Летом в Европу без виз

Порошенко выполнил свое обещание

Политическое решение принято, юридических препятствий не осталось – ЕвропейскийСовет и Европарламент могут принять положительное решение по безвизовому режиму для Украины уже в ближайшие недели.

Реклама

Зеленый свет в конце тоннеля

20 апреля Еврокомиссия объявила о немедленном предоставлении законодательной позиции Европарламенту и Совету ЕС относительно визовой либерализации для граждан Украины. Необходимость безотлагательного предоставления безвизового режима отметили министры иностранных дел Восьмерки Северо-Балтийских стран (NB8) и стран "Вышеградской четверки" (V4).

 "Украина и Грузия выполняют критерии по либерализации визового режима. Существуют определенные трудности, но мы совместно преодолеваем их. Страны фактически готовы к этому, мы в Еврокомиссии уже приняли политическое решение. Дело за Европарламентом и Советом ЕС, которые примут соответствующее решение", -- сказал глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер Юнкер на пленарном заседании ПАСЕ.

Реклама

В этой оценке, между прочим, кроется гораздо больше, чем просто подтверждение намерений предоставить безвизовый режим для Украины. В этом высказывании подтверждено, что Украина выполнила все критерии Плана действий по визовой либерализации. "Для меня лично это был долгий путь тяжелой дипломатической и внутриполитической работы. Помню каждый шаг на этом пути, каждое решение, практически каждую букву в безвизовом законодательстве. И вообще, мы выполнили план, который включал в себя почти 140 условий. Главные из которых касаются новой эффективной системы безопасности и борьбы с коррупцией", -- заявил Петр Порошенко. Стоит напомнить, что евроинтеграционные процессы были начаты Петром Порошенко еще в 2009 году, когда он занимал пост министра иностранных дел.

Теперь  юридических препятствий для предоставления Европейским Союзом Украине безвизового режима уже не осталось.

Финишная прямая

Реклама

Согласно процедуре Евросоюза, предложение Европейской комиссии должно пройти согласования между странами-членами Евросоюза и на уровне Европарламента. Но раз уж евробюрократия дала "зеленый свет", политики тоже, по всей видимости, дадут "добро" и препятствовать принятию положительного решения не будут. Более того, о серьезности намерений уже высказались Нидерланды. Да, те самые Нидерланды, референдум в которых показал "скорее нет", чем "скорее да" для дальнейшей интеграции Украины с ЕС. Постоянный представитель председательствующих в ЕС Нидерландов посол Питер де Гойер заверил, что будет сделано все, чтобы за предоставление безвизового режима Украине проголосовали как можно больше стран, а вопрос вынесен в Совет в самое ближайшее время. "Мы преследуем цель упростить этот процесс и ждем открытой и конструктивной дискуссии в рабочей группе и в Комитете постоянных представителей для того, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение Совета как можно скорее, в течение следующих пары месяцев", -- цитирует дипломата информагентство "Униан".

Кому без визы жить хорошо?

Немаловажный факт – значимость безвизового режима для самих украинцев. Скептики и противники Евроинтеграции утверждают, что безвизовый режим – это очередной "опиум" для народа и "президентский популизм". Однако, согласно исследованию Социологической группы "Рейтинг", проведенному по заказу Международного Республиканского Института с 18 февраля по 4 марта 2016 (опрос проводился по всей Украине, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса),  для 49% респондентов безвизовый режим важен! Из них для 31% -- очень важен. Что же касается достижения безвизового режима с Европейским Союзом, то 23% опрошенных считают, что наибольший вклад в этот процесс вносит Президент Украины. За ним следует гражданское общество, его вклад значимым считают чуть меньше 21% респондентов. Примечательно, что Порошенко выполнил свое предвыборное обещание не благодаря, а вопреки "помощи" правительства и Верховной Рады. К правительству Арсения Яценюка то и дело возникали претензии и вопросы со стороны представителей ЕС, а Верховная Рада демонстрировала скандалы, драки и равнодушие. В частности, бесполезными в процессе принятия "безвизового" законодательства оказалась группа Еврооптимистов. Вопреки декларируемым целям и намерениям, они чаще прогуливали сессионные дни, устраивали скандалы на фракциях, и провоцировали ЕС на негативные оценки процессов в Украине, чем помогали. Впрочем, украинцы оценили не только позитивную работу Президента, но и деятельность таких "помощников". В вышеупомянутом исследовании также были названы наибольшие "вредители" процессу достижения безвизового режима с ЕС. Это, по мнению респондентов, Кабинет министров – 26% и Верховная Рада -- 24%.

Паспорт, деньги, два билета

После одобрения предложения Советом ЕС и Европарламентом гражданам Украины с биометрическими паспортами станут не нужны визы для поездок сроком до 90 дней в страны Шенгенской зоны и другие страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Теоретически, кроме биометрического паспорта, билетов и брони в отеле (или указания иного места проживания), украинцам надо подтвердить свою платежеспособность. Однако, как сказал РИА "Новости Украина" эксперт по международным делам, экс-руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин, не нужно обращать  внимания на "страшилки" в Facebook о том, что украинцам придется предъявлять на границе целый пакет документов, включая трудовую книжку, письмо с работы, данные о движении средств по счету. По словам эксперта, "это, конечно, ерунда", поскольку понятно, что никакой сотрудник погранслужбы не в состоянии будет проверить достоверность всей этой информации. "Но две вещи, которые они сделают (будут проверять. – Ред.), – это наличие обратного билета и брони отеля. Это, скорее всего", – предположил Волошин, добавив, что без этого вполне могут остановить на границе.

Богдан Лукьянчук

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять