Милиционеры, СБУ и прокуратура по-разному трактуют события в Мукачево – комиссия ВРУ

В своем отчете депутаты изложили различные версии случившегося

1/9

Украинские правоохранители по-разному оценивают события, которые произошли 11 июля в Мукачево. По сути, каждое из правоохранительных ведомств имеет свою версию относительно этого вооруженного конфликта. Об этом говориться в отчете Временной следственной комиссии ВР, который оказался в распоряжении Сегодня.ua.

Реклама

Версия МВД была отображена в отчете депутатов-следователей, где говорится, что в период с марта 2013 года по июль 2015 года на территории Закарпатской области действовала преступная организация под руководством Стойки Р.В.

"Она организовалась в стойкую вооруженную преступную группировку, определившись в единстве целей и намерений, а также придерживаясь созданных ее представителями правил поведения, используя форменную одежу и символику добровольческих украинских батальонов, совершала тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с причинением гражданам телесных повреждений, их похищением и незаконным лишением воли, вымогательством и завладением  чужим имуществом, а также незаконным приобретением, ношением и хранением огнестрельного оружия и боеприпасов", – говорится в отчете депутатов.

Как рассказали правоохранители, в 2014 году во Львовской области был задержан автомобиль с представителями "Правого сектора", которые "неправомерно перевозили вооружение и боеприпасы из зоны военного конфликта на Востоке". В задержанном автомобиле находилось оружие, которое принадлежало сотруднику УСБУ в Закарпатской области, что, по мнению правоохранителей, может свидетельствовать о тесных связях смежду отдельными представителями "Правого сектора" и сотрудников УСБУ в Закарпатской области. Также МВД установило, что лица, которые организовывали и брали участие в событиях в Мукачево 11 июля причастны еще к пяти другим криминальным нарушениям, совершенных членами "Правого сектора" в течение 2014-2015 годов в Закарпатской области.

Реклама

"Подозрения относительно ненадлежащего реагирования со стороны УСБУ в Закарпатской области на деятельность указанной организованной группы усиливает то,  что родной брат Р.Стойки – Б.Стойка является сотрудником Центрального аппарата СБУ, а значит, имеет возможность информировать Р.Стойку (если не прямо, то косвенно) относительно действий, которые совершаются СБ Украины по поиску особ, связанных со стрельбой в Мукачево 11 июля 2015 года", – говорится в отчете.

По информации СБУ одной из причин случившихся событий стало возникновение раздора в организации возможных преступных схем, а также наличие неоднократных конфликтных ситуаций. Однако возможное обострение ситуации в СБУ связывают с конфликтом между представителями областной ячейки "Правого сектора" и руководством УМВД Украины в Закарпатской области.

"Спровоцировал событие инцидент, который произошел в ночь на 8 июля, между тремя активистами "Правого сектора" и сотрудниками патрульно-постовой службы горотдела УМВД, причиной которого стали словесные оскорбления в адрес друг друга и угрозы со стороны работников органов внутренних дел своим оппонентам о том, что "в ближайшее время вас всех (членов "Правого сектора") физически уничтожат", – отмечается в тексте документа.

Реклама

Разбираясь в деталях случившегося, депутаты выяснили, что "сотрудник милиции вызвал на место следственно-оперативную группу, а также позвонил лицам, которые входят в состав преступной группировки, подконтрольной народному депутату Украины Ланьо М.И".

"Последние на место событий прибыли на отдельном транспортном средстве одновременно с членами следственно-оперативной группы", – говорится в докладе следственной комиссии.

В свою очередь представители "Правого сектора" сообщили об инциденте своему руководству, от которого получили указание не провоцировать конфликт и немедленно прибыть в штаб.

"Вскоре одному из лидеров местной ячейки "Правого сектора" позвонил человек по имени "Артур" ("правая рука" М.Ланьо) и в угрожающей форме назначил встречу на 11 июля в Мукачево, в ресторане "Красный дракон" для выяснения отношений", – говорится в отчете.

Также депутаты указали, что после назначения "стрелки" руководство "Правого сектора" начало активные действия, направленные на стягивание присутствующих в области сил и средств. "Правый сектор" согласился на встречу, даже не смотря на то, что их действия могут быть рассмотрены правоохранителями как повод для документирования противоправной деятельности. В свою очередь в "ПС" заявили, что в случае необходимости готовы применить для самообороны физическую силу.

"Результатом этой встречи стали известные события 11 июля 2015 года, которые имели трагические последствия", – подчеркнули в отчете.

Коррупция и "крышивание" – ничего не изменилось . Анализируя события и стрельбу в Мукачево, депутаты следственной комиссии указали, что общей причиной стало отсутствие ожидаемых обществом изменений после завершения Революции Достоинства.

В тексте документа говорится, что большинство непосредственных участников тех событий выехали в зону боевых действий на Восток Украины, а государственные органы Закарпатской области продолжили работу в привычном для себя режиме. Характерные признаки которой: "клановость, коррумпированность, круговая порука, кумовство, некачественная кадровая политика, неспособность прогнозировать развитие событий и эффективно реагировать на чрезвычайные происшествия, низкий уровень расследования криминальных нарушений, отсутствие необходимого взаимодействия между правоохранительными органами, их конкуренция в контроле за контрабандными потоками "обеспечение крыши" властвующими и служебными лицами правоохранительных органов преступным группировкам, которые занимаются контрабандой".

"Несмотря на тяжелую криминогенную ситуацию в государстве, проведение антитеррористической операции на Востоке Украины, руководство прокуратуры Закарпатской области, УМВДУ и УСБУ в области в течение 2014-2015 годов не оказывало должного внимания организации и проведению действующих мер относительно разоблачения и ликвидации вооруженных преступных групп, которые имели коррумпированные связи в органах власти, а также занимались незаконным перемещением подакцизных товаров через границу Украины и неоправданное затягивание сроков досудебного расследовании", – говорится в докладе следственной комиссии.

Также в документе указано, что со стороны органов прокуратуры не было надлежащего прокурорского надзора и процессуального руководства досудебным расследованием в криминальных производствах, что приводило к преждевременному закрытию и безосновательному закрытию дел.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка. Конфликт, который пыталась разрешить милиция, разгорелся между бойцами "Правого сектора" и представителями народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо.

В "ПС" говорят, что перестрелку спровоцировал криминалитет во главе с Ланьо якобы за то, что "Правый сектор" перекрыл ему каналы контрабанды.

В то же время народные депутаты заявляли, что конфликт разгорелся за передел контрабандных потоков на Закарпатье. В частности, ходили слухи, что бойцы "ПС", которые якобы хотели восстановить справедливость и перекрыть контрабандные потоки сигарет на самом деле действовали в интересах внефракционного Виктора Балоги, который и финансирует ячейку "ПС" на Закарпатье.

Позже сам Балога признал, что действительно финансирует "ПС". Но обвиняет в стрельбе в Мукачево Михаила Ланьо. Последний же во всем обвиняет Балогу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять