Куда едут украинцы за лучшей судьбой и хорошей зарплатой

В каких странах ждут украинцев, кто нужен зарубежным работодателям и как не попасть впросак с трудоустройством за границей

Сегодня из-за безработицы в Украине многим семьям тяжело сводить концы с концами. Некоторым приходится покидать пределы родной страны, чтобы получить работу, которая по нашим меркам будет "денежной". По оценкам разных экспертов, количество трудовых мигрантов колеблется от 2 до 3 млн в год. Редакция "Сегодня" узнала, в каких странах ждут украинцев, кто нужен зарубежным работодателям и как не попасть впросак с трудоустройством за границей.

Кто и кого ищет?

В наше время найти работу за рубежом достаточно просто. Только на одной площадке OLX, в рубрике "Работа за рубежом", опубликовано более 6000 предложений от агентств и напрямую от работодателей. При этом зачастую в одной вакансии могут одновременно искать несколько кандидатов. Что касается стран – выбор здесь большой и, при желании, можно уехать куда угодно.

Реклама

"Самые популярные страны, где ждут украинских рабочих, это Польша, Чехия, Литва, Венгрия, Эстония, Болгария, Словакия, Голландия, Израиль, Испания, Норвегия, – рассказала Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа. – Наиболее востребованными являются неквалифицированные специалисты: сборщики клубники, обрезчики деревьев/специалисты по уходу за почвой, упаковщики, складские работники, официанты, уборщики/гувернантки, грузчики, разнорабочие и т.д. Также много предложений для "рабочих рук". Нужны сварщики, сантехники, фасадчики, каменщики, бетонщики, маляры, строители всех специальностей, младший медперсонал и прочие".

Принимают семьи и работают до 16 часов

Аналитики OLX Работа рекомендуют соискателям всегда внимательно вчитываться в обязанности, описанные работодателем в вакансии. Это связано с тем, что зачастую видение соискателя может совершенно не совпадать с тем, что подразумевает под работой компания.

Так, к примеру, описываются обязанности упаковщиков подгузников, которые требуются в Польшу: "Упаковщик отвечает за правильность укладки продукции в картонные коробки, правильность установки на поддон, подготовку сырья, очищение вокруг линии, контроль качества". Соискатель же может посчитать, что в его обязанности будет входить исключительно запаковка товара. Соответственно, будет думать, что подготовку сырья и т.д. дали "в нагрузку", на которую он ранее согласия не давал.

Отметим, что многие компании сразу указывают в объявлении всю необходимую информацию: оклад, длительность рабочего дня, удержания с зарплаты (проживание, питание, налоги и т.п.), чтобы избежать недопонимания на начальном этапе.

Реклама

"Если говорить о "вилке" зарплат, то они заманчивые, – говорит Ольга Брус, консультант рекрутинговой компании. – Для разнорабочих это 600-1500 евро в месяц, для "рабочих рук" – 1500-2000 евро/мес., для высококвалифицированных рабочих – 3000-4000 евро, а иногда "добегает" до 6000 евро/мес. Но в тоже время, рабочий день будет дольше, чем в Украине – 8-16 часов, много почасовой работы с минимальной месячной выработкой".

Жилье чаще всего предоставляет работодатель. Но за деньги – с вычетом из зарплаты. По информации из объявлений на OLX Работа, у чешских работодателей это в пределах 3000 крон/мес. (3600 грн/мес.), в Литве – 100 евро/мес. (3075 грн/мес.), в Израиле – 1000 шекелей/мес. (7330 грн/мес.) и т.д. Приветствуются, кстати, семейные подряды рабочих.

Однако, если аренда и "коммуналка" удерживаются из зарплаты, то затраты на питание придется предусмотреть перед поездкой. На еду в среднем необходимо 150 евро/мес. (4615 грн/мес.) на одного взрослого, – указывается в одном из объявлений по работе в Литве. В OLX Работа подсказывают, что есть ряд пунктов, которые необходимо уточнить перед принятием решения о выезде за рубеж:

Реклама
  • кто покрывает затраты на питание: соискатель или работодатель;
  • оплачивает ли работодатель жилье;
  • как будет происходить процесс оформления визы и стоимость этой услуги;
  • вопрос перелета и трансфера, а также – на кого ложатся эти расходы.

Очень часто в объявлениях отмечают и дополнительные требования к соискателям, например: знание языка и опыт работы.

"Так, водителей в Польшу сразу ищут со свободным польским и знанием города/страны. В тоже время, от рабочего по отгрузке морепродуктов в Норвегии знание языка не требуют, так как есть русскоязычные бригадиры. Но пишут, что человек должен быть вынослив к определенному температурному режиму. А вот, чтобы медику уехать на заработки в Норвегию – без знания языка не обойтись. Поэтому в объявлении кандидату предлагают пройти обучение на курсах от агентства", – подчеркнула Мария Абдуллина. По ее словам, присутствует в работе за границей и такое понятие, как сезонность. На весну-лето публикуют больше всего вакансий, связанных с работами на земле, в саду и с пребыванием на улице. На осень-зиму их становится меньше, и превалирует потребность в рабочей силе на предприятиях, стройке и т.п.

Как безопасно найти работу в другой стране

Несмотря на то, что во многих объявлениях указано, что работа легальная, а работодатель и/или агентство надежные, эксперты OLX Работа рекомендуют всегда проверять данную информацию.

"Посмотрите, есть ли у посредников свидетельство о госрегистрации и лицензия на такую работу. Последнюю можно проверить на сайте Министерства социальной политики. Убедитесь, что посредник работает именно с той страной, куда вы собрались. Кроме этого, агентство должно иметь прямой договор с иностранной фирмой-работодателем, переведенный на государственный язык. Также важно поискать в интернете всевозможные отзывы об агентстве и/или работодателе и найти тех, кто там уже работал. Желательно связаться с ними заранее и расспросить об их опыте сотрудничества с компанией. Помните, перед выездом за рубеж, у вас на руках должен быть подписанный договор с агентством, в котором учтен пункт о выплате работодателем зарплаты на карту", – посоветовали в OLX.

Следуя этим рекомендациям, по словам экспертов, украинцы могут спокойно ехать в другую страну на заработки, будучи уверенными в безопасности трудоустройства за рубежом и в том, что в будущем смогут без проблем вернуться домой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять