Мир из 18 пунктов. "Сегодня" выяснила цену компромисса между Ющенко и Януковичем

Президент решился временно восстановить полномочия парламента, чтобы тот на законодательном уровне закрепил императивный мандат и право главы государства подавать кандидатуру премьер-министра.
Президент и премьер в понедельник в 9.00 должны подписать очередное политическое соглашение, в котором очертят пути выхода страны из политического кризиса, сообщил сайт главы государства. Но в нем не будет, скорее всего, даты выборов, поскольку по этому вопросу снова не могут договориться.

По словам замглавы Секретариата президента Ивана Васюника, уступка Ющенко коалиции состоит в том, что он готов приостановить свой указ о роспуске парламента, а пункт о назначении выборов на 24 июня и вовсе отменить. В то же время, как рассказал "Сегодня" нардеп-"регионал" Михаил Чечетов, по этому договору коалиция обязуется не только согласиться на досрочные выборы, а и подготовить для них правовое поле. "Рада обязуется принять 18 законопроектов, среди них, в частности, закон об императивном мандате, пересмотреть закон о Кабмине (оставить за Ющенко право подавать кандидатуру премьера. Сейчас принято, что если в течение двух недель Ющенко не подает свою кандидатуру премьера, то это делает Рада, — Авт.), отдельный закон о досрочных выборах в парламент, внести изменения в уже существующий закон о выборах нардепов, поправки в госбюджет, открывающие дорогу финансированию выборов, и создать комиссию по подготовке новой редакции Конституции – это минимальный план", – говорит Чечетов. Причина таких уступок — нежелание и дальше заходить в тупик, толкая страну в гражданскую войну и раскол.

НОВЫЙ КОНФЛИКТ. После подписания договора рабочая группа должна будет определиться с датой досрочных выборов. По задумке президентской стороны, все законы можно принять пакетом в максимально сжатые сроки. Сам Ющенко, заявляя о договоренностях с премьером о досрочных выборах, подчеркнул: "Мы сошлись на том, чтобы просчитать весь процесс, от съездов партий, регистрации списков, формирования окружных комиссий, печати рекламной продукции и прочих шагов, которые нужно пройти, чтобы у нас были демократические выборы. Этот отрезок времени близок к 60 дням".

Однако коалиция уже заявила, что законотворческий процесс отнимет значительно больше времени. "Мы хотим, чтобы досрочные выборы были легитимными. Для этого должны принять качественные законы, которые усовершенствуют избирательное законодательство. Мы считаем, что лучше всего перенести выборы на осень. Только тогда мы сможем написать и принять все те законы. Да и люди уже вернутся из отпусков, что гарантирует большую явку избирателей на участки", — заявил "Сегодня" Михаил Чечетов. По словам нардепа, к июлю ЦИК даже не успеет проверить списки избирателей: "Список был составлен полтора года назад, сколько за это время людей ушло из жизни, это же все мертвые души будут, сколько новых 18-летних избирателей появилось, сколько фамилий было неправильно переведено с русского языка на украинский, все эти ошибки нужно устранить", – добавляет Чечетов.

Парламентская оппозиция же заявляет, что до осени ждать не намерена. "Понятно, что партии коалиции не успели ни съезды провести, ни списки в окружные комиссии подать, но ведь у них для этого был целый месяц, со дня опубликования первого указа Ющенко, – заявил "Сегодня" бютовец Анатолий Семинога, – мы согласны выборы отложить еще максимум на две недели, но о том, чтобы проводить их осенью, не может быть и речи", – говорит нардеп. Политологи поясняют желание "оранжевых" провести выборы сейчас тем, что, во-первых, к осени они могут окончательно утратить свои позиции среди электората, а во-вторых, надеются, что коалиция не успеет ни своих представителей поставить в окружкомах, ни провести нормальную предвыборную кампанию.

"ЯНУКОВИЧ МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕМЬЕРОМ ЕЩЕ НЕ РАЗ". Наши источники в Секретариате президента утверждают, что Ющенко всерьез рассчитывает отдать премьерское кресло после досрочных выборов главе своего секретариата Виктору Балоге. Якобы такой расклад возможен, если в парламенте нового созыва будет создана широкая коалиция между "Нашей Украиной" и Партией Регионов.

Прокомментировать этот слух мы попросили советника премьера Анну Герман. "Возможность Балоги стать премьером — это из области фантастики. И вообще, я бы советовала всем, кто думает, что досрочные выборы в парламент дадут им возможность дорваться до портфелей и кресел, и посадить в них таких бездарей, понять, что их мечты — напрасны. А у Януковича прекрасные перспективы возглавить правительство еще не раз", — заявила нам Анна Герман.
 
Галина Студенникова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять