"Меченые" бюллетени, агитация и подкуп: ночь подсчетов результатов выборов в регионах

В Киевской области открыто не менее двух уголовных производств

Наблюдатели гражданской сети ОПОРА, которые следили за выборами, сообщили о ночных нарушениях на избирательных участках.

Так, в Житомире на участке № 181447 в начале вечернего заседания поссорились председатель и заместитель. Заседание задержали почти на час, пока они выясняли отношения.

Реклама

"Председатель комиссии не имеет опыта ведения заседания и заместитель тоже. Они попросили члена комиссии, которая была раньше председателем, провести заседание с ними, а она отказалась. Начались споры члена комиссии с заместителем. Минут 15-20 члены комиссии просто сидели и ничего не делали, потому что не знали, что делать. Все начали нервничать. Потом все-таки председатель и заместитель начали пытаться что-то делать. Начали считать незаполненные бюллетени. Процесс идет, но очень медленно", – рассказывает наблюдатель ОПОРЫ.

Также наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал на одном из избирательных участков в Сумской области, как члены комиссии одновременно проводили и подсчет бюллетеней, и демонтировали кабинки для голосования. Речь идет об участке № 590492, расположенном в фойе первого корпуса Профессионального аграрного лицея.

Фото: oporaua.org
Фото: oporaua.org
Фото: oporaua.org
Фото: oporaua.org
Фото: oporaua.org
Фото: oporaua.org
1/3

Реклама

По состоянию на 22:00 в Киевской области открыто не менее двух уголовных производств и составлен ​​ряд админпротоколов, связанных с нарушением избирательного процесса во время проведения местных выборов.

Так, на участке в Броварах Киевской области заметили дополнительные отметки на бюллетенях и контрольных талонах для голосования.

Там же на одном из избирательных участков женщина, находясь в нетрезвом состоянии, порвала бюллетени. На инцидент отреагировали полицейские, ее задержали и составили административный протокол.

Реклама

Кроме того, в Броварах зафиксировали подкуп избирателей. Местная жительница предлагала 200 грн за "правильный" голос.

В Полтаве на избирательном участке № 531192 представители ОПОРЫ зафиксировали, как член УИК заполняет протоколы с помощью карандаша, что есть нарушением.

Такую же ситуацию заметили на Закарпатье. На избирательном участке №210092 в селе Неветленфолу Береговского района члены УИК сначала заполняли протокол об итогах голосования на участке простым карандашом, а затем – обводили отметки ручкой.

А на избирательном участке № 531192 зафиксировали, как несколько членов УИК работают без защитных масок.

Кроме того, наблюдателя ОПОРЫ не допустили на итоговое заседание участковой избирательной комиссии №611019 в городе Чортков Тернопольской области. Представитель гражданской сети вызвал полицию, а также написал жалобу в Чортковскую городскую территориальную избирательную комиссию относительно неправомерных действий членов УИК.

На избирательном участке № 560782, который находится в городе Сарны Ровенской области, наблюдатель обнаружил, что протоколы о подсчете голосов на избирательном участке подписаны еще до окончания голосования на избирательном участке.

Так, он зафиксировал подписи председателя, заместителя, секретаря, членов комиссии, кандидата в депутаты и официальных наблюдателей.

Также в Сумской области зафиксированы случаи агитации в день голосования. Преимущественно речь идет об остатках наружной рекламы, которая не была вовремя убрана, как того требует законодательство.

В день голосования ОПОРА фиксировала в городах Запорожье и Орехов обращения относительно возможных признаков нарушения избирательного права. Большинство таких случаев связаны с лицами, инфицированными COVID-19, которые не смогли выполнить свой гражданский долг.

А на нескольких участках в Ровенской области наблюдатели обнаружили отсутствие кабинок для голосования для случаев, когда у избирателя, который пришел на избирательный участок, выявлено повышение температуры тела или симптомы респираторных заболеваний.

Во время голосования в селе Китайгород Днепропетровской области члены УИК №120619 допустили ошибку, и 98 бюллетеней были признаны не подлежащими учету.

На избирательном участке №210161, что в селе Ждениево Мукачевского района, члены участковой избирательной комиссии нарушили процедуру подсчета бюллетеней, ведь сначала начали подсчитывать бюллетени для голосования за кандидатов на должность сельского головы, потом – за депутатов сельского совета.

Согласно Избирательному кодексу, члены комиссии должны были начать подсчет голосов из бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты областного совета.

Во Львовской области члены комиссий досрочно заполнили протоколы о подсчете голосов. Четыре таких случая зафиксировали в Стрийском районе, один – в городе Самборе.

Наблюдатели ОПОРЫ сообщают, что на избирательном участке №590708 в Сумской области подсчет голосов начался лишь в час ночи 26 октября. Причина задержки заключается в том, что на избирательном участке полиция проводила проверку по поводу вероятного правонарушения.

А в городе Житомире члены УИК №181456 привезли для сдачи не упакованную в секьюрпаки избирательную документацию.

Кроме того, на избирательном участке №210427, что в городе Рахове на Закарпатье, члены участковой избирательной комиссии обнаружили в переносной урне для голосования только один контрольный талон.

Также члены этой УИК решили считать бюллетень недействительным, потому что там была отметка – круг в графе, где нужно голосовать за партию и номер кандидата.

На Закарпатье, в селе Красная Тячевского района, на избирательном участке №210520 при подсчете бюллетеней зашла кандидат на должность сельского головы Мария Носа. Как сообщает наблюдатель ОПОРЫ, женщина вероятно присоединилась к процессу подсчета голосов.

Также в подсчете избирательных документов заметили мужчину, который присутствовал на заседании в качестве журналиста. После замечания представителя ОПОРЫ кандидат прекратила считать бюллетени, а указанный мужчина продолжил.

А в городе Вараш Ровенской области на участковой избирательной комиссии № 560890 голоса избирателей подсчитывают с нарушением процедуры: не оглашают, за кого отдал голос избиратель, а указывают лишь порядковый номер в списке, после этого бюллетень отдается для сортировки членам комиссии; члены комиссии принимают сразу по несколько бюллетеней; при подсчете отсутствуют таблички с названиями партий. Вместе с тем комиссия не голосует по бюллетеням, которые вызывают сомнение.

Константиновская городская избирательная комиссия приняла решение об отправке на пересчет бюллетеней, которые получила от спецучастка №140969 в городе Константиновке. Там было обнаружено, что протоколы о подсчете голосов на спецучастке не были должным образом упакованы.

Также наблюдатели ОПОРЫ сообщают, что в Сумской области дата и время упаковки на протоколах одного из избирательных участков не соответствуют действительности. Члены ТИК голосованием решили внести изменения в документацию УИК сразу у себя на заседании.

Ранее мы сообщали, что эксперты провели экзитполы в 12 городах: Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепре, Кривом Роге, Виннице, Николаеве, Мариуполе, Черкассах, Черновцах и Ужгороде.

Также напомним, в Одессе после выборов бюллетени разрезали болгаркой.

Видео: Одесса INFO

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять