Москаль: "Джемилеву был объявлен такфир"

Глава меджлиса подозревает в покушении на себя Москву. В МВД в это не верят

Дело о раскрытии террористической сети исламистов в Крыму превращается в политическое. Напомним, накануне были задержаны мусульманские экстремисты из организации "Ат-Такфир-валь-Хиджра", у которых обнаружили оружие; глава МВД Юрий Луценко заявил, что они являются членами организации, которая приговорила главу меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева к смерти и готовила на него покушение. А вчера Джемилев, ссылаясь на источники в МИД, заявил информагентствам, что "эти люди — лишь низовое звено", за ними стояло Главное разведуправление минобороны России (ГРУ), а "исполнителем в какой-то части должен был стать" некий Рустам Кадыров.

Правда, позже Мустафа Джемилев заявил "Сегодня", что СМИ все напутали. По его словам, конкретных доказательств готовящихся покушений у него не было: "Я только знаю от источников в МИД, что высланный из Украины российский дипломат Владимир Лысенко был причастен к подготовке покушения на лидеров меджлиса. Кроме того, некоторое время назад сайт rupor.info опубликовал сценарий, когда такое преступление осуществляют чеченские боевики, близкие к президенту Чечни Рамзану Кадырову".

Реклама

Информация Джемилева вызвала у МВД удивление. "Мы только удивляемся степени его осведомленности, если руководство меджлиса некие дипломаты информируют о планах ГРУ, — сказал нам пресс-секретарь крымской милиции Александр Домбровский. — В России, как известно, жестко борются с экстремистами подобного толка, и не стоит искать в нашей истории российские следы".

Не видит в этом деле российского следа и нардеп-бютовец из Крыма Андрей Сенченко, хотя считает ситуацию крайне серьезной: "По моей информации, в Крыму сейчас 5—7 тысяч ваххабитов. Кроме того, есть школы исламского толка, которые финансируются из-за рубежа. Но слова о ГРУ — это спекуляция, которая лишь уводит от решения проблем. Всем известны центры, которые занимаются финансированием подобной деятельности". Что касается причин конфликта среди мусульман Крыма, Сенченко считает, что, с одной стороны, речь идет о попытках меджлиса монополизировать руководство татарами, с другой — о тех, кто не нашел себе места в меджлисе и пошел по нелегальному пути.

Нардеп-крымчанин из Партии Регионов Вадим Колесниченко и вовсе считает, что покушение на Джемилева — это сценарий, придуманный Луценко: "Терроризм — это прерогатива СБУ. Если бы у Луценко была реальная информация о покушении, он бы передал ее СБУ. А здесь речь идет лишь о пиаре. Корни ситуации — в проблемах, возникших у Джемилева: меджлис раскалывается, молодые политики жаждут власти и оттирают старого вождя. Луценко подыграл Джемилеву, чтобы объединить крымских татар вокруг него, тот получил возможность мобилизовать меджлис "русским следом", а взамен должен обеспечить поддержку татарами кандидатуры Тимошенко на президентских выборах" (сам Джемилев уже назвал это заявление "глупым и безответственным").

Реклама

Кстати, по словам пресс-секретаря главы СБУ Марины Остапенко, у них нет конкретной информации о покушении на Джемилева — есть лишь сведения, что члены этой группы высказывали в адрес Джемилева угрозы религиозного характера — мол, "тебя покарает Аллах". Руководитель крымской милиции Геннадий Москаль, поясняя слова Луценко, сказал нам, что Джемилеву объявлен такфир: "Это означает, что любой член организации "Ат-Такфир-валь-Хиджра" обязан убить Джемилева, если окажется рядом с ним. Эту информацию Юрию Луценко дал глава Главного управления разведки Минобороны Украины (Николай Маломуж. — Авт.). Но в МВД нет информации ни о ГРУ, ни о Лысенко. Здесь нет российского следа — речь идет об узбеках, которые сбежали от преследования Каримова в Крым — их финансирует Талибан, а за ним, в свою очередь, стоит Бен Ладен".

ОРУЖИЕ ДЛЯ МЕДЖЛИСА

В связи с угрозой покушения глава меджлиса попросил у МВД право на ношение оружия для своей охраны. Но это предложение начальник пресс-службы крымской милиции Александр Домбровский воспринял со скепсисом: "Сначала выдадим оружие охране председателя меджлиса, потом останется вооружить меджлис и весь курултай и вплотную заняться решением спорных земельных вопросов". Впрочем, как заявил вчера Джемилев, право на ношение оружия его охране таки было предоставлено.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять