Медицинская реформа: какое лечение и медуслуги хотят предоставлять бесплатно

В списке — кардиограмма, анализы крови и даже лечение психики. Эксперты: мало врачей широкого профиля — будет дефицит кадров

Реформа медицины вот-вот стартует. Минздрав представил проект из списка бесплатных медуслуг, которыми сможет воспользоваться каждый украинец. Остальные услуги станут платными. Сейчас проект гарантированного пакета услуг — на обсуждении врачей до июня, после его должен утвердить Кабмин

20 ПУНКТОВ. Суть реформы, начало которой Минздрав запланировал на этот год, заключается в принципе "деньги идут за пациентом". То есть бюджетные средства перестанут выделяться на больницу в целом и будут привязаны к количеству пациентов того или иного врача. Самое главное, что поменяется, — каждый украинец сможет заключить контракт с любым понравившимся ему терапевтом или педиатром, независимо от места жительства. Врач, число договоров которого ограничено двумя тысячами, будет получать 288 грн в год на пациента. По расчетам Минздрава, эта сумма должна покрыть 20 позиций пакета гарантированных услуг.

Реклама

Среди них — оказание медпомощи пациентам в неотложном состоянии и самый обыкновенный медосмотр. Кроме того, на терапевтах и семейных врачах теперь мониторинг состояния пациентов, болеющих социально опасными заболеваниями (гепатит, туберкулез, ВИЧ), а также консультации о здоровом образе жизни. Будут они ставить в известность своих клиентов и о национальных скрининговых программах. Среди последних в списке МЗ оказались тесты на сахарный диабет, рак шейки матки и молочной железы, гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания. Добавим также, что теперь "первичка" должна вести беременности без осложнений и пациентов с психическими расстройствами. Наконец, в гарантированный список услуг попали, опять же, 20 разных анализов. Помимо общих анализов крови, мочи и кала, можно будет узнать уровень холестерина, кальция и глюкозы в организме. Также можно будет бесплатно сделать ЭКГ и флюорографию. Несмотря на тот факт, что представленным документам еще предстоит пройти общественные слушания и анализ независимых экспертов, в министерстве нам признались, что списки окончательно хотят утвердить уже к июню.

СМОГУТ ЛИ ВРАЧИ? В комитете ВР по здравоохранению инициативы МЗ критикуют. Так, нардеп и экс-министр здравоохранения Олег Мусий рассказал нам, что члены комитета пока так и не видели документов, обосновывающих составленный перечень услуг. Критично он оценил и прописанные в нем позиции, назвав их декларативными. Вместе с тем медицинский эксперт фонда "Возрождение" Елена Кучерук списком осталась довольна: "Спектр услуг я бы назвала замечательным. Там есть и пункты по координации с другими ступенями здравоохранения, плюс в "первичку" передали очень важные вещи, которых раньше не было — беременность без осложнений, наблюдение больных с психическими расстройствами, назначение наркотических препаратов". По ее словам, начнется нехватка специалистов широкого профиля и будет дефицит кадров. "Нужно будет проводить тренинги и курсы. Потому что для того, чтобы вести беременности и пациентов с психологическими отклонениями, все-таки нужна специализация. И это потребует от врачей дополнительного обучения", — говорит Кучерук.

Медреформа: сроки и декларация. Вместе со списком услуг первого звена медицины эксперты Минздрава также утвердили глобальный график реформы и представили образец типового договора пациента с врачом. Новую модель финансирования, для которой будет создан спецфонд накопления бюджетных средств, который будет называться "Национальная служба здоровья", обещают закончить к марту. Электронный реестр пациентов запустят в мае. При этом подготовить почву подобных решений для второго (специализированный) и третьего (высокоспециализированный) уровней медицины обещают к концу года. Внедрять эти уровни в МЗ планируют в 2018 году.

Реклама

Что же касается декларации (именно  так предварительно будет называться контракт с врачом), то специалист в нем должен указать свои паспортные данные и место работы. При этом организация (напомним, это может быть как государственная больница, так и частная клиника или даже ФЛП) должна предоставить данные учетной карточки налогоплательщика и информацию о лицензии. Он пациента же потребуют только согласие на сбор его медицинских данных.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять