Матвийчук уволит 25% подчиненных, а Пундик почистит "Одесские известия"

Сокращения. У губернатора будет меньше замов, а облсовет откажется от несвойственных ему функций

Руководители Одесской области спешат встать на определенный президентом Януковичем курс реформирования "вертикали власти". Курс, предусматривающий вроде бы сокращение раздутых штатов и оптимизацию управленческой структуры, хотя эксперты склонны видеть в нем, скорее, гиперцентрализацию.

Первым, по всей видимости, "линию партии и правительства" будет гнуть областной совет, который откажется в пользу государственной администрации от ряда позаимствованных в годы противостояния "синих" и "оранжевых" полномочий и соответственно распустит ряд управлений и отделов своего аппарата. По закону, многие полномочия ОГА делегируются ей областным советом. Чаще всего это происходит автоматически, но иногда, прежде всего по политическим причинам, механизм дает сбои. Так, в 2007-м году, когда администрацию возглавлял однопартиец Ющенко Иван Плачков, "региональный" облсовет лишил его возможности формировать бюджет, распоряжаться финансами, утверждать градостроительные программы, решать вопросы землеотвода и так далее.

Реклама

"Чтобы выполнять эти функции, в аппарате собрания пришлось создать профильные структуры. В этом году полномочия были окончательно возвращены исполнительной власти, поэтому необходимость в этих органах отпала. Мы их распустим", – рассказал "Сегодня" председатель облсовета Николай Пундик. Первым в очереди на ликвидацию, по его словам, – управление по вопросам социально-экономического развития и бюджетной политики области. Возможно, будут и другие, но по ним окончательного решения еще нет.

Всего из 82 сотрудников аппарата под сокращение попадет 20-30 человек, сообщил Пундик. Еще в его планах – создание временной комиссии по земельным вопросам. "В этой сфере черт-те что творится", – утверждает чиновник.

Не менее грандиозные преобразования ожидают и областную администрацию. Губернатор Эдуард Матвийчук поведал нам, что конкретные предложения по этому вопросу еще прорабатываются, но облик будущей ОГА в общих чертах уже определен. Аппарат сократят на 25% – до 500 человек. Уменьшится количество заместителей – с 7 до 5 (см. инфографику). В частности, скорее всего, уволят оставшегося от старой команды Петра Хлыцова, который, по собственным словам, занимается энергетикой и ликвидацией последствий ЧС, хотя в штатном расписании областной администрации эти функции возложены на Александра Малина. Кроме того, исчезнет должность "аграрного" вице-губернатора, а занимающий ее Анатолий Новаковский будет руководить профильным управлением.

Реклама

Часть структур, дублирующих органы, которые подчиняются непосредственно Киеву, упразднят. Такая судьба ждет, например, облуправление по вопросам чрезвычайных ситуаций. "Там 50-60 человек работает, но все эти функции должны быть сосредоточены у МЧСников", – уверен губернатор. С другой стороны, по его словам, ряд местных подразделений центральных ведомств целесообразно передать "под крыло" областной администрации. Речь идет, в частности, о региональном управлении Госкомзема и Госуправлении охраны окружающей природной среды. "На эти структуры наибольшее количество жалоб, там надо усилить контроль", – заявил Матвийчук.

ГУ экономики получит без увеличения штата новые функции – оно займется дополнительно внешнеэкономической деятельностью и инвестициями (соответствующие управления сократят). Управление информации сольют с управлением внутренней политики, а управлению образования и науки передадут спорт и молодежь. "Хотя это еще обсуждается – спортсмены против, говорят такая реформа угробит спорт в области", – говорит глава ОГА.

Он надеется на то, что за счет урезания расходов, реорганизации и сокращения штатов в будущем году удастся высвободить порядка 300 млн. грн., столь необходимых области.

Реклама

"ИЗВЕСТИЯ" ПОХУДЕЮТ

Самый неприятный сюрприз ожидает наших коллег из официоза "Одесские известия", учредителем которого является облсовет. Бюджет издания ополовинят и соответственно уволят часть сотрудников. По нашим данным, новую работу придется искать 24 из 56 газетчиков. Главред "Известий" Иван Ненов сказал нам, что "слышал о таких планах", но никакой конкретной информацией не обладает: "Этот вопрос еще предстоит обсудить сессии. Если сократят, то мы будем думать, как выйти из этой ситуации – сколько полос выпускать, сколько раз в неделю выходить (сейчас – три номера, – Авт.). Но в любом случае мы продолжим работать на благо громады".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять