Мама Полюховича: "Сына могут убить"

А генпрокурор подтвердил, что в деле педофилов пострадавшие дети опознали трех депутатов

Верховная Рада свое вечернее заседание посвятила "педофильскому делу". Депутаты заслушали отчеты генпрокурора Александра Медведько, главы МВД Юрия Луценко и омбудсмена Нины Карпачевой. Интересно, что перед заслушиванием бютовцы и их союзники из НУНС хотели провести его в закрытом режиме. С таким предложением выступил нунсовец Николай Катеринчук. Однако у сторонников Юлии Тимошенко не хватило голосов для этого (проголосовало всего 186 депутатов).

УЗНАЛИ. Итак, дети узнали среди своих насильников трех депутатов, сообщил Александр Медведько. Была, по его словам, допрошена и мать потерпевших Елена Полюхович. "Она подтвердила те данные, которые содержались в обращении относительно депутатов (фигурирующих в деле о педофилах. — Авт.). Аналогичные показания дали дети, и по фотокарточкам узнаны три депутата. Проверка их возможной причастности продолжается", — рассказал он.

Реклама

Напомним, ранее адвокат Татьяна Монтян сообщала, что речь идет о депутатах-бютовцах Викторе Уколове, Сергее Терехине и Руслане Богдане (все трое свое участие в оргиях категорически отрицают). Медведько также сообщил, что Уколов и Терехин уже дали показания, а сегодня их должен будет дать Богдан. Ранее в своем блоге Виктор Уколов рассказал, что был на допросе, но в силу тайны следствия не сообщил подробностей, написав только, что давать показания — "это очень мерзко". Также генпрокурор потребовал от Юрия Луценко провести служебное расследование, почему работники милиции Днепровского района затягивали расследование дела о надругательстве над детьми.

ВЗЯТКА. Луценко начал выступление с пояснений, почему милиция дважды отказала в возбуждении дела Елене Полюхович. В первый раз для этого не было достаточно оснований, а во второй — экспертиза ошибочно показала, что повреждений у детей, которые бы указывали на насилие над ними, не было. Почему ошиблись эксперты, по словам Луценко, установит следствие. Регионал Владимир Сивкович рассказал нам свою версию того, почему начальник Днепровского райотдела дважды отказал в возбуждении дела: "Он сказал, что первый раз пришел Багиров с обвиняемым. Они с ним якобы договорились, и он дал команду начальнику отдела. А второй раз звонили высокие должностные лица, которых он назвать не мог. Написать отказ в возбуждении уголовного дела, имея столько доказательств, он мог только при давлении сверху".

Впрочем, Луценко все обвинения регионалов в заказе на развал дела отмел и сказал, что приложит все усилия, чтобы насильники понесли наказание. Кстати, со слов министра выходило, что доказательства самого факта секс-насилия над детьми очень серьезные. А вот насчет причастия к делу нардепов у министра большие сомнения. Он допускает, что их включили в дело с целью последующего шантажа.

Реклама

Так, Луценко сообщил, что милицией зафиксированы попытки вымогательства у депутата-бютовца (имя не названо), фигурирующего в скандале с педофилами, адвокатом потерпевшей взятки в размере 2 миллионов долларов. "Нами на протяжении 2 дней — позавчера и вчера ночью — был зафиксирован контакт потерпевшей стороны, который записан на аудио и видео, где требуют 2 миллиона долларов для того, чтобы дети перестали узнавать народных депутатов", — заявил он.

В свою очередь, адвокат потерпевшей Андрей Цыганков категорически опроверг то, что он вымогал деньги у народных депутатов: "Надо было меня задерживать, а не приостанавливать процесс. Чего же они меня не взяли, было бы очень эффектно".

В итоге Верховная Рада создала комиссию по расследованию этого дела. За это голосовали практически все депутаты, было подано 418 голосов. Председателем комиссии стала коммунистка Екатерина Самойлик, а ее замом — бютовец Евгений Суслов.

Реклама

СОБОЛЕВ. У депутата-бютовца Сергея Соболева, потребовавшего создать комиссию по расследованию сокрытия факта изнасилования женщины, которое якобы Виктор Янукович совершил в юности, нет никаких материалов относительно этого дела. Об этом он сам заявил "Сегодня". Как пояснил нам Соболев, об этом (изнасиловании) впервые сообщил с парламентской трибуны в октябре 2004 года бютовец Григорий Омельченко (он же заявил и о причастности якобы депутата-бютовца Уколова к насилию над детьми): "Но никто в Раде не создал комиссии, чтобы в этом деле разобраться. После того как группа журналистов, к которой потом присоединились упомянутые в скандале с педофилами депутаты, начала проводить расследование, не прошло и месяца, как появилось письмо Омельченко к президенту и заявление Колесниченко и Монтян. Вот с этой связью и должны разобраться комиссия и ГПУ".

МАМА: "СЫНА МОГУТ УБИТЬ"

Нам удалось пообщаться с матерью Полюховича Раисой. Женщина боится, что ее сына могут убить. "Лена была хорошей девочкой (жена Полюховича, по информации "Сегодня", она — племянница известного советского баскетболиста Владимира Ткаченко, который сейчас живет в России. — Авт.), Дима ее очень любил, до самого задержания. Лена обвинила его в педофилии, думаю, из-за имущества (квартиры и машины). Квартиру Диме и Лене на свадьбу подарили родственники Лены, затем они продали ее и купили трехкомнатную на улице Серафимовича. Там, кстати, есть еще и коллекция антиквариата. О депутатах никогда не было разговоров, но вот Витя Уколов — действительно друг семьи. Лене могли заплатить, чтобы она вплела в эту историю депутатов. Мне удалось раздобыть результаты экспертизы. Врач мне сказал, что по этим документам очевидно, что детей никто не насиловал. Лена, наверное, как-то настроила сына и дочь давать нужные ей показания, поэтому на следственном эксперименте мальчик и запутался. Дима очень сильно переживал разрыв с Леной, даже несколько раз резал себе вены... Внуков я не видела уже несколько месяцев... Думаю, что после этого скандала Лена уедет за границу", – рассказала нам женщина.

В СИЗО У ПОЛЮХОВИЧА ПОЯВИЛОСЬ ПРОЗВИЩЕ "ЖИРНЫЙ КАРАСЬ"

В Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний отказываются говорить, в каких конкретно условиях в СИЗО-13 содержится подозреваемый в педофилии Дмитрий Полюхович: "Огласка в прессе лишает усиленные меры охраны всякого смысла. Не сомневайтесь, бережем его пуще глаза".

Из неофициальных источников нам удалось узнать, что Дмитрия перевели в другую (тоже не одиночную) камеру, оборудованную средствами внутреннего наблюдения. В ней, по нашим данным, находятся еще двое подследственных, проходящих по другим, менее тяжким статьям. В камере есть телевизор, так что Полюхович в курсе всего, о чем говорится в новостях.

Для ужесточения контроля администрацией на этаже у входа в камеру установлен дополнительный круглосуточный дежурный пост. "Кормушка" (отверстие в двери, через которое сидельцам передают еду) открыта постоянно. Ключи от камеры, кроме контролера по надзору, находятся у начальника СИЗО. На ежедневную прогулку во внутреннем дворике Полюховича выводят строго в индивидуальном порядке, не с другими узниками. На допросы к следователю и встречи с адвокатом доставляют под усиленной охраной.

На наш вопрос, могут ли его отравить, подсыпав в еду препарат, либо расправиться иным способом, замаскировав под несчастный случай, источник ответил недвусмысленно: "Без попустительства либо непрямого участия персонала это невозможно. Фамилия Полюховича у всех на слуху. За ним, кстати, закрепилось прозвище Жирный карась. Источник не исключил, что Полюховича могут перевести из Лукьяновки в принадлежащий СБУ Отдел обеспечения досудебного следствия, где содержится Алексей Пукач: "Оттуда еще никому не удалось бежать и, как говорят, за всю историю был лишь один случай суицида".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять