Квартиры в самом скандальном доме подешевели в 5 раз

Парковый "монстр" в Киеве на Грушевского выжил, и сейчас в нем заканчивают наводить марафет.

В самом скандальном и дорогом доме Украины, расположившемся в столичном Мариинском парке рядом с Верховной Радой, на улице Грушевского, 9-а, раскупили почти все квартиры. Строительство высотки, как сообщала "Сегодня", в 2005 году возмутило даже президента, который потребовал его сноса. Но после многочисленных судебных тяжб высотка выжила. Сейчас в ней заканчивают наводить марафет. Причем кризис значительно сбил цены: если раньше 250-метровое жилье здесь стоило 15 миллионов долларов, то теперь в пять раз дешевле — всего лишь три миллиона. Чтобы увидеть, какие квартиры продают с видом на парламент и Днепр, корреспондент "Сегодня", представившись покупателем отправился лично осмотреть элитные апартаменты.

Реклама

С видом на Днепр. По вечерам свет горит только в одной квартире

"Дом уже сдан, осталось всего несколько квартир. Например, 4-комнатная на 6-м этаже площадью 242 квадратных по цене $3 млн 146 тыс., на третьем этаже на два квадрата меньше — по $8 тысяч за метр (около $2 млн), с видом на Днепр квадратный метр в квартире пока держится на уровне $25 тысяч за "квадрат. Если будете покупать квартиру за $3 млн 146 тыс., то, думаю, что сторгуемся до $3 млн ровно", — рассказал "Сегодня" брокер Евгений.

Как оказалось, жилье еще присыпано "элитной пылью", которая скрипит под ногами, в коридоре курят охранники, а из открытого окна на первом этаже слышится отборный мат вперемешку с жужжанием дрели. Над входе в дом нас с брокером встречает грозная женщина средних лет. "Куда?" — спрашивает она. "На шестой этаж, в секцию "В". Она молча провожает нас к лифту, который отправился на нужный нам 6-й этаж лишь после того, как брокер нажал на кнопку трижды(!). До этого подъемник, изготовленный ведущей лифтовой фирмой, никак не хотел ехать — двери закрывались и тут же открывались.

Реклама

Строители оставили на колонне неприличные рисунки

Свет на этаже включился автоматически. "У каждой квартиры особая нумерация. Вот эта, в которую заходим, например, квартира №1 на 6-м этаже", — поясняет Евгений. В невзрачной серой металлической двери брокер проворачивает ключ, и мы заходим в просторное жилье с тремя бетонными колоннами посредине. На полу сложены сотни кирпичей. "А где же квартира? Здесь только территория в 242 квадрата", — спрашиваю я. "Ну, вы же наверняка захотите менять и планировку, и окна, так зачем делать лишнюю работу? Кирпич входит в стоимость жилья. Из него будете стены делать, — говорит брокер. — Вот, есть 4 "мокрые точки" (водоотводы и канализация), можно сделать кухню и два санузла. Например, один большой, а другой — поменьше. Посредине — гостиную, рядом — спальни. Смотрите, есть пять окон, два балкона — один маленький, второй побольше, с окнами во двор". В квартире, кроме гор кирпича ничего нет. А на одной из бетонных колонн, видимо, развлекались строители — здесь мелом нарисован голый человечек с надписью над головой: "Дима лох".

Реклама

"Квартиры здесь купили такие люди, которые никогда не будут жить, как говорится, в ремонте, — говорит Евгений. — Знаю, что основную массу квартир купила для себя депутатская верхушка, есть среди покупателей сам бывший министр обороны генерал Кузьмук, чиновники из какого-то угольного ведомства, все приличные люди. Тут ремонты еще полгода точно идти будут, так что, если купите, планируйте вселяться к осени-зиме. А по документам не переживайте, никто дом не снесет — все это только политика".

О том, что имя экс-министра обороны Александра Кузьмука используют как рекламную приманку для продажи квартир в скандальном небоскребе, самого генерала удивило. "Ерунда какая-то — я как жил по старому адресу на улице Тургеневской, так и продолжаю там жить, и менять его на новый не собираюсь". Впрочем, то ли шутя, то ли серьезно добавил интересную фразу — мол, если ему в этой элитной высотке предложат квартиру бесплатно, то он, в принципе, не против...

ВОЗЛЕ ПРЕЗИДЕНТА ЮЩЕНКО ЖИЛЬЕ ДЕШЕВЛЕ

В другом супер-элитном киевском доме по адресу улица Институтская, 18 квартиры уже выставлены на продажу, но, как рассказал "Сегодня" брокер, продающий здешнее жилье, дом еще не сдан и документы будут готовы не раньше, чем через несколько месяцев, скорее всего – к концу нынешнего года. "Квартиры в этом доме покупают, сейчас остался не очень большой выбор. Цена квадратного метра стартует от 9 тысяч долларов и выше. Например, трехкомнатная квартира с минимальной квадратурой 148 метров обойдется вам в сумму более полутора миллионов долларов. В наличии есть трехкомнатные, четырехкомнатные и пятикомнатные. Цена на последние — 15 тысяч долларов за один квадратный метр", — рассказали нам брокеры.

22-этажный дом, как сообщала "Сегодня", находится прямо во дворе Секретариата президента. Риэлторы ранее заявляли что, скорее всего, квартиры в новостройке станут самыми дорогими как в городе, так и во всей Украине. Но, как сейчас говорят риэлторы, такой прогноз, на их взгляд, не оправдался, дом на Грушевского, 9а все-таки немного "переплюнул" своего "брата" по ценам. Продавцы квартир на Институтской, 18 утверждают, что кризис на здешних ценах не отразился. "Большинство квартир уже раскуплены, остались единицы на нескольких средних этажах. Четырехкомнатная у нас "тянет" на 1,872 млн. долларов плюс процент за услуги агентства", — рассказали нам вчера брокеры.

Прямо рядом с новостройкой — Секретариат президента. Причем уже с 6 этажа открывается замечательный вид на двор Секретариата и без труда можно увидеть шторы и людей, если те стоят у окна.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять