Малышей научат зарабатывать: занятия по финансовой грамотности хотят внедрять с детсада

Азы финансов украинским деткам объясняют в игровой форме

В Минобразования собираются научить самых маленьких украинцев обращаться с деньгами: на днях ведомство сообщило о начале внедрения занятий по финграмотности для дошкольников. "Сегодня" пообщалась со столичными малышами и узнала, что знают самые маленькие украинцы о зарплатах, кредитах и деньгах в целом.

МАГАЗИНЫ И МОНЕТЫ. План запустить такие занятия появился у МОН более года назад, когда ведомство подписало меморандум с международным фондом Aflatoun International. И лишь в 2016-м МОН презентовали пробные программы для занятий по темам: "Я и деньги", "Потребности и ресурсы" и "Сохраняем, тратим, делимся". "Всего в проекте участвует 81 дошкольное учебное заведение из 16-ти регионов Украины", — рассказали нам в МОН. Азы финансов украинским малышам объясняют в игровой форме. Например, играют в "денежную фабрику": поручают детям клеить монетки из картона и чистить настоящие лимонным соком. Есть также игра в магазин и в банк, где дети учатся покупать и считать деньги. Кроме прочего, детям дают теорию: какие деньги ходят в разных странах, что такое номинал купюры, а также что деньги не падают с неба — их надо зарабатывать.

Реклама

КРОХИ — О ДЕНЬГАХ. Мы спросили юных киевлян, которым только предстоит освоить финграмотность, что они знают о деньгах. И убедились, что определенной информацией малыши обладают. "Это такие бумажки с рисунками и цифрами. Деньги берутся из банкомата, но мама говорит, что их сначала надо заработать", — поделился секретом 5-летний Никита Федоров. А вот 6-летний Никита Мельников уверяет, что деньги — это "серебро из металла". Его одногодка Гоша Сухоруков считает, что их печатают на заводе "самый главный дядя". А вот по словам 5-летней Лизы Солодар, деньги берут из банка, куда взрослые перед этим относят лишние.

Еще мы поинтересовались у деток, что они знают о зарплате и где ее взять. Для Гоши, зарплата — это когда мама и папа получают деньги. "У нас в стране много денег, потому что на работу ходят много пап и мам", — говорит малыш. А вот 4-летняя Лина Калиушко уверена: чтобы заработать много денег, "надо на клавиатуре кнопки нажимать", как мама. Сильно озадачил детей вопрос о кредитах: "Кредит — это такая карточка. А зачем она, я не знаю", — пожимает плечами 6-летний Кирилл Чумаков. Зато у Никиты есть версия на это счет: "Это такие каникулы, отпуск, когда можно отдохнуть. Еще я знаю, что кредит можно взять на работе или его могут подарить".

Кстати в вопросах экономии малыши — эксперты. "Экономия означает что-то сохранять. Взрослые часто экономят, им лень постоянно зарабатывать деньги. Я бы тоже не хотел каждый день ходить на работу. Если экономить, смогу купить бульдозер. Он стоит 800 или 500 у.е., точно не помню", — делится планами Никита Федоров. Маленький Никита Мельников тоже знает, как сэкономить: "Экономия — это если заморозить на зиму клубнику или малину, то ее можно будет класть в чай и йогурт". Пару советов готова дать и Лиза: "Взрослые покупают для экономии все только дешевое. Чтобы сэкономить, надо все выращивать для супа самому на грядках, а воду — в колодце. Еще можно есть в гостях".

Реклама

Уберут оценки, а ПТУ поработают на заказ

Новшества скоро могут ожидать и школьников: по словам замглавы МОН Павла Хобзея, для учеников младших классов хотят отменить систему оценивания. Так, начальная школа будет иметь два цикла: первый — это 1-й и 2-й класс, где учеба будет больше похожа на дошкольное образование. В ней не будет системы оценивания и домашних заданий. Второй цикл — это 3-й и 4-й класс, где уже появятся оценки. Внедрять такие нововведения начнут только после принятия закона "Об образовании", запланированного на этот год.

Кроме того, разобраться планируют и с ПТУ. МОН предлагает ОГА создать советы профтехобразования, которые сформируют региональный заказ на подготовку кадров. По словам главы МОН Сергея Квита, ПТУ станет меньше, но студентов в них должно стать больше.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять