Международный день врача: медики поблагодарили Гумштаб Ахметова

Сегодня в помощи многим пациентам весомую роль играют благотворительные фонды

Ежегодно в первый понедельник октября медики всего земного шара отмечают профессиональный праздник — международный День врача. Инициатором его создания выступила Всемирная организация здравоохранения. Очень большое количество врачей этой организации каждый год выезжают на горячие точки мира и помогают всем пострадавшим.

В Украине праздник также имеет большое значение. Этот день посвящен людям самой важной и гуманной профессии. Однако, по-прежнему главной проблемой отечественной медицины врачи называют брак финансирования. По их словам, сегодня в помощи многим пациентам весомую роль играют благотворительные фонды.

Реклама

Ежедневно украинские медики спасают десятки детских и взрослых жизней, среди них много переселенцев из Донбасса. Среди тех, кто помогает мирным жителям из прифронтовых населенных пунктов и "серой зоны" – Гуманитарный штаб Рината Ахметова. За годы работы Штаба было много драматических историй спасения.

По статистике, каждый 16-й спасенный ребенок – из Донбасса. В рамках программы "Адресная помощь" Штаб оказывает помощь детям на лечение и проведение сложных операций.

"Хочу поблагодарить Штаб за то, что вы помогаете детям с врожденными пороками сердца. В столь трудное время они очень нуждаются в помощи", – отмечает директор центра детской кардиологии и кардиохирургии Илья Емец.

Реклама

Гуманитарный штаб сотрудничает с лучшими медицинскими центрами Украины. Более сотни врачей, с которыми работал Штаб – настоящие профессионалы своего дела.

За время работы Гуманитарного штаба помощь на лечение и реабилитацию получили более 3500 детей Донбасса. Восстановительные курсы прошли 76 ребят, получивших ранения во время обстрелов. Мальчики и девочки из горячих точек Донбасса побывали в санаториях Запорожья, Бердянска и Славянска. Для каждого из пациентов медики подбирали индивидуальную программу лечения. Помимо этого, Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказывает адресную помощь в протезировании и ортезировании раненых детей.

"Наконечник, радионожу, шовный материал, специальные кровоостанавливающие гели. Все это обеспечивает возможность проведения качественной хирургии бескровной и с великолепной адаптации в будущем краев раны, с великолепным косметическим эффектом. Штаб Рината Ахметова очень помогает в данных ситуациях. На сегодняшний день не было ни одного случая отказа от Штаба", – говорит Юрий Баринов, заведующий центром детской офтальмологии и микрохирургии глаза больницы "ОХМАТДЕТ".

Реклама

_____01

Юрий Баринов

"Гуманитарный штаб всегда идет на помощь нашим маленьким гражданам. Очень важно, что дети с особо тяжелыми ранениями получили возможность пройти повторную реабилитацию для восстановления здоровья", – рассказывает врач-травматолог, инженер-протезист Центра протезно-ортопедической реабилитации инвалидов ОРТТЕХ Андрей Садовник рассказал о реабилитации детей с самыми тяжелыми ранениями.

____

Андрей Садовник

Благодаря проекту "Здоровое сердце" Штабом были проведены операции для устранения порока сердца. Медики устанавливали пациентам окклюдер ‒ специальное устройство, которое позволило закрыть межжелудочковую перегородку сердца. На сегодняшний день благодаря проекту 21 ребенок с Донбасса получил шанс вернуться к полноценной здоровой жизни.

"В половине случаев детям с врожденным пороком сердца помогают благотворительные организации. Мы провели множество операций детям из Донецкой и Луганской областей благодаря помощи Рината Ахметова. Спасибо Гумштабу за эту помощь. Это важное и доброе дело. Кардиохирургия ‒ высокотехнологичная и дорогостоящая отрасль медицины, и эндоваскулярная хирургия ‒ ее пик. Денег катастрофически не хватает. Поэтому помощь, которую оказывает Штаб Рината Ахметова, очень важна и для нас, и для всех детей Донбасса", – рассказывает эндоваскулярный хирург Института им. Н. М. Амосова Игорь Дитковский.

_____03

Игорь Дитковский

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять