Ленин шел нарасхват, а Америку не покупали

Люди обсуждали урожай, пели, наряжались в матросов, партизан и раскупали сувениры

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

И ВИДЕО:

Реклама

КОММУНИСТЫ ПРОНЕСЛИ ПО ЦЕНТРАЛЬНЫМ УЛИЦАМ "ГРОБ БУРЖУЯ"

"ВСЕ НА ФРОНТ УШЛИ РЕБЯТА, ЗАКРЫВАЕТСЯ РАЙКОМ"

"СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО НАШЕ СВОБОДНОЕ, ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАДЕЖНЫЙ ОПЛОТ!"

Реклама

Праздновать 91-ю годовщину Октябрьской революции вчера в столице собрались около пяти тысяч украинцев. Коммунисты съехались в Киев из многих областей – Житомирской, Сумской, Запорожской... Хоть приехали и праздновать, люди перво-наперво принялись обсуждать урожай на собственных огородах.

"Огурчики, редиска, картошечка – у меня на огороде как на подбор!" — гордо рассказал киевлянин Михаил Сидорович. Женщин также беспокоили проблемы насущные. "Сходила бы ты в туалет, пока концерт не начался, а то потом не протолкнуться будет", — советовала подруге киевлянка Татьяна Никифорова. Пока народ во главе с переодетыми в буденовцев и матросов "Авроры" людьми шел от метро "Арсенальная" (место сбора) в центр, на Майдане уже вовсю шла торговля красными двухгривневыми ленточками с изображением Ленина. Их просто разметали! Причем не только старики, но и молодежь! Пенсионер Николай Кравчук, приехавший из Питера, даже одел партизанский костюм, каску с красной звездой, прихватил трубу и гитару. На Майдане колонну коммунистов ждали около сотни националистов. Они призывали расправиться с коммунистами и продавали значки с изображениями Романа Шухевича и Степана Бандеры по 6 гривен, а миниатюрные украинские и американские флажки — по 4 грн. Но спроса на такой товар почти не было. "За полдня продал два желто-голубых значка", — пожаловался нам торговец. В горстке националистов затесался и киевский старшеклассник Александр Рудоманов, который, как оказалось, прогулял школу, поскольку является убежденным националистом.

Во Львове приверженцы Бандеры кидали в "красных" яйцами, правда, ни в кого не угодили. Разнимали митингующих около полутысячи милиционеров и спецназовцев. "Бандеровцы" с криками "Комуняку – на гілляку" (повесить не ветке то бишь), сожгли красный флаг. А коммунисты парировали, что "бандеровцы – фашисты". Пока партийцы скандалили, в сторонке стояла группа ветеранов ВОВ, которые из-за митинга не смогли возложить цветы к монументу славы.

Реклама

В ЧЕСТЬ ЧЕГО ПРАЗДНИК

После Октябрьской революции, которую устроили большевики в 1917 году, пришла мода на новые имена, связанные с коммунистическими лидерами и их достижениями. Девочек стали называть Ленина, Октябрина, Сталина, Даздраперма (Да здравствует первое мая!), а сыновей — КИМ (коммунистический интернационал молодежи).

СТАЛИНА КРОВОПУСКОВА: "ИМЯ МЕНЯТЬ НЕ ХОТЕЛА"

Мы разыскали в Киеве жительницу с необычным именем и весьма примечательной фамилией — Сталина Евгеньевна Кровопускова.

Она рассказала "Сегодня", что родилась в январе 1942 года и назвали ее, конечно, в честь тогдашнего вождя Иосифа Сталина. "Мама рассказывала об интересном случае. Когда я была еще совсем маленькой, в войну, нас эвакуировали в Россию. После того, как прибыли к месту назначения, кто-то из начальства взял мамины документы и был шокирован, потому что первые два слова в моей метрике звучали так: "Дочь — Сталина". Товарищ начальник вернул маме документ и тут же распорядился, как мама поняла, дать нам еду получше. А его подчиненные были к нам гораздо внимательнее, чем к остальным. Тогда мое имя нам помогло", — улыбаясь, рассказала "Сегодня" Сталина Евгеньевна. "Я инженер-электромеханик. Друзья называют меня по полному имени. Я никогда не думала его менять. Как и сочетание с фамилией меня не смущает. Это настоящая русская фамилия. Мой сын — тезка Лермонтову — Михаил Юрьевич, а дочку назвали Екатериной. С интересным именем у меня есть только подруга — Октябрина".

ЛЕНИНА БЫЧКОВСКАЯ: "ПРИВЫКЛА НЕ СДАВАТЬСЯ!"

В Новоград-Волынском Житомирской области живет Ленина Николаевна Бычковская. "Я по характеру такая, что чем больше проблем, тем рьянее я с ними борюсь. Никогда не привыкла сдаваться. Имя мне родители практически не выбирали, потому что я родилась 22 апреля, в день рождения Ленина, решили сразу так назвать, — рассказала нам Ленина Николаевна. — Друзья меня называют просто Леной. По профессии я журналист. Сказать, что мое имя мне когда-то помогало — я таких случаев не припомню. Знаю, что в нашей Житомирской области с интересным именем не одна я такая. Например, у нас бывшего директора швейной фабрики зовут Олимпиадой, сейчас она организовала свой бизнес, что-то шьет в собственном цехе. Есть также у меня и знакомая Ленина, которая изменила свое имя на Эллина, но я никогда на такое не пойду. В детстве была ленинцем, а в юности комсомольский билет мне вручали возле памятника Владимиру Ильичу".

КТО ТАКОЙ ЛЕНИН?

ЛЮДМИЛА, СТУДЕНТКА:

Ленин был одним из руководителей СССР. Типа президента или премьера. Но в какие годы — не могу сказать. Вообще мало чего о нем и о том времени знаю, конечно. А бабушки, родители — они эту историю советскую больше учили.

КАТЕРИНА, ПОВАР:

Ленин был вождем революции в России. Когда-то о нем больше знала, но сейчас забылось все. Хотя я считаю, что помнить его надо. Все-таки большие изменения в стране он начал, и думаю, что он старался как лучше для народа. Сейчас политики не такие.

АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ, ИНЖЕНЕР:

О Ленине я много знаю! Учил в свое время историю КПСС в институте. Родился он в городе Симбирске, теперь Уляновск. Лидер большевиков, революцию сделал. Молодое поколение уже не знает, а мы помним, конечно.

АНДРЕЙ, ВОДИТЕЛЬ:

Ленин был лидером большевиков. Жил примерно около 1890 годов в России. Больше ничего не могу сказать. Но вообще его роль в истории оцениваю негативно, ничего хорошего после его революции не было, поэтому особо учить о нем зачем?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять