Сделано в Украине: самые интересные и новаторские мобильные приложения наших разработчиков

IT-сфера в Украине ежегодно растет на 11-26% независимо от общего состояния экономики

В Украине IT-сфера из года в год демонстрирует удивительные результаты и достижения. Спектр работ крупнейших украинских компаний достаточно широк: от разработки онлайн-игр до оптимизации и автоматизации различных процессов. По данным International Trade Centre, Украина входит в ТОП-25 крупнейших экспортеров интеллектуального продукта в мире, 70% экспорта составляет разработка программного обеспечения на заказ. Согласно исследованиям, IT-сфера в стране ежегодно растет на 11-26%, независимо от общего состояния экономики. Украинские компании также славятся тем, что разрабатывают огромное множество качественного софта для смартфонов, начиная от игр и головоломок, заканчивая навигаторами и онлайн-гидами. Сайт "Сегодня" собрал целый список интересных и качественных мобильных приложений от украинских разработчиков и рассказывает, на что здесь стоит обратить внимание.

Спорт, здоровье и экология

Как раз недавно "Сегодня" писали о том, что приложения компании Genesis вырвались в топ лучших программ Apple App Store октября. Эта компания создает целый пакет приложений для занятий спортом – BetterMe. В октябре фитнес-приложения BetterMe: Weight Loss Workouts и BetterMen: Workout Trainer возглавили категории "Здоровье и фитнес" в App Store.

Реклама

В магазинах представлена целая серия их приложений:

  • BetterMe: Weight Loss Workouts (App Store и Google Play) – приложение для похудения;
  • BetterMen: Workout Trainer (App Store и Google Play) – тренировки и упражнения;
  • BetterMe: Calm, Sleep, Meditate (App Store и Google Play) – медитация, здоровый сон, контроль эмоций;
  • BetterMe: Yoga (App Store)
  • BetterMe: Walking (Google Play) – спортивная ходьба для похудения;
  • BetterMe: Weigth Loss Running (Google Play) – бег для похудения

В приложениях нужно указать свой рост, вес, предпочтения в еде, ожидаемый результат, физическую форму. После этого программа подбирает индивидуальные тренировки и физические нагрузки.

Все эти приложения скачать можно бесплатно: только уже после того, как вы введете свои данные, программа попросит оформить подписку. К слову, все приложения исключительно на английском языке, и перевода для них нет.

Реклама

В Google Play есть достаточно нехитрое, но полезное приложение – Доступные лекарства (Доступні ліки). По факту, это карта аптек, которые уже подключились к правительственной программе с одноименным названием. В этом приложении собраны все аптеки и детально расписано, какие именно лекарства в них можно приобрести. В разработке еще находится возможность искать на карте непосредственно лекарства. Приложение бесплатное, полностью на украинском языке.

Еще одно полезное приложение – Лекарства Контроль. Скачать его можно, как для iOS, так и для Android-устройств. Это актуальна база зарегистрированных в Украине лекарства и инструкций к ним. Здесь можно проверить, не является ли лекарство подделкой, найти его аналоги, узнать, как нужно хранить препараты и что делать, если вам попался некачественный товар. Также здесь есть фотообразцы упаковок препаратов, которые наглядно демонстрируют все, что должно быть на коробке.

Реклама

Сортуй – это эко-приложение, которое поможет украинцам разобраться, как правильно сортировать мусор. Здесь есть различные категории мусора, и приложение подсказывает, куда его можно отдать, перерабатывается ли он, или сразу отправится на свалку. К слову, приложение сразу дает и интерактивную карту, на которой указаны пункты приема бумаги, пластика, стекла и т.д. Также здесь можно ознакомиться с региональными особенностями переработки мусора. Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Навигация, доставка и цены

Пожалуй, о приложении Easy Way вы наверняка слышали. К слову, разработали его тоже в Украине. Это расписание наземного транспорта – автобусов, троллейбусов, трамваев, маршруток, электричек и т.д. Сейчас такое расписание доступно в 61 украинском городе.

Приложение показывает, куда и какой транспорт едет, сколько машин находится в движении на данный момент, и в режиме реального времени отслеживает, где находится нужная вам маршрутка или автобус. Также здесь можно построить маршрут из одной точки в другую и точно узнать, сколько все это будет стоить и сколько займет времени.

Кроме украинских городов здесь также доступны города Болгарии, Хорватии, Казахстана, Молдовы, Польши, Сербии и России. Приложение можно скачать в App Store и Google Play.

Приложение TravelPost поможет доставить посылку, не пользуясь услугами почты. Так, после регистрации в приложении появится список водителей и их маршруты, можно посмотреть, кто, куда и когда будет ехать, и передать этому водителю посылку. Также доступна и обратная услуга – список посылок, которые люди хотят отправить. Можно просто указать свой маршрут или же описать посылку, и курьер или заказчик найдут вас и свяжутся для обсуждения деталей. В приложении пока не много пользователей, но уже есть из чего выбрать. К слову, маршруты в приложении могут выходить и далеко за границы Украины. Правда, загадкой остается, какие гарантии того, что вашу посылку доставят в целости и сохранности.

Чтобы следить за финансами и выгодно покупать различные товары, также можно просто скачать нужное приложение. Так, в Price.ua можно выбрать интересующую вас категорию, товар и сравнить цены в магазинах, чтобы выбрать наиболее оптимальное предложение. Здесь можно прочитать отзывы и характеристики товаров, узнать адреса и контактные данные магазинов.

Costless – сервис сравнения цен на продукты и другие товары в магазинах Украины. В приложении можно сравнить цены на товары в разных магазинах, отсканировать штрих-код товара и узнать, сколько он будет стоить, также есть быстрый калькулятор, который поможет разобраться, выгодную скидку предлагает магазин или нет. Также в Costless есть вкладка с акциями, которые проходят в магазинах, фильтр магазинов и даже менеджер дисконтных карт.

Игры и фильмы

Fander – это приложение  для киноманов. По своей специфике оно похоже на Тиндер. Вам показывают обложки фильмов, их нужно смахивать влево или вправо, в зависимости от того, смотрели вы эту ленту или нет. Также фильмы сразу можно добавлять в список просмотров на будущее. Тем картинам, которые вы смотрели, нужно поставить оценку, на основании которой приложение подберет для вас оптимальное кино или сериал, которые должны вам понравиться.

Ранеемы уже рассказывали о популярных украинских онлайн-играх и разработчиках, но сейчас решили напомнить о нескольких крутых приложениях, которые помогут скоротать время.

Филворды давно стали очень популярным способом скоротать долгие часы ожиданий. Сейчас в Google Play. доступна игра "Філворди українською", где на поле из букв нужно складывать слова. Нехитрая задумка, но до сих пор актуальная, да и, к тому же, поможет расширить словарный запас и подтянуть свой украинский. В принципе, в магазине можно найти десятки подобных игр, ребусов, кроссвордов и т.д.

Разработчики NashaGra, которые выпускают немало украинских головоломок, создали игру, где нужно разгадывать украинские пословицы – "Розгадай прислів’я". Тут нужно отгадывать недостающие слова и записывать ответы, складывая буквенные пазлы. Учитывая разнообразие украинских пословиц – скучно точно не будет.

Симулятор Украина и Симулятор Украина 2.0. помогут стать президентом Украины и руководить государством на свое усмотрение. Здесь можно управлять экономикой, инфраструктурой, заботиться об экологии, решать, какими будут расходы на коммуналку и т.д. По ходу игры придется справляться с кризисными ситуациями, прислушиваться к своим советникам, делать правильные инвестиции и прокачивать доверие разных слоев населения. В общем, скучать тоже не придется.

И это, конечно, не все – есть еще множество интересных, увлекательных и полезных игр и приложений, которые разрабатывали украинцы. Так что IT-сфера нашей страны уж точно может приятно удивлять.

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывали, когда в Украине запустят технологию мобильной связи 5G.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять