни Апти, который заявил, что в боях в Украине участвуют бойцы бывших батальонов спецназа и добровольцы из других структур, и когда "говорят, что там нет чеченцев, это откровенная ложь. За последние две недели туда направлены бойцы бывших батальонов спецназа "Запад" и "Восток", которые подчинялись ГРУ". Он также сообщал, что располагает подверждениями, "что есть убитые из Урус-Мартана, Гудермеса и других мест". Издание называет этих людей "кадыровцами".

Позже эфир на CNN с центральной площади Донецка, площади Ленина "где один из вооруженных людей кавказской наружности публично назовет себя "кадыровцем" – станет главным информационным событием.

Кроме того в середине июня "Немецкая Волна" написала, что основной контингент группировки Гиркина (Стрелкова) – бойцы из России, Крыма и Приднестровья. По мнению аналитиков, иностранным добровольцам, как правило, платят, в зависимости от их военного опыта.

При этом официальных данных остается все также минимум. Так в МИД "Сегодня.ua" дали понять, что "у них нет таких данных и не может быть – это компетенция правоохранительных органов, пограничников".

"Задача МИД – помогать гражданам Украины за границей. Вопросы иностранцев на территории Украины – это вопрос миграционной службы. Если эти иностранцы нарушают закон – это компетенция правохранительных органов. Если эти иностранцы пересекают незаконно границу – это задача пограничной службы", – пояснил представиль МИД Евгений Перебыйнис.

Иностранцы – за Украину

Воюют ли наемники или инострацы на украинской стороне!? Несмотря на многочисленные сообщения в российских СМИ и о шведских и прибалтийских "стрелках", и поляках, и бойцах  американских частных военных корпораций, доказательств их участия предъявлено не было. Причем история о темнокожих в украинких правительственных силах, является одним из способов подобной дезинформации, особенно если учесть, что есть немало свидетельств, как в Донецке студентов африканского происхождения просто переодевали в военную форму (преиимущественно США) и таким образом демонстрировали наличие американских наемников в украинской армии.

Тем не менее есть подтверждение участия на стороне Украины небольшой группы русских националистов, выступающих за исконную русскость России, а также чеченцев и евреев.  Причем если еврейский батальон имени Бени Крика действует преимущественно в Одессе и его целью является объединение "одесских гуманитарных организаций которые собирают деньги для нужд бойцов АТО, для избежание мошенничества в данном вопросе". То чеченский батальон имени Джохара Дудаева был создан представителями чеченской диаспоры из разных стран Европы, которые уже в марте понимали, что война Украины с Россией неизбежна. Причем в него по словам представительницы батальона Амины Окуевой вошло около ста военных специалистов-инструкторов, которые участвовали в чеченских войнах и затем вынуждены были уехать за границу.

"Бойцы дислоцируются под Днепропетровском и проводят обучение украинских военных. Основатели батальона намерены расширить его до 2000 человек, а уже сейчас в рядах чеченцев воюет прямой потомок Нестора Махно Арсений, который приехал помочь солдатам из Австралии", – призналась "Сегодня" Окуева. Добавив, что у чеченцев появились специальные шевроны: с одной стороны украинский флаг, а с другой — флаг Ичкерии.

По словам же представителей добровольческих батальонов участие иностранных граждан в войне на стороне украинских правительственных войск ограничиваются несколькими десятками до сотни инструкторов причем воюющих на истинно волонтерских началах т.е добровольно.

"Я знаю, что за нас воевали и американец украинского происхождения. И хотя он был гражданином Украины, но все таки закончил американский Вест-Пойнт. Француз который сейчас лежит в днепропетровском госпитале, выписывается на днях. Ни тот ни другой н зарплаты ничего не получали фактически", – признается Артист из "Донбасса".

Позднее выяснится, что упомянутый американец – Марк Грегори Паславский, который был инвестиционным банкиром в Нью-Йорке и окончил военную академию в Вест-Пойнте. Дослужился до капитана 75-го полка рейнджеров. В 1991 году приехал в СССР. В конце 90-х годов фактически поселился в Украине. Помогал продавать металлопродукцию Мариупольского завода за границу. Кроме того, работал в банковской сфере. Миллионер. В апреле 2014 года принял украинское гражданство, чтобы отправиться воевать за Украину простым рядовым". Марк Паславский 19 августа погиб в бою под Илловайском. Друзья просят президента присвоить ему звание Героя Украины.

По словам комвзвода "Донбасса", за Украину в Донбассе воюют также и "белорусы и грузины". Причем, если это и военные то "их армейская служба, как и у него самого, завершилась 15-20 лет назад", но при этом "они не просто демонстрируют высшие образцы армейской дисциплины", но и "мотивируют на это остальных".

В свою очередь по словам комбата Азова Андрея Билецкого "Действительно в зоне АТО есть советники, мединструкторы, инструкторы разных военных специальностей которые помогают украинским войскам добровольно не более того". Палитра представительства очень разнообразна "От Кавказа и северной Америки до Западной Европы".

"Речь может идти разве что о нескольких десятках специалистов по всей зоне АТО....Инструктора – это конечно бывшие военные, но в не в настоящем времени. Их несколько десятков, 20-40 человек, но однозначно не сотни. Военные специалисты в разных областях...огневая тактика, медуслуги", – говорит Билецкий.

При этом он с сожалением констатирует, что "наше государство не разработало механизм для того чтобы материально поощрить людей, которые готовы своей кровью платить за Украину".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять