Куда уходят валютные резервы Украины и как идут переговоры с МВФ о цене на газ: итоги недели в цифрах и событиях

В Украине стали добывать меньше газа, а Россию наказали продлением санкций

ОБЩЕСТВО

Реклама

Трое военнослужащих погибли, еще девятеро получили ранения 6 июля на Ровненском полигоне во время учебных стрельб из-за разрыва мины в стволе украинского миномета "Молот".

Правительство продолжает переговоры с МВФ о требовании уравнять цену на газ для населения с более высокой ценой для промышленности, которое является одним из ключевых для получения очередного транша кредита МВФ, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

181 интернет-ресурс Служба безопасности Украины обнаружила и задокументировала их использование спецслужбами Российской Федерации для дестабилизации социально-политической ситуации в Украине.

Реклама

1 июля начался новый этап трансформации системы здравоохранения. В частности, в действие вступил список услуг первичной медицинской помощи, оказываемых бесплатно.

С 1 июля предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов начали проводить округление общей суммы в чеке при наличных расчетах за товары (работы, услуги). Также прекращена чеканка и выпуск в наличное обращение дополнительных монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

Составили 42,1% потребительские расходы домохозяйств Украины на продукты питания и безалкогольные напитки в первом квартале 2018 года от конечных потребительских расходов, сообщила Государственная служба статистики.

Реклама

984,8 млн кв. м общей площади по состоянию на 1 января 2018 года составлял жилищный фонд Украины, что на 0,7%, или 6,9 млн кв. м, выше показателя на 1 января 2017 года. При этом 60,9%, или 599,4 млн кв. м общей площади жилых помещений, находились в городских населенных пунктах.

До 25 июля проходит регистрация электронных кабинетов абитуриентов, а с 12 июля стартует подача электронных заявлений на поступление в вузы, сообщило Министерство образования и науки. Прием заявлений продлится до 18:00 26 июля.

Около 400 человек из 15 000 уволились из патрульной полиции за пять месяцев с начала текущего года. Об этом рассказал руководитель патрульной полиции Украины Александр Фацевич. Одна из причин увольнения – большая нагрузка, другая – низкая заработная плата.

Увеличилась почти в два раза в Киевской области популяция волков. Их замечают в тех местах, где ранее волков не фиксировали, например в Иванковском районе. Больше всего волков обитает в лесах Полесского региона. Нынешняя популяция уже находится на грани, которую могут выдержать их естественные охотничьи угодья. В результате хищники могут начать искать себе пищу вблизи домов местных жителей.

Около 1,5 тысяч украинских туристов в начале недели "застряли" в Тунисе, Албании, Грузии и других странах из-за конфликта между туроператорами и авиакомпанией. Сейчас все они возвращены в Украину.

67% опрошенных украинцев сказали, что сейчас они больше всего обеспокоены войной на Донбассе, уровень жизни беспокоит 54%. Также среди проблем, которые больше всего беспокоят украинцев – уровень жизни (54%), экономическая ситуация (42%) и безопасность Украины (23%). Такие данные получены в ходе опроса, проведенного КМИС.

105,98 млн грн решил выделить Кабмин на строительство временных контрольных пунктов для въезда/выезда на временно оккупированную территорию Крыма "Каланчак" и "Чонгар" на границе Херсонской области. Строительные работы планируется начать и завершить в 2018 году, средства будут выделены из резервного фонда бюджета.

327,11 млн грн Кабинет министров выделил Министерству экологии и природных ресурсов на осуществление природоохранных мероприятий. Данная сумма выделена за счет остатков средств Государственного фонда охраны окружающей среды.

Побиты два температурных рекорда в понедельник, 2 июля, в Киеве. Об этом сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. Так, максимальная температура не поднялась выше +14,9°, что на 1,3° холоднее, чем было в этот день в 1913 году. Средняя суточная температура составляла 12º, что на 0,1º ниже, чем предыдущий рекорд, который был зафиксирован в этот день в 1908 году. В обсерватории отмечают, что по климатической норме такая температура соответствует 24 сентября.

Частично изменены правила пересечения границы для украинских детей. Кабмин разрешил членам экипажа воздушного судна сопровождать несовершеннолетних детей.

22 полицейских погибли со времени создания Национальной полиции. Об этом сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

225 млн грн задолженности по зарплате взыскано за 6 месяцев 2018 года органами Государственной исполнительной службы с недобросовестных работодателей. 17,5 тыс. работников получили заработанные ими средства.

10 тысяч должников по алиментам объявили в розыск в Министерстве юстиции. Вынесено 150 тысяч постановлений об ограничении должникам выезда за границу, управления транспортным средством.

Подорожает до 8 грн с 14 июля разовый проезд в столичном общественном транспорте, сообщил мэр Киева Виталий Кличко на заседании горсовета.

Верховная Рада приняла постановление "О сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в г. Киеве". Кабинету министров рекомендовано принять необходимые меры для сохранения объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади. Также правительство должно занести объект культурного наследия "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в категории "Памятники национального значения".

1,9 млрд грн алиментов по состоянию на 5 июля взысканы с 1 января 2018 года силами госисполнительной службы. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко. В прошлом году было взыскано 2,4 млрд грн алиментов.

ЭКОНОМИКА

Сократились на 1,1% международные резервы Украины в июне 2018 года и по состоянию на 1 июля составляли 17,978 млрд долл. По данным НБУ, сокращение резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу.

720 млн грн за первое полугодие текущего года Фонд госимущества перечислил в бюджет от аренды государственного имущества. Это 72% от годового плана.

1434 проверки с начала года провела ГФС для проверки субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, по применению кассовых аппаратов. По результатам проверок применены 6,1 млн грн. штрафных санкций. Кроме того, зарегистрированы 1353 кассовых аппарата.

1690 рейдерских захватов произошло в Украине с 2013 года, из них 539 – за последние полтора года. Таковы данные Генеральной прокуратуры. С 2014 года количество рейдерских захватов ежегодно растет. Наибольшее количество состоялась в 2017 году – 414. Наименьшее – было зарегистрировано в 2014 году – 234 дела.

Сократилась на 0,9% добыча природного газа в Украине в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 10 млрд 202,5 млн куб. м, свидетельствуют данные "Укртрансгаза". В том числе добыча газа "Укргазвыдобування" выросла на 0,8%, "Укрнафты" упала на 15%, других компаний – снизилась на 2,8%.

Составляла 56,09% доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 июня, что на 0,1 процентных пункта меньше, чем месяцем ранее, сообщил НБУ.

На 3 млрд 752,62 млн куб. м Украина после завершения отопительного сезона увеличила запасы природного газа в своих подземных хранилищах, свидетельствуют данные "Укртрансгаза". К 30 июня запасы возросли до 11 млрд 187,78 млн куб. м.

Составило 3,1% отставание от плановых показателей доходов госбюджета по итогам первого полугодия. Оно выросло с 0,6% по итогам пяти месяцев и с 1,8% по итогам четырех месяцев. Как сообщило Государственное казначейство, по сравнению с первым полугодием прошлого года достигнут рост доходов на 13,7%.

49,8%  совокупных доходов украинцев по итогам первого квартала обеспечила заработная плата, еще 35,9% – социальная и ей подобная помощь.

Сократились на 579 млн грн за первый квартал совокупные объем денежных вкладов и накопления украинцев в ценных бумагах.

Распределил 150 млн грн государственной субвенции местным бюджетам Кабинет министров на строительство и реконструкцию дворцов спорта в 2018 году. По 27 млн грн выделено на строительство новых дворцов в Виннице, Тернополе, Черкассах, Хмельницком и Львове, а также 15 млн грн – на строительство универсального спортзала спортивного комплекса "Областная специализированная спортивная школа олимпийского резерва".

1 млн 273 тыс. экземпляров малька стерляди выпустил в водоемы Украины в течение недели, с 27 июня по 1 июля, Днепровский рыбзавод им.Артющика, сообщило Госрыбагентство. В ближайшее время планируется вселить еще около 1,5 млн экземпляров осетровых и аборигенных видов рыб. Следующий этап зарыбления состоится осенью этого года.

Вырос на 10% в годовом выражении реальный имеющийся доход населения Украины по итогам первого квартала – такие данные привел Госстат.

30 тыс. тонн зерновых экспортировала Украина с начала 2018/2019 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 4 июля. Экспортировано 5 тыс. тонн пшеницы, 6 тыс. тонн ячменя, 19 тыс. тонн кукурузы. В 2017/2018 МГ экспортировано 39,4 млн тонн зерновых.

Рассчитанный на 13,5 месяцев общей стоимостью 583,238 млн грн проект "Организация пассажирского сообщения Киев–международный аэропорт "Борисполь" утвердил Кабинет министров. В обшей стоимости 428,478 млн грн составят строительные работы, 37,755 млн грн – оборудование, мебель и инвентарь, 117 млн грн – иные расходы. Общая эксплуатационная длина участка ст. Киев-Пассажирский – аэропорт "Борисполь" – 37,4 км.

Выросли на 13,6% расходы на производство сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-мае 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщила Государственная служба статистики. При этом расходы на производство продукции растительного происхождения выросли на 12,4%, а животного – на 16,9%.

Привлекло 206 млн грн в государственный бюджет Министерство финансов на плановом еженедельном аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Средства получены в результате продажи облигаций сроком обращения 1064 дней со средневзвешенной доходностью 16,15% годовых.

Составил 14,4% по данным МЭРТ удельный вес государственного сектора экономики в I квартале 2018 года. По видам экономической деятельности, наибольший удельный вес госсектор имеет в таких областях: профессиональная, научная и техническая деятельность – 66,6%; сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбное хозяйство – 59,8%; поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха – 34,3%; искусство, спорт, развлечения и отдых – 29,6%; транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность – 23,5%; промышленность – 11,7%.

Собрала 4,7 млн тонн зерна нового урожая Украина по состоянию на 4 июля с 1,6 млн га при урожайности 29,3 ц/га.

Выросли на 23,8% доходы общего фонда местных бюджетов Украины в январе-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 107,704 млрд грн. За этот период правительство в соответствии с бюджетным законодательством перечислило местным бюджетам межбюджетные трансферты в размере 169,808 млрд грн, что составляет 95,3% от предусмотренных ассигнований.

МИР

85 119 украинцев стали россиянами в 2017 году – такие данные приводит МВД РФ. В первом квартале 2018 года 19427 украинцев формально отказались от украинского гражданства и получили российский паспорт.

Снести 75 памятников рекомендовал местным властям страны польский Институт национальной памяти – в их числе памятники солдатам Красной армии, партизанам СССР и военнопленным. Окончательное решение о сносе должны принимать местные власти на уровне воеводств, часть памятников уже снесены. Польша обязалась охранять 561 памятное место в соответствии с подписанным межправительственным соглашением "О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий" 1994 года. В Польше разделяют монументы на кладбищах и "символические памятники", находящиеся в других местах. К сносу были рекомендованы памятники второй группы.

До 52 часов в неделю Южная Корея с 1 июля сократила максимально допустимую продолжительность рабочего времени с 68 часов. При этом нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов, оставшиеся 12 часов – сверхурочные. По оценкам Корейского института экономических исследований, изменения в законодательстве будут стоить бизнесу около 11 млрд долл. в год. Сокращение максимальной продолжительности рабочей недели было одним из важнейших предвыборных обещаний нынешнего южнокорейского президента.

5 тыс. машин Model 3 в неделю – американский производитель электромобилей Tesla Inc. сумел наконец достичь поставленной цели. Эта бюджетная модель была запущена в производство год назад, но цель по выпуску 5 тыс. машин в неделю откладывалась уже дважды из-за различных проблем. Руководство компании надеется, что выход на целевое производство позволит получить достаточный денежный поток, чтобы избежать необходимости привлечения нового капитала.

34 млн долларов очередного транша совет исполнительных директоров МВФ по результатам третьей оценочной миссии принял решение выделить Молдове на продолжение реформ. МВФ положительно оценил выполнение правительством и Национальным банком Молдавии условий трехлетней программы сотрудничества с фондом.

Как минимум 6 часов после 12 часов нахождения за рулем должны будут отдыхать водители компании Uber – на это время они должны выйти из системы и не смогут получать новые заказы.

625,5 млн долларов обязана выплатить аудиторская компания PwC в качестве компенсации в связи с банкротством в 2009 году банка Colonial из штата Алабама, говорится в постановлении окружного суда США. Аудиторы PwC обвинялись в том, что они проглядели крупнейшую в США схему ипотечного мошенничества с участием банка.

Стал самым прибыльным второй квартал 2018 года в истории американского кинопроката благодаря успешному старту сиквелов нескольких блокбастеров и фильмов для семейного просмотра. Кассовые сборы в апреле-июне выросли на 22,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до рекордных 3,3 млрд долл. Предыдущий рекорд – 3,1 млрд – был зафиксирован во втором квартале 2015 года. Значительный вклад в нынешнюю выручку внести фильмы "Суперсемейка 2" студии Pixar и "Мир Юрского периода 2" Universal, кассовые сборы от их проката в США составили соответственно 439,7 млн и 264,8 млн долл. по данным на 1 июня.

Приговорен к 30 годам лишения свободы за коррупцию и отмывание денег бывший самый богатый в Бразилии предприниматель Эйке Батиста. Согласно версии обвинения, Батиста, в частности, заплатил в качестве взятки 16,5 млн долл. губернатору штата Рио-де-Жанейро по фиктивному договору о покупке золотого рудника.

Штраф в размере 1 млн евро присудил суд ЕС в Люксембурге Словакии за задержку в имплементации закона ЕС о захоронении отходов. Страна также должна дополнительно платить по 5 тысяч евро за каждый день задержки реализации закона. Дело касается мусорного полигона на севере страны. В 2013 году суд ЕС постановил, что Словакия нарушает директиву ЕС о захоронении отходов, разрешив эксплуатацию существующего полигона без плана по приведению участка в соответствие, и не приняв окончательного решения относительно работы полигона на основе утвержденного плана.

До 31 января 2019 года на очередные полгода Европейский союз продлил экономические санкции против России.

21 грузовое судно в период с 1 по 30 июня нарушило запрет на заход в закрытые Украиной порты и терминалы аннексированного Россией Крыма, информирует Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Все суда были под флагом Российской Федерации. Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, используемых для стоянки, зафиксировано 14 судов под флагами РФ, Республики Палау и Коморских островов.

Европейский парламент одобрил запуск с 2021 года Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону. Граждане более чем 60 стран, освобожденных от виз, включая Украину, должны будут заполнить электронную форму до своего путешествия. В нее нужно будет внести личные данные, информацию о документе для путешествий, домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну первого въезда. Авторизация для путешествий будет стоить 7 евро. Она будет бесплатной для путешественников в возрасте до 18 лет и лиц старше 70 лет. Авторизация будет действительна три года.

Выросли на 21% в мае мировые продажи полупроводников в годовом выражении – до 38,72 млрд долл., сообщила Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA). Это самый большой показатель в истории. По сравнению с апрелем текущего года реализация чипов выросла на 3%. Глобальный рынок полупроводников показывает рост более чем на 20% в течение 14 месяцев подряд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять