"Ленинопад" только раскалит ситуацию"- эксперты

Власть поддержит снос "советских" монументов. Эксперты: это опасно

В Украине внезапно решили на государственном уровне поддержать стихийный снос памятников. Министр культуры и вице-премьер Вячеслав Кириленко на днях заявил, что государство будет всячески способствовать любым общественным инициативам, направленным на очищение Украины "от реликтов тоталитарного прошлого". По словам министра, большинства монументов и бюстов, установленных деятелям коммунистического режима в Государственном реестре недвижимых памятников Украины нет  — они не являются объектами ни культурного, ни национального наследия и не подпадают под охрану государства. Более того: по инициативе Минкультуры даже те памятники, что есть в Госреестре, будут из него исключены. Напомним: после того как в декабре 2013 года свалили памятник Ленину в Киеве, по стране прокатилась волна "ленинопада", в результате чего на земле очутились более 500 памятников вождю. Украинский институт национальной памяти подсчитал: по состоянию на конец 2014 года, в стране оставалось около 1700 монументов Ильича. А сколько всего бюстов и памятников установлено "реликтам тоталитарного прошлого", данных нет. 

Эксперты предупреждают: "ленинопад", поддерживаемый властями, может расколоть общество еще больше, ведь многие украинцы выступают против уничтожения памятников советского прошлого таким вандальным способом. Об этом свидетельствуют и события в освобожденном от боевиков Славянске: там, аккурат после заявления Кириленко, решили снести памятник Ильичу. Но за монумент вступились местные пенсионеры, которые защищали его от рук активистов и весь прошлый год.

Реклама

РАСКОЛ И ЦЕННОСТЬ. Демонтаж памятников прошлой эпохи психологи оценивают двояко. "Общество такую инициативу может принять неоднозначно. Некая часть к этому отнесется пассивно. Но, когда государство говорит от имени народа, не спросив мнение народа, некая часть украинцев в душе запротестует. В стране гораздо больше проблем, и памятники — не самая насущная", — говорит психолог Юрий Садовский. Согласен с ним его коллега, Андрей Зубьев: "Многие украинцы не поддерживают снос памятников советскому прошлому, тем более — таким пещерным способом. Попытки государства поддержать эту инициативу вызовут неприятие большой части населения, и расколют общество еще больше. Да и не время сейчас для подобных заявлений. Складывается впечатление, что власть хочет просто отвлечь внимание населения от насущных проблем в стране". Отчасти согласен с ним психолог Алексей Васильев: "Общественные настроения — штука тонкая. Снос памятников может вызвать протест в некоторых социальных группах. Но ведь общество не может существовать без конфликтов, а раскол, увы, присутствует уже сейчас".

Историки же считают, что во внимание обязательно стоит принимать культурную ценность монументов. "Памятники Ленину, в большинстве своем, изготовлялись по единому стандарту и не несут в себе художественной ценности. Есть, конечно, оригинальные монументы советским вождям, к примеру, авторства скульптора Ивана Кавалеридзе. Поэтому, я считаю, логично оставить в Украине 1—2 памятника, которые имеют некую художественную ценность. Также важно помнить: когда уничтожаются одни памятники, необходимо организовать установку других. В райцентрах и селах, к примеру, следует устанавливать монументы важным историческим деятелям или основателям", — комментирует историк Ярослав Тинченко.  

ПОЛИТОЛОГИ. По мнению политолога Костя Бондаренко, нынешнюю ситуацию в Украине такие провластные инициативы только расшатают. "Это послужит раздражителем и никак не добавит стабильности. Ведь кто-то будет аплодировать, а кто-то, как в Славянске, закроет памятник собой. У нас в стране есть адепты как одной исторической линии, так и другой. Я считаю, что бороться надо не с памятниками, а за будущее", — говорит политолог. Его коллега Владимир Фесенко считает, что инициатива нуждается в более цивилизованной форме. "Сама ситуация со свержением памятников вполне логична, ведь движение набрало обороты еще во время Майдана. Однако министр культуры мог бы инициировать этот процесс в цивилизованной форме, а не поощрять стихийное свержение", — говорит Фесенко. А политолог Вадим Карасев советует реликты советской эпохи отправить в музей: "Необходимо, чтобы в стране были созданы новые символические координаты, и вместо памятников тоталитарного режима появился идеологический компонент для новых монументов. Но осуществлять такую инициативу очищения надо через закон и толерантность, а не через насилие". Карасев считает, что Украине в этом вопросе стоит воспользоваться опытом той же Венгрии и музеефицировать отголоски эпохи. Но в таком случае нам нужен закон, который определит, станет ли снос памятников задачей центральных властей или же местных.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять