"Лечимся" у Пантелеймона, не едим мяса и начинаем кушать яблоки

Религиозные праздники августа.

1 августа — праздник обретения мощей одного из самых почитаемых в мире православных святых — преподобного Серафима Саровского. Семь лет он находился в затворе, три года молился, стоя на коленях на камне. В течение жизни ему 12 раз являлась Божья Матерь. Будучи еще юношей, мирянин Прохор Мошнин пришел из Курска в киевскую Китаевскую пустынь, где и получил у старца Досифея благословение на иночество.

2 августа вспоминают великого ветхозаветного пророка Илью, взятого Богом, по Библии, живым на небо в огненной колеснице. Нынешняя Ильинская церковь в Киеве построена на месте, где находился первый храм, возведенный на территории Киевской Руси. В Святом Писании утверждается, что Илья-пророк вернется на землю перед наступлением Конца Света. После этого дня нельзя купаться, по народным приметам, мол, велик риск утонуть.

Реклама

4 августа вспоминают Марию Магдалину, бывшую блудницу, из которой Иисус Христос, как повествует Евангелие, изгнал семь бесов.

5-го — праздник Почаевской иконы с изображением отпечатка стопы Божьей Матери, главной святыни Свято-Успенской Почаевской лавры.

9-го — великомученика и целителя Пантелеймона. Это один из самых почитаемых в православии святых. Тысячи людей приходят в храмы, чтобы попросить святого о духовном и физическом исцелении.

Реклама

11 августа отмечается недавно восстановленный древний праздник — Рождество святого Николая-чудотворца, архиепископа Мирликийского.

14-го — начало поста. В этот же день обычно празднуется и Крещение Руси, состоявшееся в 988 году.

28-го еще один великий двунадесятый праздник — Успение Божьей Матери и конец поста.

Реклама

31-го — святых Флора и Лавра, престольный праздник киевского Флоровского женского монастыря, что на Подоле. В народе упомянутых святых считают покровителями лошадей. В этот день их положено кормить лакомствами, мыть и заплетать в гривы ленточки.

ТРИ СПАСА. Последний месяц лета получил свое наименование в честь императора Августа, первоначально же назывался он Sextilis — "шестой". Правление Гая Октавиана, внучатого племянника Юлия Цезаря, оказалось самым долгим и благополучным. За это в 8 году до н. э. сенат преподнес ему титул "Август", то есть "возвеличенный богами". И потом уже все римские императоры, включительно к основным своим именам, назывались Августами и Цезарями. Конец лета щедр и на поспевающие дары природы, и на религиозные праздники. Одних только Спасовых, в честь Иисуса Христа Спасителя, — три. Первый празднуют 14 августа и называют Медовым, поскольку пасечники собирают урожай. Украинцы зовут его и Маковеем от созвучия слова, обозначающего растение мак, с поминаемыми в этот день ветхозаветными мучениками — Маккавеями, борцами за свободу Израиля. Второй Спас, 19 августа, зовут Яблочным, с этого момента Церковь благословляет кушать этот фрукт. Третий Спас, 29 числа, — Ореховый, пора собирать лесные орехи.

АВГУСТОВСКИЙ ПОСТ — ДВУХНЕДЕЛЬНАЯ СПАСОВКА

Во время поста предписано умеренное потребление постной пищи и питья. Все рассчитано, чтобы ослабить в нас "страстные движения плоти", но так, чтобы сделать наше тело легким, крепким и способным подчиняться духу, поясняет сайт "Провославный пост". "Кто постится, тот с добрым духом молится", — говорит святой Иоанн Златоуст. Воздерживаться надо от мяса, сыра, коровьего масла, молока, яиц, иногда — и рыбы. Успенский пост, (с 14 по 28 августа) не так строг, как Великий, но более строг, чем Петров и Рождественский. В понедельник, среду и пятницу надо питаться сухоядением, без отваривания пищи; во вторник и четверг — вареной пищей, но без масла, по субботам и воскресеньям разрешается вино и масло. На Преображение Господне, 19 августа, можно есть рыбу. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание входили плоды нового урожая.

КАТОЛИКИ ДАРЯТ МАДОННЕ СВОЙ НОВЫЙ УРОЖАЙ

Шестого августа католики отмечают Преображение Господне. 15-го — Успение Пресвятой Девы Марии, или, как его еще называют, — Взятие Пресвятой Девы Марии в Небесную славу. Мария после смерти вознеслась на небо, а после открытия гроба вместо тела обнаружили букет роз. Апостолы чудом перенеслись на облаках из разных стран в Иерусалим. Сам Иисус с ангелами и святыми встретил душу своей Матери. Она приняла под свое покровительство человеческий род. Установлена традиция в этот день приносить первые плоды нового урожая в дар костелам и часовням, посвященным Мадонне.

16 августа вспоминают святого короля Стефана (Иштвана), основателя венгерского государства. Мудрый правитель-католик, являвшийся современником великого князя Владимира, в 2000 году был причислен Православной церковью к лику святых — беспрецедентный случай.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять