Медреформа продолжается: как будет работать электронная медкарта

Пока в е-карты можно вносить только диагнозы и назначения, вскоре — рецепты и направления

В украинской электронной системе охраны здоровья заработала новая функция — цифровые медкарты пациентов. В Минздраве уверены: это избавит медиков от бумажной волокиты, а больницы — от пыльных стеллажей. Пациентам же больше не придется носить с собой кипы медсправок и диагнозов. Детали нововведения узнали "Сегодня".

Еще ранее в Минздраве анонсировали, что записи о больных будут хранить не только медсистемы в самих клиниках, но и Центральная база данных ведомства. Это даст любому врачу доступ к данным пациента, даже если тот ранее не лечился в его больнице, что в свою очередь решит проблему, когда в разных заведениях у больного разные карты. Но для полноценного запуска е-карт больницам нужно было обязательно обеспечить своих специалистов компьютерами, с чем те вполне справились.

Реклама

"Сегодня 92% заведений первички оборудовали компьютерами рабочие места терапевтов. До конца апреля еще 5% заведений сделают это", — заявил на днях замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Медкарты уже созданы

Успешная компьютеризация позволила запустить переход на е-медкарты. Пока она доступна только врачам первички тех медучреждений, которые подключены к eHealth и заключили договор с Нацслужбой здоровья. Таких в стране насчитывается 1216. В Минздраве отмечают, что для каждого пациента, который подписал с терапевтом декларацию (а таких уже 25,7 млн человек), е-карта уже автоматически создана.

"Пациенту не нужно дополнительно регистрироваться для того, чтобы информация о визитах к его семейному врачу фиксировалась в электронной системе охраны здоровья", — уверяют в ведомстве.

Пока система работает в тестовом режиме, врачи смогут вносить в е-карты только жалобы больного, его диагноз и назначения по лечению. Функционал расширят уже в апреле — разрешат выписывать электронные рецепты. Что касается защиты персональных данных, то доступ к диагнозам будет только у семейного врача, а узкие специалисты смогут увидеть в карте только те записи, которые непосредственно связаны с направлением к ним. Будет закрыт доступ к своим данным и для пациентов — создание персонального кабинета пока только в планах МЗ. Однако когда запустят и эту новинку, пациенты смогут сами решать, кто, кроме семейного врача, может получить доступ к их диагнозам и истории болезни. Пока же при необходимости врач может распечатать больному консультационный вывод, где будут отмечены причина обращения, диагноз, лечение или направления на дополнительные обследования.

Новшество с опаской принимают пожилые люди, которые боятся, что их данные могут пропасть. А вот более молодые рады модернизации.

Реклама

"С детства помню свою пухлую карточку из поликлиники, которую не выдавали на руки, и перед походом к узкому врачу приходилось чуть ли не от руки переписывать назначения и истории болезни, — говорит 41-летний киевлянин Алексей Зозуля. — Сейчас у меня трое детей, и во многом из-за того, что в госклиниках все было по старинке, я пользуюсь услугами частной клиники, где е-медкарта давно в ходу. Врачу я сообщаю только текущие симптомы, а истории болезней и назначения своих коллег он смотрит сам. Я просто не в состоянии запомнить, что, кому и когда выписывали для лечения. А это важно — особенно при назначении антибиотиков".

"Не сложнее соцсетей"

Впечатления врачей от электронных медкарт разные. По мнению педиатра Лилии Фомичевой, с системой е-карт не просто разобраться.

"Вопросов к функционалу очень много — система постоянно зависает, страницы долго загружаются. При этом там слишком много лишних кнопок, а некоторые действия нужно почему-то повторять по несколько раз — это все отнимает много времени", — говорит врач.

По ее словам, пока что во время приема в е-карты неудобно вносить данные:

"Попросту не успеваю, потому приходится заниматься этим уже после ухода пациента".

А вот невропатолог Александр Николаенко, уже давно использующий е-карты в частной клинике, считает их очень удобным инструментом. Доктор отмечает, что проблемы чаще всего таятся в оборудовании.

Реклама

"На старых компьютерах с плохим интернетом — это еще та проблема, но в принципе освоить медсистему не сложнее соцсетей", — рассказал Николаенко.

Напомним, ранее мы разбирались в том, какими могут быть электронные больничные листы в Украине. Предполагается, что новшество начнет действовать уже с 1 сентября 2019 года, а расходы на создание и техподдержку реестра, по подсчетам специалистов Минсоцполитики, составят 9,49 млн грн. Подробнее читайте в материале: Заболеть "задним числом" больше не получится: что нужно знать о е-больничных в Украине

Более подробно о всех новшествах медреформы, которые ждут украинцев в 2019 году можно узнать в материале: Реформа "скорой", электронные медкарты и бесплатная диагностика: чего ждать от медреформы в 2019-м

А еще украинцам разрешили возвращать и обменивать некачественные лекарства. Подробнее в видео: 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять