Куда идти за продуктами: на рынок или в магазин

Поинтересоваться состоянием весов, с помощью которых нам каждый день продают продукты, журналисты решили вместе с одним из главных специалистов страны по метрологии

Куда идти за продуктами – на рынок или в магазин? Для многих этот вопрос уже давно решен: на рынках часто и выбор богаче, и прицениться можно, и пообщаться. Но каждый торговец хочет выгодно продать свой товар. А иногда – и обмануть покупателя. Да – на рынках есть честные продавцы, которым не стыдно смотреть людям в глаза. Но есть и такие, кто заменил подпиленные гирьки магнитом для электронных весов, сделал красивые глаза и – стал за прилавок.

Журналистка провела рейд по киевским рынкам и выяснила, как уберечь свои нервы и деньги, покупая продукты.

Реклама

Простой эксперимент: точные ли весы на наших рынках и в магазинах? Неужели при таких высоких ценах нас еще и обвешивают? Одни продавцы обманывают в наглую. Другие – пытаются ускользнуть от разоблачения. Есть торговцы честные. Есть агрессивные.

Между тем история эта начиналась – с прекрасного. Увлеченный своей работой, молодой историк Денис Ставирский рассказывал о коллекции древних весов: от эпохи викингов до советского периода.

Еще десять веков назад такие вычурные, на первый взгляд, гирьки делались не просто так.

Впрочем, гирями сейчас мало где пользуются. У всех, в основном, электронные весы: примитивные, часто без документов и поверки, которую, кстати, необходимо проходить каждый год в специальных лабораториях, после чего выдаются документы и ставится поверочное клеймо.

Прежде чем столкнуться с жестокой реальностью, журналисты воспользовались случаем и попали в святая святых "Укрметртестстандарта" – в главную измерительную лабораторию, где находятся самые точные весы в Украине, можно сказать, эталонные. И точно такая же эталонная гирька. Ее вот даже руками брать нельзя, потому что жир оставшийся, накожный, может уже испортить вес. Эти предметы применяются для того, чтобы те весы и гири, в идеальном точности которых заинтересованы их владельцы. Всегда ли так бывает – большой вопрос.

А поинтересоваться состоянием весов, с помощью которых нам каждый день продают продукты, журналисты решили вместе с одним из главных специалистов страны по метрологии, Валерием Лихачевым, отправившись на Владимирский рынок в Киеве. Цель – мониторинг, то есть сбор информации о точности работы весов .

Стоит отметить что и журналистам, и работникам "Госпродпотребслужбы" закон не просто позволяет это делать, это является прямыми служебными обязанностями.

Реклама

На каждом рынке должны находиться контрольные весы, с помощью которых потребитель может убедиться, насколько его обвесили или не обвесили.

Взвесили гирю весом 1 килограмм. То, как ситуация будет развиваться дальше, журналисты не могли себе даже представить.

Оказалось, вопросы к журналистам есть у не пожелавших представиться людей. Сначала они просто рекомендовали уйти с рынка,  а после начали подстрекать работников, их там тысяча человек работает, дескать, количеством возьмут.

Реклама

Старый отработанный прием: громкие женщины заглушают голос разума, а дальше можно делать и говорить все что угодно: все равно тебя никто не услышит. При этом еще нужно обвинить в смертных грехах, желательно во всех сразу.

Какому торговцу понравится, чтобы покупателей стало меньше. Только каким чудесным образом журналисты способны это сделать – никто не разбирался. Но это уже было неважно. Народ свирепствует, крепкие мужчины тем временем оттесняют оператора с камерой.

Перед тем как неизвестные люди, препятствуя работе журналистов, практически силой вывели съемочную группу за пределы рынка, успели вызвать полицию. Ждали защитников более двух часов. После их появления пыл у рыночников немного спал, но они по-прежнему считали, что правы.

По прошествии трех часов один из лидеров базарного движения представился.

При этом съемочной группе и работнику "Госпродпотребслужбы" так и не дали возможности продолжить работу.

Заявление в полицию написано, оно зарегистрировано – уже двенадцать дней ожидается реакции от правоохранителей.

На стихийном рынке. Валерий Анатольевич снарядил нас 500-граммовой гирькой. Оказалось, даже кантеры бывают точными. Конечно, не у всех весы показывают идеальные цифры.

На килограмме мяса двадцать грамм обвеса – это две гривны сорок копеек. А ведь еще овощи, без которых с рынка никто не уходит. Да и фрукты детям... Получается, минимум гривен 10 мы просто дарим. Непонятно кому и за что.

Для точности эксперимента проверили весы в супермаркете. Тут использовали заблаговремнно взвешенный мобильник. Его реальный вес – 113,8 грамма. Весы показали 114 грамм.

Проверили и расфасованный в маркете товар.

К супермаркету вопросов не возникло совершенно никаких. Телефон весит столько, сколько показали эталонные весы, и фасованный товар, в частности, взвешивали сыр, тоже полностью соответствует тому весу, который реально в нем есть.

Кстати, в супермаркете, если сильно надо, можно перевесить купленное на рынке.

И уже известный способ защиты от обвешиваний – узнать массу собственного телефона и использовать его в качестве гирьки. В конце концов, можно купить саму гирьку – окупится в считанные дни.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять