Мимо рака, за грибами

Грибной лес моего детства
Грибной лес моего детства
Больница израильской онкологии LISOD
Больница израильской онкологии LISOD
Лапароскопическая команда LISOD. Операции без разрезов — по их части
Лапароскопическая команда LISOD. Операции без разрезов — по их части
1/3

Дорога уводит меня все дальше. Все гуще становится лес, все чаще среди берез и кленов видны ели и сосны, мелькают озерца и небольшие речушки. Я веду машину и напеваю какую-то старую мелодию, выплывшую вдруг из глубин памяти. Позади 400 км пути. Мне 81 год, и я еду в лес моего детства за грибами.

Реклама

Может быть, вам это событие покажется малозначительным — по крайней мере, не таким, о котором стоит писать. Сохранил пожилой человек разум и твердость руки, водит автомобиль, грибов ему белых захотелось — бывает всякое. Что тут такого, чтобы об этом всем рассказывать? Не торопитесь. Вы о многом не знаете.

Пять лет назад я умирал — умирал в прямом смысле этого слова. Диагноз рак желудка как выстрел в спину почти подвел черту моей жизни. Нет, вы не подумайте, я сдаваться не собирался. Я вообще человек неслабый и в 75 лет вовсе не считал себя стариком. Честно пошел в своем родном городе по врачам — в общем-то, сделал то, что делают все нормальные люди в таких случаях. Бумажки, выписки, направления, очереди — все привычное, все как положено у нас. Вот только взгляды в сторону и какие-то непонятные объяснения напрягали. "У вас же был обширный инфаркт, — говорили мне врачи. — Ой, еще и диабет, и лишний вес, и возраст… знаете ли".

 – Что это значит? — спрашивал я. — Вы не будете меня лечить от рака?

Реклама

 – Обратитесь… — получал я очередное направление в очередной центр, и все опять шло по кругу: больничные коридоры, очереди, обследования, выписки и безвозвратно потерянное время.

Не буду врать, в какой-то момент я решил, что бороться уже не стану, нервы на пределе, так и сказал сыну: "Будь, что будет". А сын неожиданно ответил: "Собирайся, папа, в Киев летим".

– В Киев? Не далековато? В том смысле, что потом для тебя сплошные неудобства будут с доставкой тела, — я пытался шутить.

Реклама

 – Справлюсь, — парировал сын в том же духе. — А если серьезно, папа, нужно проконсультироваться. Там больница есть хорошая, израильские онкологи принимают.

Это был май 2012 года. Оказалось, что Больница израильской онкологии расположена не в самом Киеве, а в пригороде. Я сначала даже не понял, куда попал. Вокруг корпусов цветники, парк, озеро, птицы поют. Зашли с сыном внутрь — я по привычке все искал глазами очередь и не мог понять, где начинается тот самый бесконечный коридор с беспорядочными номерами кабинетов, в котором я всегда терялся и путался. Коридора не было, очередей тоже. И… мне улыбалась девушка-администратор. Наверное, это была просто симпатичная молодая девушка, но мне тогда она показалась ангелом. Кажется, именно в тот момент я передумал умирать. Прошел обследование и вместо привычного "у вас же диабет, был инфаркт и т. д." услышал от израильского доктора Цви Бернштейна: "Будем лечить!". Я человек не сентиментальный, многое видел в жизни, но от слов этих слезы навернулись, правда. Потом была химиотерапия, потом… вот тут начинается самое интересное. В августе того же 2012 года я уже готовился к операции.

Развеселил меня врач-анестезиолог. Сказал, что мне бы нужно сердце подлечить, артрит. А потом посетовал, что делать нечего, рак "ждать" не может, и будут меня оперировать таким, как есть, со всеми моими болячками. У них там какой-то специальный аппарат дыхательный есть, особенно необходимый для таких, как я, — с нездоровым сердцем, да еще и, мягко говоря, не очень стройных.

Оперировал меня Сергей Байдо. Я уже позже, когда пришел в себя, многое о нем узнал: и что он один из самых знаменитых в Европе хирургов, и что все операции делает без разрезов. Открыл глаза — в палате, как в космосе: подключен к приборам каким-то, монитор с картинками, девушка-медсестра рядом сидит, улыбается мне и одновременно за приборами следит. Но, самое главное, не болит ничего, ничегошеньки. Как так может быть? Я у девушки спрашиваю, а она отвечает: "А чему там у вас болеть? Вы посмотрите на свой живот". Ну, я и посмотрел. Действительно, чему было болеть? В нескольких местах пластырем заклеены следы от проколов. Никакого большого шрама зашитого, ни крови, ни раны никакой нет. А ведь мне Сергей Викторович не просто опухоль удалил, а весь больной желудок "выбросил" из моего организма и как-то сделал мне новый из кишки — и все за одну операцию, и даже живот не разрезал.

Понимаю, что в это поверить трудно, но через день я уже гулял с сыном по почти осеннему парку. Шли последние летние дни 2012 года.

Что вам еще рассказать? С новым желудком мы "подружились" сразу. К гастроэнтерологу я, по совету онкологов LISOD, обратился и первое время даже диеты придерживался. А потом и забыл о ней. Я похудел сильно, и диабет мой вдруг куда-то пропал. Вместе с потерей килограммов и сахар нормализовался. Сегодня ем почти все и даже рюмочку могу, а уж баня с друзьями по субботам — это святое. Артрит, конечно, мучает. Это возраст, куда денешься. Но машину вожу, привык, не могу без нее.

Сейчас осень 2017 года, больше 5 лет прошло. Я еду за грибами. Позади 400 км пути, впереди лес, в котором я собирал грибы еще в далеком детстве. Домой вернусь с "добычей" — 800 км придется за рулем, но "добыча" того стоит. Эх, если бы только суставы не подводили. А запасов, думаю, хватит до следующего сезона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять