Маленькие украинцы все чаще болеют туберкулезом

С каждым годом число заражений туберкулезом растет, при этом в "группе риска" может оказаться любой.

Туберкулез давно перестал быть знаком бедности и неустроенности. Сегодня отделения больниц вместе с кашляющими уголовниками-алкоголиками-наркоманами делят успешные граждане из светлых комфортабельных квартир, не отказывающие себе в здоровом разнообразном питании. Особенно несправедливо, когда койки в тубдиспансерах занимают дети.

Пятилетнему Богданчику не повезло дважды: его не любит мама, и поэтому малыш воспитывается в детдоме. А еще у него обнаружен туберкулез. Трудно представить, что кареглазый симпатяшка когда-нибудь обзаведется хотя бы приемными родителями. В детский тубдиспансер, что в Пуща-Водице, Богдан возвращается уже в третий раз: вбегает в отделение, как к себе домой, узнает знакомые кроватки, игрушки в детской. Вместе с Богданчиком широкий коридор меряет коротенькими ножками такая же ясельная мелюзга. Самому маленькому, Ванюше, три года. Его туберкулезом наградила мама.

Реклама

Родители-бизнесмены даже представить не могли, что этот диагноз поставят их 12-летнему Артуру. Сами они совершенно здоровы и не имеют вредных привычек. Мама заметила, что сын стал вялым, потерял аппетит. После школы ему каждый раз хочется полежать. Мальчик учится хорошо, и в хитрости и лености его заподозрить было нельзя. При этом Артур постоянно покашливал. Мама решила, что это — респираторка. Пролечила, кашель как будто ушел, а через месяц вернулся. Опять пролечила, но все повторилось. И так около полугода – пока не сделали рентген и не провели лабораторные исследования. До сих пор родителям трудно верится, что туберкулезом мог заболеть их мальчик. Артур теперь вынужден длительно лечиться (обычно от 6 месяцев и дольше).

"Болезнь жертву не выбирает, — говорит начмед диспансера Ольга Юрченко. — Шел, к примеру, по улице больной, плюнул. Плевок испарился, инфекция вместе с воздухом поднялась вверх. Ближе всех к земле малыши. Подростки, бывает, собираются в подвалах, грязных подворотнях. А ведь наши дети не могут похвастаться высоким уровнем иммунитета. Украинское же законодательство не позволяет принудительно лечить человека. Потому больные, даже с открытой формой, переезжают из региона в регион, разгуливают по улицам, магазинам, рынкам, ездят в общественном транспорте".

Как же уберечь детей? По мнению медиков, важно вовремя обнаружить инфекцию. Как утверждают врачи, пока не придумали ничего более эффективного, чем туберкулиновая проба – манту. Но после неудачных "пуговок" в позапрошлом году, когда заболело много детей в Хмельницкой, Полтавской и Винницкой областях, родители стали массово отказываться от них. Многие при этом ошибочно называют туберкулиновую диагностику прививкой. На самом деле, если покраснение в месте пирке более 10 мм в диаметре, это говорит о выработке в организме ребенка антител, а значит, о присутствии инфекции. Если и первый, и второй, и третий раз проигнорировать такой сигнал, заболевание переходит в хроническую форму или костный туберкулез, что лечится намного сложнее и дольше – возможно, до двух лет. А также ведет к инвалидности.

Реклама

В тубдиспансерах сегодня не редкость ребята-призывники, у кого неожиданно во время медосмотра обнаружили затемнения в легких, связанные с палочкой Коха. Симптомов, т.е. кашля, температуры, вялости — у них не было. А значит, болезнь, загнанная в угол, притаилась до поры до времени. Или иммунная система настолько слабая, что организм не борется с инфекцией.

ПОМОЩЬ В 100 ТЫСЯЧ ГРИВЕН. В минувшие праздники благотворительный фонд "Развитие Украины" оказал помощь пяти областным противотуберкулезным диспансерам Украины.

Помогали собирать средства, как всегда, спонсоры. Но не обошлось и без помощи жителей Кременчуга, Николаева, Мариуполя, Запорожья, Мелитополя, Северодонецка, Донецка, Макеевки и Горловки. Всего было собрано 70 000 гривен. Фонд добавил из своего бюджета еще 30 000 гривен. Каждый областной тубдиспансер получил продуктовые, гигиенические пакеты. К слову, ежегодно в стране выявляется до 40 тысяч больных туберкулезом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять