Марш равенства в Киеве: угрозы и поддержка

Активисты учатся самообороне, а бойцы с Востока готовы их защищать

В это воскресенье в столице в рамках недели международного ЛГБТ-форума "Киев Прайд 2016" состоится ежегодный Марш равенства — представители сексуальных меньшинств пройдут по главной улице страны в поддержку своих прав и свобод. Однако мероприятие, как и в прошлом году, вряд ли пройдет тихо (напомним, в 2015-м радикалы напали на участников марша и избили многих людей) — ряд радикальных организаций уже заявили о намерении блокировать марш, и теперь народ боится повторения прошлогоднего сценария. 

Самыми ярыми противниками марша традиционно выступили представители радикальных движений. В "Правом секторе" заявили, что "считают это аморальное и неприличное действие пощечиной всем фронтовикам". "Не надо подменять понятия европейских ценностей — Европа не вся однородная. В Польше и в странах Балтики такие марши не проводят. Мы приложим все усилия, чтобы не допустить митинга. Естественно, убивать и бить никого не будем, но действовать будем силовыми методами — какими, пока секрет", — заявил нам спикер ПС Артем Скоропадский.

Реклама

Участники Марша готовы отстаивать свои права. "Этот марш не за сексуальную ориентацию, он за свободу самовыражения. У нас нет прав, которые для многих привычны. К примеру, если с моим партнером что-то случится, меня не пустят к нему в больницу, либо если он будет без сознания — у меня не будет права принимать решение, также я не имею права на наследство, и могу оказаться на улице. В правовом государстве такого быть не должно", — объяснил "Сегодня" Зорян Кись, координатор проектов Freedom House.

Не все ветераны войны согласны с риторикой радикалов — многие бойцы, воевавшие на Донбассе, открыто выступили в поддержку Марша. "Наверное, ни для кого не секрет, что многие ветераны традиционной ориентации не только поддерживают семейные ценности, но и уважают свободу других. Даже не поддерживая взгляды ЛГБТ-сообщества, мы готовы отстаивать их право на безопасность в центре Киева. Поэтому мы выйдем и будем рядом с маршем на случай провокаций", — обещает киборг Максим Музыка. Помогать вызвались не только активисты, но и многие гетеросексуальные украинцы. "Я не знаю никого из организаторов и участников. Но помню кровавое месиво в прошлом году, и для меня это был шок. Люди в современном обществе имеют право быть собой. Так что в этом году я предложил друзьям из секции кикбоксинга собраться и следить за тем, чтобы не было заварушки, а если она случится — будем помогать активистам безопасно покинуть Марш", — рассказал нам киевлянин Владислав Бовсуновский.

Тем временем в Нацполиции заявили: по отношению к провокаторам будут действовать жестко. "Мы не допустим провокаций. Чтобы те люди, которые не хотят, чтобы наша страна была среди цивилизованных стран, их не совершили", — заявила глава ведомства Хатия Деканоидзе. Активисты рассказали нам, что в этом году они получили хорошую поддержку от местных властей и разрабатывали стратегию защиты вместе: "В отличие от прошлого года, в воскресенье охранять будут не только саму колонну, а и подходы к ней. Ведь в прошлом году именно так отлавливали и били активистов", — рассказывали наши собеседники. По их словам, участники марша вооружаться не собираются, но на агрессию готовы ответить — перед мероприятием они проходят специальные тренировки по самообороне.

Реклама

Визы и Евровидение

По словам политологов, в этом году на фоне "маячащего" безвизового режима для Украины как никогда важно провести этот марш достойно. "Это для нас вопрос имиджа — показать, насколько наша страна готова быть либеральной. Если все пройдет хорошо — это будет огромным плюсом, а случае конфликта — очередной раз ударит по Украине в глазах европейцев. Потому, вероятно, так активно взялись за безопасность марша и власти", — считает политолог Вадим Карасев.

Кроме того, по словам Зоряна Кися, спокойствие на марше важно для проведения Евровидения-2017: "Среди зрителей этого конкурса много представителей сексуальных меньшинств, и очень важно им показать, что к нам можно ехать".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять