Легализация медицинской марихуаны: кто против и почему это сложно в Украине

Инициаторами должны выступать не только депутаты, но и врачи, однако вопрос стоит не только в легализации, а и в выращивании сырья

На сегодня информационная компания по вопросу легализации медицинского каннабиса в Украине хоть и была массовой, но не получила определенного результата поддержки в обществе. А в той поддержке среди украинцев, которая имеется, – очень много неоднозначностей. Да между нардепами, которые обсуждают и будут обсуждать в Раде вопрос о легализации медицинской марихуаны – нет консенсуса. Об этом в комментарии "Сегодня" сказала глава правления Украинской медико-правовой ассоциации, ведущий эксперт в "реанимационное пакете реформ" по вопросам медицинской реформы, директор общественной организации "Форум здоровья" и член Всемирной Ассоциации медицинского права Зоряна Черненко.

По ее мнению, неоднозначность и страх украинцев в вопросе легализации медицинского каннабиса состоит в том, что для многих – это лишь просто вопрос облегчения доступа к наркотикам, а наркотики в обществе однозначно являются злом.

Реклама

"Когда мы говорим о легализации марихуаны, то здесь к вопросу надо относиться комплексно. Ведь здесь не одна составляющая. Во-первых – это выдача разрешений на выращивание на территории Украины материала для лечебной марихуаны.

То есть как это выглядит сегодня: если мы этот шаг не сделаем, а только решим легализовать медицинскую марихуану для ее использования в лечебном процессе, то мы будем закупать за рубежом импортное, дорогое сырье или даже препараты. Сегодня на сколько мне известно, по тем требованиям, которые есть в Украине препараты только пойдут или американские, или канадские. Мы прекрасно понимаем, что это не дешевый препарат", – сказала Зоряна Черненко.

По ее словам, именно в этом вопросе важен комплексный подход. Ведь сегодня медицинский каннабис очень необходим для определенной категории граждан. И просто легализовать, а затем брать деньги из бюджета для его закупки – это не выход.

"Ведь придется забирать бюджетные деньги, выделенные на онкологию, реабилитацию и других важных статей госбюджета", – отметила эксперт.

Еще один важный аспект, по мнению Зоряны Черненко, это то, что врачи должны быть идеологами и инициаторами этого изменения.

"Потому что, если бы мы и легализовали, то на сегодня нет стандартизированных обязательных протоколов лечения, а есть вариация. И большинство врачей 40 лет старше – они все воспитывались в парадигме этой медицинской науки, которая говорила о том, что даже дозу обезболивающих препаратов не надо преувеличивать, на всякий случай чтобы не было зависимости. И с врачами надо вести системную работу так же, чтобы они начали хотя бы выписывать (медицинский каннабис – ред.)", – отмечает Зоряна Черненко.

Она подчеркнула, что сегодня мы видим призывы и хорошее понимание вопроса в легализации медицинского каннабиса в Украине среди депутатов, что очень хорошо. Но проблема в том, что эти депутаты – из профильного комитета. Однако мировая практика это поддерживает и учеными это доказано.

Реклама

"Лишь совсем недавно Великобритания позволила (продажу медицинского каннабиса – ред.), но это для определенной категории граждан, и для определенной категории заболеваний. Не для всех лечебных целей. Потому что все прекрасно понимают: если даешь разрешение на все заболевания, все возможности облегчения, то надо иметь адекватные понимания ответственности общества и каждого в обществе, что это такое. Чтобы не было злоупотреблений", – отметила эксперт.

На вопрос о том, что в Украине стоит вопрос легализации медицинского каннабиса не для всех направлений, а только для онкологии, Зоряна Черненко подчеркнула, что, поскольку вопросами назначения медицинского каннабиса занимаются специалисты по онкологии, то для этого направления это нужно. Но снова возникает вопрос о закупке.

"Если мы для онкологии решим закупим эти препараты, и, если они будут импортными и дорогими, значит мы не сможем закупить их в достаточном количестве. Потому что у нас есть ограничения выращивания в Украине. Поэтому мы говорим о том, что надо думать и о бюджете", – говорит Зоряна Черненко.

Поэтому, по ее словам, есть вероятность, что закон о медицинском каннабисе будет принят не сразу, поскольку даже если некоторые депутаты понимают его необходимость, то общего консенсуса даже среди депутатов нет.

"Потому что депутаты уже сегодня думают о своих избирателях, которых они приведут на избирательные участки через несколько месяцев. И не все будут готовы воспринять это положительно", – подытожила эксперт.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун поддержала легализацию медицинского каннабиса в Украине. По ее словам, он помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять