МЧС прогнозирует 5 авиакатастроф и 3 крупных аварии поездов

У Балоги рассказали о статистике природных и техногенных катастроф

Наиболее уязвимыми к природным и техногенным катастрофам в 2012 году могут быть Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская, Николаевская, Одесская, Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая области и Автономная Республика Крым, прогнозируют в МЧС.

В Украине по статистике последнего десятилетия возникает от 110 до 140 чрезвычайных ситуаций, вызванных природными факторами (дожди с сильным ветром, шквалы, град, смерчи, наводнения), пишет ТСН. Убытки от них составляют 80% -90% от суммы ущерба в результате всех чрезвычайных ситуаций вместе взятых. Как правило, большинство из них обусловлено метеорологическими факторами, рассказали в МЧС.

Реклама

"За последние 15 лет ежегодно фиксируется от 38 до 87 чрезвычайных ситуаций гидрометеорологического характера, при этом, начиная с 2000 года отмечается их постепенное уменьшение по сравнению с 1997 – 1999 годами", – рассказал директор Департамента гражданской защите МЧС Василий Квашук. По данным Украинского Гидрометцентра за последние 20 лет чаще опасные метеорологические явления наблюдались в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Одесской, Херсонской областях и в Автономной Республике Крым. В этом году сохраняется высокая вероятность лесных и степных пожаров, в частности в южных, центральных и восточных территориях страны. Пожароопасный период продлится в течение апреля – октября, а наибольшее количество пожаров возникнет в июле – августе. Кроме этого, не избежать и неприятностей, вызванных геологическими факторами, прогнозируют МЧСники.

"В 2012 году следует ожидать 7-15 геологических ЧС, в частности, вследствие активизации оползней в Карпатском регионе, на Южном берегу Крыма, морском побережье Одесской, Николаевской, Донецкой, Херсонской областей, правобережье Днепра и его правых притоках", – отмечает Василий Квашук. А еще в 2012 году ожидается также "60 – 80 медико-биологических ЧС", то есть случаев распространения инфекционных болезней, пищевых отравлений, отравлений угарным газом и т.п.

Наибольший риск возникновения таких неприятностей (по статистическим данным) в Донецкой, Львовской, Винницкой, Запорожской, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Луганской, Николаевской и Ровенской областях. В 2012 году прогнозируется возникновение 60-80 ЧС вследствие пожаров и взрывов (с возможной гибелью 3 и более человек в каждой).

Реклама

"Риск их возникновения в Донецкой и Луганской областях является очень высоким, особенно на шахтах, где ЧС могут достигнуть государственного уровня", – предупреждают в МЧС. Сохраниться негативная тенденция роста количества ЧС, связанных с взрывами и возгоранием бытового газа в жилом секторе, разрушением зданий. МЧСники также прогнозируют до 3 аварий на железной дороге с тяжелыми последствиями. Особенно опасными остаются нерегулируемые железнодорожные переезды. А еще ожидается около 2-5 чрезвычайных ситуаций, связанных с авиацией, 2-4 – на водном транспорте (преимущественно на грузовых, пассажирских и рыболовных судах в акватории Азовского и Черного морей). А в Винницкой, Днепропетровской, Луганской, Одесской, Харьковской и Черниговской областях высока вероятность возникновения ЧС, связанных с выбросом опасных химических веществ на промышленных объектах.

По информации Укргидрометцентра, с середины марта началась активная фаза весеннего половодья 2012 года и оно будет проходить постепенно в разных реках до мая 2012 года включительно. "Существует угроза частичного затопления некоторых территорий, а именно: в Волынской области в бассейне реки Припять реки вышли на пойму и возможно затопление части территорий в Любешовском районе и городе Луцк, на Ровенщине воды г. Стир вышли на пойменные территории Заречненского района; в Черниговской области не исключается возможность обтоплення водами Днепра (окружения водой), отрезание от основных путей сообщения населенных пунктов, расположенных в пойме реки на территории Черниговского и Репкинского районов, на Луганщине притоки реки Северский Донец вышли на пойменные территории, продолжается рост уровней, возможно подтопления территорий", – уточнили в МЧС.

Также ожидается сложное прохождение паводка на реке Дунай в Одесской области. В частности негативные последствия могут быть в районе городов Рени и Вилково. При существенном ухудшении условий паводки и выпадении интенсивных осадков возможно частичное затопление территорий и объектов в отдельных населенных пунктах в ряде районов Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей, предупреждают в МЧС. По словам Василия Квашука, МЧС пытается держать ситуацию под контролем, впрочем, средств хватит только на треть случаев, связанных с нанесением ущерба водой.

Реклама

"Финансирования государственных целевых программ защиты от вредного действия вод недостаточно, так в 2011 году составил 136,0 млн. грн., что составляет 20% от предусмотренного программами. Государственным бюджетом на 2012 год финансирование указанных программ предусмотрено в размере 190 млн. грн., что составляет соответственно 27%", – господин Квашук. Почему, зная обо всех этих возможных катастрофах, МЧСники не могут их предотвратить – отвечают банально: мол, "ни одна страна в мире не в состоянии остановить стихии".

В целом каких-то глобальных природных катастроф одесский астролог Влад Росс на этот год не предрекает. "Может быть град, всякого рода смерчи в конце июля. Мне 20-е числа июля не очень нравятся. Будут всевозможные штормовые предупреждения, в большей степени они коснутся Карпат и Запада Украины", – отметил астролог. Также Росс не разделяет опасения МЧС по авиа- и железнодорожным катастрофам. Наводнений, по словам астролога, тоже не стоит бояться. "Было много осадков, но они быстро будут испаряться", – отметил астролог, добавив, что этому будет способствовать недождливая весна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять