Кутюрье для четвероногих презентовала летнюю коллекцию.

Людмила Ковалева — единственный дизайнер одежды для четвероногих в Украине. В Днепропетровске прошел 2-й показ мод для собак.

В Японии и Англии собачья мода — один из самых перспективных видов бизнеса. На Западе у линий дизайнерской одежды для собак есть собственные имена. Два года назад кутюрье для четвероногих появился и в Украине — харьковчанка Людмила Ковалева. В минувшие выходные прошел второй показ ее моделей — летних. Прошлой осенью дизайнер презентовала осенне-зимнюю коллекцию: дубленки из натурального меха норки или кролика, свитера ручной работы, украшенные камнями Сваровски.

Много лет Людмила посвятила созданию авторских коллекций для женщин. Но все в ее жизни перевернулось два года назад, когда ее пригласили поработать в филиал итальянской фирмы по пошиву одежды для животных. "Мне нравилось моделировать и шить наряды для собак, — улыбается мастер, — но по-настоящему я загорелась после одного случая. Возле витрины с нарядами для животных встретились две собаки. Ухоженный той-пудель в батистовом платье, с прической и множеством заколочек и симпатичная маленькая дворняжечка, на обычном поводке. Первая прошла мимо дворняжки, даже не взглянув в ее сторону. Дворняжка грустно проводила ее глазами, а потом улеглась на полу и уткнув голову в лапы начала тихонечко подвывать. Мне стало жалко песика, и я подарила ей небольшое летнее платье. Вы не поверите, но, когда на собаку надели это платье, — она сразу изменилась! Кружилась с веселым лаем, как будто пританцовывала от радости. И тогда я ярко осознала: собакам нравится быть красивыми, привлекать к себе внимание, а значит, моя работа не такая уж и бесполезная".

Реклама

Самый простой гардероб для песика стоит $150— 200. Сюда входит костюм для фитнеса, пара летних сарафанов, панама, джинсы и кофточка для прохладной погоды, а также свитер ручной вязки, дубленка или шуба.

Для дефиле Людмила приглашает собак всех пород и размеров. Главное — вес песика не должен превышать 10 кг. В остальном в мире собачьей модной жизни все как у людей: предварительные примерки, прически, укладки и даже тренировки хождения по подиуму. Притом удовольствие это не из дешевых — $500. "Моей Кити всего 11 месяцев, и показ мод для нее — это впервые. Мне кажется, что Кити очень понравилось наряжаться, она с удовольствием ходила по подиуму. Я нанимала кинолога, чтобы учил ее дефиле", — улыбается хозяйка Вика. В финале шоу Кити вместе с другими модницами выходила в вечернем платье и в свадебном наряде. За участие в показе все модели получили упаковку дорого корма и набор французской косметики.

Мечта дизайнера — начать моделирование обуви. Сейчас кроссовки и ботиночки на каблуке владельцы зоомагазинов привозят с Запада. И стоят они порядка 300 гривен.

Реклама

Фото Д. Деобальд

ГЛАМУР И ЕЩЕ РАЗ ГЛАМУР. Лена обожает свою кокетку Марго. А вот чихуа-хуа Лола на подиуме впервые. На тренировках перед показом Лола уверенно ходила по подиуму. А в самый ответственный момент разволновалась и попросилась на руки к хозяйке, 13-летней Кате. Дома у Лолы — целый гардероб: футболки, спортивные костюмы, комплекты для дачи и платья. Любимый цвет — ярко-красный, как и у ее хозяйки. Кроме коктейльных нарядов и костюмов для фитнеса, модницы демонстрировали сарафанчики и купальники. Прийти без оного на пляж или бассейн среди продвинутых собачников считается "некруто". Особый шарм — когда питомец и его хозяин одеты в одном стиле.

Фото Д. Деобальд

Реклама

ХИТ СЕЗОНА — МИЛИТАРИ. Мопс Буся, она же Брусничка Чадри Лордес, — модель со стажем. Ее первый выход в свет состоялся в канун Нового года. В костюме Снегурочки Буся разгуливала по Днепропетровску. Она сладкоежка. Потому для нынешнего дефиле ей пришлось посидеть на диете, чтобы сбросить лишние 50 граммов веса до положенных 10 кило. Новинка этого сезона — стиль милитари. Истинные модники-2008 должны гулять в кепочках, черных маечках, юбочках или шортиках защитного цвета.

Фото Д. Деобальд

КЛАССИКА И "НАЦИОНАЛИЗМ". Мужскую линию одежды представляли пудель Вайс (в быту Вася) и йоркширский терьер Вениамин. Хозяин Вайса — 14-летний Денис — дрессировщик. Под его руководством Вайс уверенно дефилировал по подиуму в любом наряде. А вот Вениамину особо нравились свадебные наряды. Но наиболее опытной моделью была тойтерьер Ника. Вместе с хозяйкой Ангелиной они постоянные участники модных шоу. В обычной жизни Ника любит спортивные костюмы, блестящие заколочки с камушками и панамки.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять