Март религиозный: православные жгут Масленицу, а иудеи кушают уши министра

14 числа, по народным приметам, снег плющит, а 16 нужно выйти в поле, чтобы повысили зарплату.

Меню наступающей Масляной недели допускает употребление яиц и рыбы, но, в основном будет молочно-сырным.

4 марта — память благоверного князя Ярослава Мудрого, заложившего основы Киевской Руси, а в итоге и современной Украины. 5-го совершают празднование Козельщанского образа Божией Матери, одной из самых известных чудотворных украинских икон. 8-го, в субботу поминают Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, а также святого Пророка Иоанна Предтечу, в связи с обретением (обнаружением) дважды его главы.

Реклама

Наступающий день является Прощеным Воскресением, а также Неделей сыропустной, поскольку на этот раз "отпускается" уже и сыро-молочный рацион. Полагается прекращать народные гуляния, а чучело Масляницы торжественно вывозить за город и сжигать. На службах в храме вспоминают Адамово с Евой, после грехопадения, изгнание из рая. Принято просить прощения у близких и знакомых за причиненные обиды. В понедельник 10-го числа начинается первая седмица Великого поста. 14 марта — прославляют мученицу второго века Евдокию, или в простонародном варианте — Явдоху-Плющиху. Название обусловлено естественным явлением: сплющиванием снега под воздействием пригревающего солнышка. Именно с этого дня, первого по старому стилю, говорят, наступает настоящая весна. Говорят: "Явдоха ясна — вся весна красна. Явдоха с дождем — лето будет мокрым".

16-го празднуют Торжество Православия — в честь исторической победы над иконоборчеством в Византии более тысячи лет назад. Согласно поверью, тот, кто в этот день хотя бы чисто символически, приступит к полевым работам, получит хороший урожай, или большие заработки.

23 числа, во вторую неделю (воскресение) поста, празднуют память святителя Григория Паламы, основателя учения о "Фаворском" благодатном свете, которого достигают с помощью молитвы и поста христианские подвижники.

Реклама

ВЕРБНЫЕ ВЕТВИ ЖГУТ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕПЕЛ 16 марта католики празднуют Вход Господень в Иерусалим, именуемый еще "Вербным" или "Пальмовым" воскресением. В северных странах, как и у нас, вместо пальмовых ветвей используют вербу, поскольку она первой цветёт весной. После Пасхи освящённые ветви сжигаются, пепел используют для обряда Пепельной Среды. В соответствии с церковными предписаниями, каждый католик обязан хотя бы один раз в год в Великий Пост или в Пасхальный период принять участие в таинстве Исповеди и причаститься. 21 марта – Великая Пятница, служба посвящена воспоминаниям крестной смерти Иисуса Христа и погребению Его тела. 23 марта – Пасха у католиков и лютеран. Утром после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными на рождественские коляды. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям, девушки — возлюбленным. Через два дня, 25 марта отмечается праздник Благовещения Деве Марии. Согласно Писанию, Ей явился Ангел Гавриил, возвестивший Благую весть о том, что Марии суждено стать матерью Спасителя: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами"…Культ Пресвятой Девы Марии, Мадонны, как известно, занимает особое место в вероучении католической церкви.

ИУДЕИ ПОВЕСЕЛЯТСЯ И НАПЬЮТСЯ 21 марта веселый праздник — Пурим (слово "пур" означает — жребий) отмечается в память об избавлении евреев, живших в Персии в середине V века до нашей эры от опасности уничтожения по указу, подготовленному Аманом — первым министром правившего царя Артаксеркса. Замысел был сорван благодаря иудейке Эсфирь (Эстер), сумевшей настолько понравиться правителю, что он сделал ее царицей. Аман был казнен, а иудеи в свою очередь получили возможность убить всех, кого считали своими врагами. В этот день принято вкусно есть: одно из лакомств — традиционные пирожки треугольной формы с маком, "гоменташен" — "уши Амана", веселиться, делать подарки и напиваться.

МУСУЛЬМАНЕ ПОБРЫЗГАЮТСЯ ПЕРЕД СНОМ 21 марта население мусульманских стран будет праздновать персидский Новый год, праздник весны – Навруз. Традиция не имеет отношения к исламу, а уходит корнями к Древней Месопотамии, Вавилону. Навруз положено проводить богато: в семьях накрывают дастархан – скатерть с мясными блюдами, сладостями, традиционными напитками. Хотя никаких особых торжеств не предусматривается, народная традиция связывает с Наврузом различные забавы. Среди них: обрызгивание друг друга перед сном, перепрыгивание через проточную воду, ради очищения от прошлогодних грехов, разжигание костров. 19 марта мусульмане будут отмечать День рождения Пророка — Маулид ан-Наби. В Пакистане он является официальным праздником из трех нерабочих дней. В Египте и некоторых других арабских странах появляются украшенные флажками павильончики, где продаются сахарные фигурки с бумажным веером за спиной, а также – всадника с саблей в руке.

Реклама

ПРИШЕЛ МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ АДАМА Год у многих народов мира в древние времена начинался с марта, месяца весеннего возрождения природы. Богу войны его посвятили легендарные основатели Рима — Ромул и Рем, считавшие Марса своим отцом. И, похоже, не без основания: от своего возникновения, империя на протяжении веков почти непрерывно успешно воевала. У римлян, что интересно, еще более двух тысяч лет назад, также имелся в марте женский праздник, только первого числа, его отмечали, почитая замужних дам — матрон.

В этом же месяце, считают богословы, появился на свет библейский первый человек Адам. Что подтверждает и Нестор Летописец, монах Киево-Печерского монастыря, автор "Повести временных лет" — следуя древнему летоисчислению, он начинает "Повесть..." с марта 6360 года от сотворения мира. Славяне же именовали этот период капельником, протальником, весновеем, а еще березолом, поскольку упомянутое дерево начинает набирать сок. Так произошло и украинское название. Пословицы же гласят: "Вночі березень тріщить, а вдень плющить"; "Березень з водою, квітень з травою, а травень з квітами"; "Березень спочатку похмурий, а в середині болотний — сніп буде молотний".

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской Православной Церкви, Католический Медиа-центр в Украине, Духовное управление мусульман Украины, Главную синагогу города Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять