Кулинарные эксперименты по-украински: маршмеллоу "под градусом" и конопляный хлеб

Мы выяснили, зачем украинцы добавляют фрукты в сыр, а перец — в варенье

В наше время сложно удивить гурманов, но кулинары всего мира неустанно ищут новые сочетания продуктов и специй, чтобы побаловать вкусовые рецепторы. В некоторых странах сочетание сладкого, соленого и острого может быть нормой. К примеру, в Японии можно отыскать пончики с острой томатной начинкой, притрушенные сахарной пудрой, в Индии продают чипсы с мятным вкусом, а в Турции этот же кукурузный продукт продают со вкусом йогурта и мяты. Канадцы лакомятся напитками, по вкусу напоминающими пиццу и спагетти.

Украинцы же не отстают в экспериментах и предлагают своим землякам нестандартные новинки. Например, в Киеве, если хорошо поискать, можно попробовать не только ледяные роллы из натуральных ягод, но и мороженое со вкусом белых грибов, горгонзолы, васаби, сирени, банана с тимьяном либо же манго с морковкой. Кроме того, украинцам пришлась по вкусу карамель с солью, сыр с курагой и маршмеллоу со вкусом малины и перца. "Сегодня" выяснила, кто и как сочетает несочетаемое.

Реклама

Маршмеллоу и конфеты: перец, мята и "градус"

Малиновый маршмеллоу с перцем чили, смородиновый с мятной пудрой, ванильный с печеньем "Орео" — это еще не все необычные вкусы, которые создают супруги из Харькова Вадим и Елизавета Пономаренко. В коллекции ребят есть весьма необычные алкогольные конфеты на основе виски, рома, бренди, бейлиса и джина. Их вкус усиливают лесными орехами, какао, кардамоном, можжевеловой пудрой, цитрусовой посыпкой.

"Необычностью пропитано все наше дело. Новые вкусы появляются у нас так: сначала мы составляем список сладостей, которые должны понравиться конечному потребителю и нам", — рассказывает сооснователь компании Ponko Вадим Пономаренко.

Дальше ребята занимаются проработкой новых вкусов, отбрасывают те, что не соответствуют стандартам и креативности. И уже со всеми сотрудниками голосуют за новый продукт, которому суждено попасть на стол.

Сегодня в ассортименте маршмеллоу и алкогольных кон­­фет, сделанных в Харькове, есть и "хиты".

"Бестселлеры и аутсайдеры есть в каждом регионе. Например, для Киева очень круто идет "Ваниль — печенье "Oreo", в то время как, например, в Сумах этот вкус на последнем месте, а вот "Смородина — мятная пудра" там покупают лучше всего", — рассказывает Вадим Пономаренко.

В основе сладостей от харьковчан — натуральные компоненты, в них нет глютена, лактозы и белка.

Реклама

"Если взять, например, ароматизатор граната, идентичный натуральному, стоимостью 190 грн за 1 литр, то вкус у него будет, как у дешевой жвачки. А натуральный гранатовый ароматизатор (900 грн за литр. — Авт.) — и на вкус как настоящий, сочный и свежий гранат. Вывод простой: натуральное — дорого, но оно того стоит", — рассказывает Вадим.

Сегодня у супругов Пономаренко есть производство в центре города, а начинали они в 2015 году в домашних условиях и с начальным бюджетом в $200. Харьковчане сначала готовили коктейльные конфеты, потом решили создавать маршмеллоу с необычными посыпками.

"Наш маршмеллоу кардинально отличается от зефира, который вы можете увидеть на полках магазинов. Зефир состоит из пектина, белка и агар-агара, а наш маршмеллоу — из патоки и желатина. Это два разных продукта", — рассказывает Вадим.

Сегодня конфеты и маршмеллоу с необычными вкусами можно отыскать в кофейнях разных городов страны. "Мы еще молодые, производство небольшое, и продукция ручной работы, что дает ограничения в производстве", — рассказывает Вадим. Правда, ребята уже ведут переговоры с белорусами и представителями Нидерландов, которым пришлись по душе вкусы и идеи украинцев.

Семейное дело. Необычные сладости готовят с 2015 года. Фото: из архива В. Пономаренко
Семейное дело. Необычные сладости готовят с 2015 года. Фото: из архива В. Пономаренко
Смородину с мятой любят в Сумах. Фото: из архива В. Пономаренко
Смородину с мятой любят в Сумах. Фото: из архива В. Пономаренко
Конфеты с алкоголем. Фото: из архива В. Пономаренко
Конфеты с алкоголем. Фото: из архива В. Пономаренко
Вкус. Усиливают орехами и какао. Фото: из архива В. Пономаренко
Вкус. Усиливают орехами и какао. Фото: из архива В. Пономаренко
1/4

Реклама

Варенье: под крышкой — лук и кумкват с имбирем

Сегодня в каждом доме можно найти традиционные баночки с клубничным, вишневым, малиновым, смородиновым вареньем. Казалось бы, что в наших широтах можно еще придумать необычного и оригинального, сдобрить сахаром и закатать под крышку? Но, как доказал киевлянин, кулинарный эксперт и основатель "Гастромастерской Confiture" Евгений Клопотенко, варенье может удивить своим вкусом.

"Все началось шесть лет назад. Именно тогда мы с моим партнером искали работу и в итоге решили открыть свой бизнес. Поскольку единственное, что мы умели делать — это готовить, то не придумали ничего лучше, чем варить необычное варенье. То есть такое варенье, чтобы его можно было не только запивать чаем, но и есть вместе с сыром, мясом, рыбой и многим другим" — рассказывает Евгений, вспоминая, что, сварив варенье "Апельсин — лаванда", соучредители поняли, что пути обратно нет.

Сегодня процесс приготовления варенья для кулинара представляет собой соблюдение пропорций, определение сухого вещества в продукте и контроль температуры. За шесть лет в Гастромастерской разработали сотни рецептов, готовили варенье даже из каштанов и одуванчиков.

"Сложнее всего было в самом начале, так как украинцы не были готовы к варенью, которое по составу сложнее малинового. У нас долгое время был луковый конфитюр (сладкое варенье из лука). Его покупали редко, потому что боялись и не понимали. В этом году мы стали выпускать тот же луковый конфитюр, только в линейке соусов. Как только люди увидели, что на этикетке написано "луковый соус", начали активно его покупать. Так когда-то отпугивающий всех луковый конфитюр стал бестселлером", — вспоминает Евгений.

По его словам, поиск и создание нового вкуса — это самый хаотичный процесс. Иногда идея рождается за 10 минут, а порой искать идеальные пропорции приходится долгие месяцы.

"Правда, мне в этом плане немного проще, так как я умею смешивать разные вкусы у себя в голове. Это своего рода побочный эффект моего опыта", — говорит Евгений Клопотенко.

Сегодня в линейке варенья и конфитюров можно отыскать массу необычных вкусов: "Ананас — чили", "Абрикос — ром", "Инжир — орехи — вино", "Кумкват с корнем имбиря", "Груша — горчица — белое вино" и много других. "Каждую новую разработку мы дегустируем всей командой. Это важно, чтобы понять, кому что может не понравиться", — говорит Евгений.

Евгений Клопотенко. Вкусовые сочетания создает в воображении.Фото: пресс-служба Е. Клопотенко
Евгений Клопотенко. Вкусовые сочетания создает в воображении.Фото: пресс-служба Е. Клопотенко
Абрикос. Варенье может быть с бананом и ромом. Фото: пресс-служба Е. Клопотенко
Абрикос. Варенье может быть с бананом и ромом. Фото: пресс-служба Е. Клопотенко
Необычные вкусы. Украинцы полюбили апельсин с лавандой и лук. Фото: пресс-служба Е. Клопотенко
Необычные вкусы. Украинцы полюбили апельсин с лавандой и лук. Фото: пресс-служба Е. Клопотенко
1/3

Крафтовый сыр: сумской чеддер и гауда с углем

А вот необычным вкусом натуральных сыров могут себя побаловать сумчане: чеддер с портвейном, гауда с курагой и имбирем. Такие смелые эксперименты проводят в учебной сыроварне ТМ O’BEREG в Сумах, где изготавливают крафтовые сорта сыра.

"Наша компания занимается оборудованием для переработки и охлаждения молока. Мы посещали большие и маленькие фермы, сыроварни в Голландии, Британии и приобрели бесценный опыт сыроварения. Три года назад, когда закрылся российский рынок, у нас пошел спрос на мини-переработку, вот тогда мы и начали поставлять оборудование для сыроварен. В декабре прошлого года создали и себе учебную сыроварню, где и производим натуральные сыры из фермерского молока без добавления растительных жиров и химических добавок", — рассказал нам руководитель учебной сыроварни и ООО "Блиц" Владимир Опрышко.

Сегодня на небольшом производстве готовят голландские, швейцарские, итальянские и английские сыры.

"Например, английская, группа — это чеддер, ланкаширский, ярг, дерби, карфилли. Их часто делали с чили, портвейном и шалфеем, которые в Англии использовали и в качестве консервантов. А ярг, например, оборачивают в крапиву", — рассказывает Владимир Опрышко и уверяет, что в сыр можно добавить любые компоненты.

Например, с наступлением сезона клубники в сумской сыроварне планируют сделать клубничный сыр.

"Мы хотим делать сыры с сезонными фруктами и ягодами, но они будут недолгого хранения, потому что во фруктовых добавках много сахаров", — рассказывает Опрышко.

Ассортимент у сумчан богатый: черный сыр гауда с угольной добавкой, сыры с крапивой, медом, курагой и имбирем.

"Тоже интересный сыр со вкусом белого шоколада. Мы взяли экстракты различных специй, например, кориандр, пряные травы и получился вкус капучино, кофе с молоком. В нем есть дополнительная сладость, а послевкусие, как у трюфельных конфет", — рассказывает Владимир Опрышко. — Люди любят экспериментировать, а как это сделать проще всего? Попробовав новые вкусы, что мы и стараемся предложить нашим покупателям".

Правда, отведать сыры с необычными вкусовыми сочетаниями можно только в Сумах — в других городах этот продукт не найти.

Учебная сыроварня. Здесь сыроделы экспериментируют со вкусами. Фото: ООО "Блиц"
Учебная сыроварня. Здесь сыроделы экспериментируют со вкусами. Фото: ООО "Блиц"
В работе. Используют только фермерское молоко. Фото: ООО "Блиц"
В работе. Используют только фермерское молоко. Фото: ООО "Блиц"
Сыр. Этому продукту можно придать любой вкус. Фото: ООО "Блиц"
Сыр. Этому продукту можно придать любой вкус. Фото: ООО "Блиц"
Чеддер. Сдобрили портвейном. Фото: ООО "Блиц"
Чеддер. Сдобрили портвейном. Фото: ООО "Блиц"
Гауда. Черный цвет из-за угольной добавки. Фото: ООО "Блиц"
Гауда. Черный цвет из-за угольной добавки. Фото: ООО "Блиц"
1/5

Хлеб с душой: кусочки тыквы, томаты и зерна мака

В том, что хлеб можно комбинировать с различными, порой весьма неожиданными ингредиентами,
уверена харьковчанка Анна Брецель. Эксперименты с необычными вкусами хлеба она проводит в собственной пекарне "Брецель", где не только выпекает здоровый продукт на заквасках, но и рисует на нем.

"На это дело меня вдохновило сначала желание и любопытство. Я хотела узнать, что же это — настоящий цельнозерновой хлеб, насколько он может быть полезным и вкусным. Я начала изучать виды заквасок, сорта муки и это оказалось целой захватывающей наукой. Так и получилось, что мне уже хотелось творить не только для себя и близких, но и для харьковчан", — рассказывает Анна.

Свою работу она начала с создания ржаного хлеба, который очень любят в Харькове. Правда, пекарь решила сделать продукт без грамма пшеничной муки.

Сегодня в ассортименте Анны можно отыскать совсем неожиданные вкусы. Один из них — хлеб "Коноплюша", в составе которого есть конопля, мак, цельнозерновая мука.

"Конопля — это очень ценный продукт. Я нашла ребят, которые производят конопляную муку. Попробовала из нее приготовить, но вкус оказался незавершенным, и только добавив семя мака, получила гармоничное сочетание вкуса и пользы хлеба", — рассказывает Анна Брецель.

А вот хлеб "Тыквенный" более похож на десерт, ведь в него входят цельные кусочки этого плода. В "Томатике" есть вяленые томаты и красный перец. А вот самый любимый хлеб создательницы — с фиником и семечками льна.

Какой из видов хлеба хорошо продается, а какой не пользуется спросом у покупателей, Анна сказать не может, потому как поклонники есть у разных видов.

"Мы — хлебная страна, но, к сожалению, у нас нет культуры хлеба. Многие относятся к нему как ко второсортному продукту, которым можно "набить желудок", но никак не наслаждаться его необыкновенном вкусом. Его точно так же можно миксовать с разными вкусами, подбирать виды хлеба, например, к разному вину. У хлеба есть душа, туда свою любовь вкладывает не только пекарь, но и другие люди, которые трудятся над созданием этого чуда", — рассказывает Анна.

Понемногу приучать горожан к культуре хлеба Анна решила с помощью европейского опыта и организовала абонементы с доставкой на дом разных видов полезного хлеба.

Анна Брецель. Выпечку хлеба называет наукой. Фото: из архива А. Брецель
Анна Брецель. Выпечку хлеба называет наукой. Фото: из архива А. Брецель
В основе. Хлеб и конопляная мука. Фото: из архива А. Брецель
В основе. Хлеб и конопляная мука. Фото: из архива А. Брецель
Тыквенный. Хлеб с целыми кусочками плода. Фото: из архива А. Брецель
Тыквенный. Хлеб с целыми кусочками плода. Фото: из архива А. Брецель
Узоры. У фантазера — даже корочка с рисунком. Фото: из архива А. Брецель
Узоры. У фантазера — даже корочка с рисунком. Фото: из архива А. Брецель
1/4

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять