"Мне больше нравился Женевский формат, который включал ЕС, США, Украину и РФ": интервью с Радославом Сикорским

"Мы всегда должны сохранять диалог с Россией. Но это не обязательно подразумевает какие-то договоренности"

Украина согласилась на скандальную "формулу Штайнмайера". Это, по словам президента Украины Владимира Зеленского и его команды, было главным препятствием на пути к встрече лидеров Нормандской четверки. Но стоит ли игра свеч? Возможно, это очередная ловушка, в которую Кремль хочет заманить Киев, чтобы впихнуть Донбасс Украине на своих условиях? Об этом сайт "Сегодня" на Варшавском форуме по безопасности поговорил с бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

- Почему от отдельных стран-членов ЕС, в частности, от Франции, мы слышим о необходимости сохранения диалога с Россией?

Реклама

- Мы всегда должны сохранять диалог с Россией. Дипломатия – это не только диалог с друзьями, но и с соперниками. Но это не подразумевает обязательно каких-то договоренностей. Это означает, что мы даем России пас, когда она нарушает международное право. Но с ними нужно говорить, убеждать вернуться к соблюдению норм международного права.

- В Париже считают, что политика "никаких уступок России" не сработала. Поэтому нужно менять подход, возможно первыми делать шаги навстречу.

- Нет, всегда полезно убеждать – это в интересах России, чтобы выйти из того затруднительного положения, в котором они оказались. Если Россия выполнит условия, из-за которых и были введены санкции, это будет очень хорошо. Конечно, иногда, вы должны помочь лидерам делать правильные вещи, чтобы не потерять лицо.

Реклама

- Вы наверняка слышали, что Украина согласилась на "формулу Штайнмайера". Это ошибка или, наоборот, прорыв?

- Думаю, проблема Крыма и Донбасса, и война, которую Россия ведет против Украины – это высокий приоритет для Евросоюза и стран-членов ЕС, таких, как Польша. Потому что Россия и Украина – соседи Польши. И это проблема всего Евросоюза, высокого представителя ЕС по иностранным делам плюс Соединенных Штатов. Должен вам сказать, что мне больше нравился Женевский формат, который включал ЕС, США Украину и Россию. Именно такой формат, как мне кажется, включает всех игроков этого конфликта.

- Вы не думаете, что если Украина таки начнет имплементировать "формулу Штайнмайера", ЕС начнет отменять санкции?

Реклама

- Санкции могут быть ослаблены, когда Россия выведет свои войска с Донбасса (это украинская территория, там должны быть украинские войска) и вернет конституционные права на Крым. Думаю, мы, как Европа, более эффективны, когда действуем вместе, чем поодиночке. У нас есть Лиссабонский договор (базовое соглашение о функционировании ЕС – Авт.), который говорит, что ЕС должен проводить общую внешнюю политику. Я не совсем уверен, что понимается под "формулой Штайнмайера". Но, я знаю, что Минские договоренности не имплементированы и предварительные условия для ослабления санкций не были выполнены.

- Думаете, Россия заинтересована прекратить войну против Украины? Может ЕС и США стоит ввести более жесткие санкции?

- Россия была удивлена, что Европа проявила единство и ввела санкции. И, к сожалению, эти санкции оказались очень болезненными для российского народа. Уровень жизни в России снизился. Россияне платят цену за политику их правительства. Некоторые российские официальные лица говорят, что Россия готова все решить с новой украинской властью. Если они так говорят, нужно попробовать это сделать и постараться с ними поговорить. То есть, я за то, чтобы поговорить с ними, чтобы увидеть, на что они готовы пойти.

Донбасс играет отвлекающую роль от главного приоритета Украины – стать европейской и реформированной страной. Донбасс высасывает ресурсы, как из Украины, так и России. Но Донбасс не остановит ни США, ни Европу от поддержки и развития Украины.

- А вы не думаете, что это очередная российская ловушка для новой украинской власти?

- Нет. Внешняя политика с трудными партнерами должна быть основана на "resolution of prisoner's dilemma" (теория разрешения конфликта – Авт.). То есть, сделайте один позитивный шаг и затем действуйте в соответствии с реакцией противоположной стороны.

- Трамп как-то заявил, что не против присоединиться к переговорам по Донбассу. Но его тяга заключить большую сделку с Путиным может сыграть с Украиной злую шутку. Может было бы лучше пригласить за стол переговоров Польшу?

- Ранее я уже сказал, что Польша соседствует и с Украиной, и с Россией. Именно поэтому у Польши есть более насущный интерес, чем у Франции. Да, США должны быть вовлечены, потому что Штаты новый и основной поставщик вооружений Украине, и это имеет значение. И США также являются влиятельной и международной финансовой институцией, которая может помочь продвижению украинского правительства по пути реформ.

Напомним, вечером 3 октября президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором рассказал о ситуации с так называемой "формулой Штайнмайера" и особым статусом Донбасса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять