Лица Киева: Исаак Трахтенберг — медик, писатель и защитник города

Академик с мировым именем — об Амосове, Гоффмане и Киеве

В "Лица города" рубрике мы будем рассказывать о людях, которые не мелькают в телевизоре и глянце, но без которых жизнь Киева просто невозможно представить. Первым нашим гостем стал Исаак Трахтенберг — выдающийся украинский гигиенист, токсиколог. Профессор, доктор медицинских наук, академик Национальной академии медицинских наук Украины, писатель. В 2017 году награжден орденом "За заслуги" I степени.

Этому человеку — 93 года. А я "охочусь" за ним больше недели и не могу выловить: Исаак Трахтенберг то в поездках, то на встречах, то сдает в печать новую книгу... Чем дольше ловлю, тем выше градус моего восхищения: "Исаак Михайлович на защите диссертации", "Исаак Михайлович на заседании", — да что ж такое! Этот человек вообще знает, что такое отдых? Наконец, через пятые руки, нахожу личный номер, вызваниваю — и договариваюсь о встрече.

Реклама

ВСТРЕЧА. Встречаемся в рабочем кабинете ученого — при лаборатории, расположенной на территории старинной Мариинской общины Красного Креста (нынче — НИИ медицины труда АМН Украины). В кабинете — душевно: уютные шкафы с книгами (большинство с авторскими подписями), картины, фотографии...

О СЕБЕ."Я окончил Киевский мединститут с отличием и собирался стать терапевтом. Но тогдашний директор Лев Медведь пригласил меня в аспирантуру, на свою кафедру гигиены труда. С его благословения я и занимаюсь токсикологией химических веществ —
вот уже больше чем полвека...

Я родился в Житомире, но почти всю жизнь живу в Киеве. Учился я в 44-й киевской школе — она работает и сегодня, по-прежнему расположившись на углу Жилянской и Владимирской улиц. В нашей школе, кстати, учились и будущие известные киевляне: медики Марк Городецкий, Константин Кульчицкий, Борис Эпштейн... Этот город я защищал во время войны (награжден медалью "За оборону Киева". — Авт.)" 

Реклама

О ВРАЧАХ."Понимаю, что это может походить на брюзжание старого человека, но все равно скажу: сейчас нет таких специалистов, как раньше. Раньше врач мог посмотреть, выслушать, пощупать — и с точностью в 100% поставить диагноз. Причем безошибочно! А сейчас что — без компьютера врач уже ничего и не может. Он не понимает и не знает человека..."

О ПАМЯТИ. На наш вопрос — будь ваша воля, кому бы вы поставили в Киеве памятник, ответ был прост: "Тут у меня, можно сказать, гражданское смешалось с личным — я бы поставил памятник Льву Медведю. Личное — потому что он мой тесть. Гражданское — это выдающийся медик, основатель и руководитель Института экогигиены и токсикологии в Киеве, академик, первый министр здравоохранения УССР.

У меня есть одна любимая и весьма показательная история, связанная со Львом Ивановичем. История более чем реальная. Однажды на очередном партийном собрании встала какая-то женщина и сказала: "Я этого человека не знаю, но по глазам вижу, что он враг народа". В зале сгустилась звонкая, паническая тишина... Но Медведь не растерялся и сказал: "Эту женщину, что выступает против меня, я не знаю, но по глазам вижу, что она проститутка. После этой фразы, зал взорвался, и напряжение спало. А ведь вполне могло закончиться все грустно и печально".

Реклама

new_image2_523

Амосов: спасение от старости видел в работе

"Мой несравненный Николай Михайлович... Сразу вспоминаются наши с ним исповедальные "посиделки" в его киевской квартире по улице Хмельницкого. Через длинный коридор и гостиную мы попадали в святая святых — небольшой, но очень уютный кабинет Амосова со множеством книг на полках и столиком с компьютером. За ним в последние годы Николай Михайлович много и плодотворно работал, сидя в древнем деревянном кресле, которое сам же постоянно чинил. У меня в библиотеке хранятся его книги с дарственными надписями. Так, в книге "Преодоление старости" он написал мне с женой: "Начинайте преодолевать". О возрасте и закате жизни мы говорили много и часто. И были единодушны: спасение — в работе".

.jpg_115

Балаян: несколько недель ждал крота

"Никогда не забуду, как однажды в Доме кино мы с Ромой Балаяном смотрели его фильм "Ночь светла". Там в самом начале картины был совершенно уникальный кадр: крот, пробивающийся на поверхность земли, которая осыпается и расходится кругами. Рома мне потом рассказал: для того, чтобы снять этот кадр, ему понадобилось несколько недель! Совершенно уникальный человек!"

.jpg_116

Параджанов: ругал власти по телефону

"Наше знакомство началось с обсуждения романа Ильфа и Петрова: Параджанов тогда заявил о своем неприятии Остапа Бендера. Потом были консультации с Сергеем по телефону — у него заболел сын Сурен. Это было незадолго до его ареста. Поначалу в разговорах мы обсуждали сугубо медицинские вопросы, а потом он вдруг плавно перешел к критике существующих порядков в государстве. Причем в выражениях Сергей не стеснялся! Когда я попытался аккуратно перевести разговор на другую, более безопасную тему, он сурово сказал: "Понимаю, что вы сейчас думаете о том, что мой телефон прослушивают. И его действительно прослушивают. Именно потому я говорю сейчас то, что говорю. Пусть они об этом знают".

Потом был вызов в прокуратуру — к следователю Макашеву. Спрашивали, естественно, о Параджанове... Копали под него. Параджанов искренне любил все красивое и щедро делился этим со всеми. Он самолично покупал какие-то антикварные безделушки и привозил их мне на квартиру. Просто так, в дар".

.jpg_117

Некрасов: наш киевский д’Артаньян

"Мы познакомились в 50-е годы прошлого столетия. Хорошо запомнил его: худощавого, сидящего на диване с вечной папироской в зубах. Человек с лицом д’Артаньяна. Для киевлян моего поколения этот человек был легендой, настоящим, бескомпромиссным... Автор самой честной повести о войне — "В окопах Сталинграда". Много позже, спустя целую жизнь, я с друзьями-медиками побывал на его могиле на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Мы поклонились земляку, положили ему на плиту небольшой букет цветов, помолчали. Мне кажется, Киев до сих пор не осознал, какого человека он лишился".

.jpg_118

Котков: на прогулки носил с собой альбом

"С художником-графиком Эрнестом Котковым (автор оформления Речного вокзала в Киеве и мозаик на домах по проспекту Победы. — Авт.) мы познакомились в 1960 году, во время поездки в Польшу. Помню, как мы бродили с Эриком по ночному Кракову, общались с местными жителями, много разговаривали... Так вот, на каждую прогулку Эрик брал с собой небольшой альбом, в котором карандашами он постоянно делал какие-то наброски. А уже в Киеве превращал их в полноценные графические работы. Именно в его творческой мастерской я впервые встретился с Сергеем Параджановым и Борисом Бродским".

.jpg_119

Гоффман: первых зрителей находит в Киеве

"С кино я, можно сказать, связан кровно. Муж моей дочери работает в кино, а двоюродная сестра Валя, к сожалению, рано ушедшая из жизни, была женой и опорой польского режиссера Ежи Гоффмана ("Огнем и мечом"). Привозя в Киев свои фильмы, Ежи всегда показывает их в Институте экогигиены имени Льва Медведя (академик был тестем Исаака Михайловича. — Авт.). Так что первых зрителей он находит именно в Киеве".

.jpg_120

Интересные книги

  • "Мой Киев, мои киевляне"

Двухтомник воспоминаний, в котором Исаак Михайлович с любовью вспоминает Киев своей молодости и выдающихся людей, работавших в нем: Амосова, Фролькиса, Некрасова и Рыбачук.

  • "Бабин яр. Минуле і сьогодення"

Глубокое, многолетнее (книга "рождалась" более 10 лет) исследование трагедии, случившейся в Киеве. О Бабьем Яре говорят сам Трахтенберг, его друзья, поэты, историки и документы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять