Медицинская реформа: что изменят для врачей и пациентов

Прайсы обещают осенью, а пациенты боятся врачей-халтурщиков

Нашумевшая реформа здравоохранения, запуск которой был анонсирован еще на 1 июня, наконец подана в Раду на рассмотрение. Правда, глава Минздрава Александр Квиташвили, недавно написавший заявление об увольнении "по собственному", сообщил о внесении 6 законопроектов, но вчера к вечеру внесены были только три: проекты изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также в некоторые акты по здравоохранению. Текстов проектов пока нет — их, как и оставшиеся три закона, обещают опубликовать в ближайшее время. Но в Минздраве презентовали основные шаги реформы и расписали план ее имплементации. "Сегодня" разобралась, что в итоге изменится для врачей и пациентов. 

_-1_335

Реклама

ЧТО ИЗМЕНЯТ. Первым и главным нововведением должна стать бюджетная автономия медучреждений: больницы и поликлиники перейдут от формы бюджетных организаций к форме коммунальных или госпредприятий. Выбирать правовые формы больниц будет местная власть, а учреждения получат право самостоятельно распоряжаться своими деньгами и смогут привлекать спонсоров. Кроме того, планируется легализовать скрытые платежи в самих больницах (по подсчетам Минздрава, они составляют 60—70% всех расходов на систему): это, как ожидается, снизит стоимость услуг. По словам министра, 2016 год станет переходным — от финансирования койко-места в больнице к оплате непосредственно за услуги.

Предполагается, что местные власти будут заказывать у медучреждений услуги по лечению местных жителей, цену на которые рассчитают эксперты.

Медики, вместо фиксированной зарплатной ставки, которая часто не превышает 2—3 тысяч грн, будут получать оплату непосредственно за оказанные услуги и смогут заключать контракты о работе сразу с несколькими больницами. "Сейчас зарплата медиков не зависит от их квалификации и качества услуг. А реформа предполагает, что хороший врач, к которому идут пациенты, будет зарабатывать намного больше. Благодаря такой системе в Грузии хороший хирург зарабатывает до $15 тыс. в месяц", — сказали "Сеггодня" в Минздраве.

Реклама

Еще одним новшеством станет усовершенствование первой медпомощи, особенно в маленьких городах и селах, чтобы люди могли получить ее на месте. А чтобы установленные экспертами тарифы на услуги больниц не ударили по карманам жителей села, в Минздраве разработают отдельный пакет услуг для незащищенных слоев населения, за которые людям не надо будет платить. "Цена на медуслуги не увеличится. Просто денежные потоки будут выведены из тени и эффективно перераспределены. Условно, каждый украинец получит "сертификат" на определенную сумму. При необходимости, он с этим сертификатом идет в любую больницу и на эту сумму получает медуслугу. Цена везде одинакова — и в частной, и в госклинике. Но в частной есть какие-то дополнительные "бонусы": комфортнее палаты, разнообразная еда и т. п. Если у пациента есть желание и возможности оплатить эти допуслуги — он это делает с помощью частной медстраховки или по-другому. Если нет — он использует средства на своем "сертификате". А экстренная медпомощь — вызов скорой — будет бесплатной для всех", — поясняют в Минздраве.

ОПАСЕНИЯ. Врачи пока настроены скептически. "Идея замечательная, но есть сомнения. По каждому пункту реформы есть ряд нюансов. К примеру, где гарантия, что пациент не подаст в суд на медучреждение, не получив любую услугу бесплатно (в Конституции записана статья о бесплатной медицине, и эту норму пока менять не планируют. — Авт.)? Кроме того, сейчас бюджетные организации, грубо говоря, даже стул купить не могут — слишком много законов о закупках и ограничений, которые тоже нужно отменять. То же самое с практикой врачей по контрактам с разными медучреждениями: сегодня, чтобы врач мог работать не только в бюджетном учреждении, ему, кроме категории, нужна лицензия. А получить ее очень непросто", — говорит "Сегодня" профессор, заслуженный врач Украины Вадим Шипулин.

Пациенты боятся, что врачи начнут "халтурить". "С одной стороны — инициатива должна работать на пользу: клиникам будет легче закупать препараты и оборудование, взяток станет меньше, по сертификатам будет проще получить помощь. Но если зарплата доктора будет зависеть от количества пациентов — они могут начать халтурить, пытаясь "вылечить" как можно больше", — считает киевлянин Евгений Силенко.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять