Лучшие украинские студенты в Афинах: выставка Posidonia, Акрополь и новые друзья

В 2018 году Фонд Бориса Колесникова подарил возможность будущим украинским морякам получить знания за границей

Тридцать студентов, ставшие победителями конкурса "Морское дело 2018", побывали в центре древнегреческой цивилизации, где имели возможность получить бесценный опыт у ведущих специалистов судостроительной отрасли, наладить связь с потенциальными работодателями, а также познакомиться с историей поближе.

Реклама

Проект "Морское дело" проводился впервые. Для участия в конкурсе зарегистрировались 505 студентов из 15 транспортных и морских вузов Украины. Во время отборочного этапа в феврале текущего года конкурсанты решали задания по точным наукам. Вторым и финальным этапом стала презентация собственных проектов и стратегий развития речной и морской отрасли экспертному жюри проекта.

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова определил 30 победителей и поощрил их поездкой на международную профильную выставку Posidonia 2018 в Грецию. Эксперты отметили проекты, которые касались перспектив использования 3D-сканирования и позиции речного транспорта в Украине по сравнению с ЕС. Также были отмечены идеи развития флота Украины, обустройства пассажирского порта-хаба на Нижнем Дунае, комплекса обеспечения посадки вертолетов на плавательные средства в сложных метеоусловиях, перспективы развития грузоперевозок по маршруту река-море-река и многие другие.

ПРОФИЛЬНЫЙ ФОРУМ POSIDONIA

Posidonia является одной из самых престижных выставок морского дела в мире. Здесь были представлены рекордные 2 000 участников. Организаторы зарегистрировали около 22 000 посетителей. К тому же, в этом году экспозиция отметила 50-летний юбилей. С 4 по 8 июня предприниматели демонстрировали морские инновации, технологические достижения, а также продукты и услуги. Здесь устанавливались деловые отношения и заключались выгодные сделки, а значит, формировалось будущее морской отрасли.

Реклама

Тарнагродской Анне из Одессы, которая закончила 5 курс обучения в Одесском национальном морском университете по специальности кораблестроение, посчастливилось наладить связь с одной из компаний и получить профессиональные советы по ее собственному проекту. Ее стартап посвящен патрульным судам, которые спасают жизни людей и охраняют полезные ископаемые.

hur1_5619

"В финале "Морского дела" я презентовала перспективное патрульное судно, которое подходило бы по всем характеристикам заграничных требований. Посчитала себестоимость, чтобы оно не только соответствовало всем требованиям, но и было дешево в производстве. А вообще конкурс просто шикарный. Я не думала, что может быть такое чудо, как поездка и все это мероприятие. То есть, это классно, потому что это стимулирует молодежь. Потому что сейчас с нашей специальностью кораблестроения людей мало, а специалисты нужны. И все в основном идут в менеджеры. Спасибо Борису Колесникову, что он дает такой толчок нашей молодежи", – сказала Анна.

Среди победителей конкурса были также и ребята, которые параллельно с учебой уже работают. По их словам, с мировыми специалистами было интересно обсудить некоторые рабочие моменты.

Реклама

Виктор Рута закончил 4 курс судомеханического факультета в Национальном университете "Одесская морская академия". В финале конкурса он представил проект о водотопливных эмульсиях, идея которого, как оказалось, перекликается с проектом японских специалистов, представленным на выставке.

hur2_5842

"Интересно было общаться с большими производителями двигателей внутреннего сгорания, с которыми я непосредственно работал. Они тоже вводят свои новые системы и дополнения к модернизации. Это интересно тем, что рано или поздно я с этим столкнусь, но уже буду знать об этом. Я не знаю, насколько часто в Украине проводятся подобные конкурсы, но это очень круто, потому что они могут показать качество образования в Украине и выделить необычных людей с талантами и способностями. Это очень хороший проект в плане развития личности и в целом Украины. В Украине такие выставки не проводятся, поэтому здесь возможностей открывается намного больше", – рассказал Виктор и подчеркнул, что самый большой "фидбек" студенты получили от японцев.

Параллельно учась, в море ходит и студент 4-го курса "Одесской морской академии" Никита Тихонов. На конкурсе он представил проект об эффективности приобретения Мариупольского морского порта. Сайту "Сегодня" Никита рассказал, что на выставке он ознакомился с представленными услугами, отследил судоходные и клиринговые компании, чтобы выбрать, в каком направлении двигаться дальше.

hur2_5711

"Основной вопрос – это практика. Потому что здесь представлен широкий спектр судоходных и клиринговых компаний. Можно выбирать и прямо сейчас пообщаться с представителями компаний. Они, возможно, подскажут, как скорее можно устроиться на практику, что можно сделать и что узнать", – сказал он.

Ребята сошлись во мнении, что посещение подобных мероприятий помогает побороть скованность в общении с иностранцами. Для некоторых эта поездка стала первым путешествием за границу.

Студент 3 курса электромеханического факультета Одесского мореходного училища рыбной промышленности имени Алексея Соляника Олег Криворучик рассказал, что видел на выставке много оборудования, которого еще нет на судах. На конкурсе он представил проект о развитии морского флота Украины. Олег считает, что его идею возможно реализовать в родной стране: для этого государству стоит снизить налоги или на несколько лет вообще убрать их, чтобы дать толчок развитию судостроения.

hur2_5757

"Интересно было посмотреть на проекты, которые были только в разработках. Поездка очень понравилась, еще и с учетом того, что я первый раз в этой стране и первый раз летал на самолете... Конечно же, государственная поддержка кораблестроения очень важна. Судостроение – это бизнес, которым занимается не государство, а отдельные люди. И этих отдельных людей нужно поддерживать, чтобы эта отрасль в нашей стране развивалась", – сказал Олег.

От киевского Государственного университета инфраструктуры и технологий в Афины полетел студент 2 курса Павел Карпенко, который учится на механика. Идея его проекта – строительство пассажирского хаба на Дунае на территории Измаила. По его словам, проблема заключается в том, что такой хаб отсутствует, и в Украину пассажирские суда плыть не хотят, поскольку очень дорого оплачивать круиз.

hur2_5777_01

"Со строительством хаба эту проблему можно было бы решить. Чтобы туристы приплывали к нам на пассажирских кораблях, а назад уходили на автобусах и прочем транспорте. Это на треть увеличило бы пассажиропоток Украины. А с выставки я взял для себя новые технологии, которые здесь представлены и которые, к сожалению, пока не доходят до наших учебных заведений. Это, например, системы электронного впрыска топлива в камеру сгорания, которую представили наши корейские коллеги. Очень интересно и познавательно. Это зерно информации я привезу в Украину и буду его проращивать, чтобы стать более глубоким специалистом", – рассказал Павел.

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ ФОНДА

На выставке к победителям проекта "Морское дело" присоединился президент благотворительного Фонда Борис Колесников. Вместе они обсудили состояние глобальной судоходной и судостроительной сферы, ее будущее, тренды и события, которые лежат в основе мировых экономических процессов. Cтуденты и президент Фонда посетили экспозиции ведущих мировых компаний Samsung, Imabari, Daewoo, Hyundai, Hanjin, Mitsui, Fincantieri, Tsuneishi, CSSC, Changjiang, Yangzijiang, Fujian, Chalkis Shipyards, Besiktas Shipyard, Japan Ship Machinery и других.

hur3_6102

Эксклюзивно для юных моряков представители брендов провели презентации, детально рассказали о своей продукции и услугах. Для обмена опытом и для договоренностей о практике в ведущих вузах Греции талантливая украинская молодежь также встретилась с представителями Афинского университета экономики и бизнеса и Национального технического университета Афин.

"Опыт, который получили ребята на выставке – бесценный. Они стали частью своего профессионального мира, на равных пообщались с западными коллегами, и уже завтра расскажут украинским властям, как быстрее восстановить Черноморское морское пароходство и грамотно набрать команду. Интеллект нации сохранен, профильные вузы работают и готовят высококлассных специалистов, поэтому Украина была и будет морской державой со своими отечественными молодыми кадрами. Мы должны создать условия, чтобы наши молодые специалисты остались в Украине, получили работу с соответствующей зарплатой, которая позволит им создавать молодые украинские семьи – то есть обеспечивать будущее нашей страны. Это зависит от нас всех. Я уверен в успехе. Я уверен в том, что в Украине очень много светлых голов, и все наши трудности временны. Пройдет несколько лет, и мы увидим абсолютно другую страну", – отметил Борис Колесников.

Президент Фонда ответил на все вопросы юных капитанов, механиков и судостроителей. Студент 1-го курса Дунайского института Национального университета "Одесская национальная академия" Евгений Воронков учится на специалиста по эксплуатации судовых энергетических установок. Женя рассказал сайту "Сегодня" о своих впечатлениях от мероприятия.

hur3_5978

"Я подошел к Борису Викторовичу и спросил какие перспективы для бизнеса он видит, потому что я не хочу всю жизнь связывать с морем, хоть я и люблю его. К 30-35 годам я хотел бы заняться бизнесом. Он мне рассказал, что наиболее прибыльные отрасли – это сельское хозяйство и пищевая промышленность, но там нужны большие вложения и легко прогореть. Сказал, что можно начать бизнес в морском деле. Скорее всего, прислушаюсь к его советам", – говорит Женя.

Журналистам Борис Колесников рассказал, что в будущем Фонд намерен поддерживать студентов и других отраслей. Уже решено, что одной из них станет международная экономика. Также президент Фонда отметил, что его организация постоянно получает от ребят обратную связь, а некоторые из участников подписали контракты непосредственно во время подобных поездок. Ребятам Борис Колесников сообщил, что в настоящее время Фонд раздумывает над тем, чтобы способствовать получению грантов на обучение, и пообещал помочь с трудоустройством в случае, если конкурентоспособный студент получит отказ.

"Фонд готов оказать поддержку по связям, а дальше ребята должны доказать и оценить свое конкурентное преимущество. А власти украинские должны дать работу. Должно быть бесплатное техническое образование", – подчеркнул Борис Колесников.

Также президент Фонда рассказал, что его благотворительная организация – единственная в Украине, которая поддерживает студентов технических специальностей: молодых железнодорожников, архитекторов, авиаторов, моряков, программистов, пищевиков и аграриев. Цель благотворительного Фонда – воспитать новое поколение технически грамотных специалистов Украины. По словам Бориса Колесникова, это молодая элита страны, которая в будущем достойно представит Украину на международной арене.

АФИНСКИЙ АКРОПОЛЬ И ЭКСКУРСИЯ В ИСТОРИЮ

Фонд Бориса Колесникова организовал для моряков экскурсию по столице Греции, ознакомил с основными достопримечательностями. Они посетили Акрополь, порт Пирей, театр Диониса, Одеон Герода Аттического, храм Гефеста и другие памятники архитектуры.

По словам ребят, в Афинах есть что-то неуловимое. Это сочетание древнего и современного мира. При богатой фантазии можно воссоздать прошлые тысячелетия и представить, как жили люди. Также ребят восхитили масштабы города и величественные горы. Приятно удивили климат, местная кухня, люди и колорит.

hur1_5673

У кого-то Афины ассоциируются с Posіdonia, а кто-то жалеет, что такие мероприятия проводятся нечасто. Ребята рассказали, что четыре дня незабываемого путешествия очень сплотили их и расставаться не хотелось. Но в памяти навсегда останутся захватывающий дух закат солнца и вечерний вид с Акрополя на весь город.

hur1_5579

Ранее победители Всеукраинского конкурса "Архитектор" побывали Дубае. Молодые архитекторы уверены, что за ближайшие несколько лет город снова изменится до неузнаваемости.

Также за возможность поехать в Италию на крупную сельскохозяйственную выставку боролись 1 500 студентов из 20 аграрных вузов страны. Из них жюри отобрало 30 лучших.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять