Можно ли выжить на стипендию студента

Мы проверили, можно ли выжить на 530 грн. в месяц — сумма студенческой стипендии.

В условиях мирового финансового кризиса и сокращения на работе родители многих студентов "радуют": настойчиво просят "затянуть потуже поясок" и перебиться стипендией. Мы поговорили с одной из таких "счастливиц" — столичной студенткой и узнали, какого это ныне — жить на 530 гривен.

"Мама с папой живут в Донецке, а учусь я в Киеве и живу в общежитии. Но сразу после "денег нет" я унывать не стала, решила, что найду выход, и стала его искать", — вспоминает девушка. Итак, вот выдержки из ее дневника, который студентка назвала "Записки голодающего":

Реклама

"Пришлось вспомнить математику. Стипендия — 530 гривен, раньше была еще и "специальная родительская" — 1000. Этих денег не особенно хватало на все. Теперь же придется тратить в три раза меньше. Первая мысль — это невозможно. И тут как назло еще кроме 70 грн. за проживание в общежитии надо внести 50 — на его, родимого, ремонт (не сдашь — выселят). 25 грн. — пополнение счета на мобильном: как ни крути, в наш мобильный век без такой связи никак. Остается 385 грн. и выходит, что в день можно тратить 12 гривен 83 копейки. Особо не разгуляешься.

День первый. С ярым желанием экономить в первый же день я истратила втрое больше положенной суммы. Купила проездной студенческий (потом, когда киевская мэрия одобрила резкое повышение стоимости проезда и проездные исчезли из продажи, не раз за это себя похвалила) — 17,50, сигареты — 5, два кофе в университете — 5, на ужин — цветную капусту (6), шоколад (5). Итого — 38,5. Хорошо хоть, есть стратегический запас макарон, круп и бабушкиной картошки из села.

День второй. Кофе и сигареты — общая сумма растрат за день 8 гривен. Правда, очень хотелось есть, и потому с последней пары я ушла. Ужинала вчерашней капустой.

Реклама

День третий. Продала паспорт. Точнее, его ксерокопию. Предложили $10. Это нужно на какой-то экзитпол перед выборами. 70 гривен (как раз был пик курса доллара) — сумма такая, что все мои моральные принципы отошли на второй план. Забегая наперед, денег так и не дали. Обидно.

День четвертый. Суббота. Иду раздавать листовки возле метро Дарница — получаю 150 грн. В понедельник и среду делаю то же самое (но только с 7 до 10 утра), но уже на рынке Троещина — учеба все равно во вторую смену. Вечером в кармане еще 135 грн. Общий итог — 285 грн. Половина стипендии! Но подъем в 6.30 дал о себе знать — ужасная усталость. Решила до следующих выходных не работать. Тем более что в университете началась модульная неделя. Но есть и плюс — из-за привычки вставать рано начала ходить на физкультуру. Значит, не просто похудею, а еще и приобрету подкачанную фигуру. Но главное — за зачет 200 грн. можно будет не платить.

День непонятно какой. Пора бросать курить. Львиная доля финансов уходит именно на сигареты. Но об этом я подумаю позже, когда денег вообще не будет. А пока покупаю пачку в день и, если не хватает, "стреляю" у соседей.

Реклама

Начали закупать продукты вскладчину всей комнатой и ходить в магазин вместе. Причем затариваться сразу на неделю. Это дало свои результаты — уговариваем друг друга не покупать ненужные вещи, потому что их стоимость приходится оплачивать всем. И стали варить супы и гуляши вскладчину, а заодно научились съедать килограмм курятины (она дешевле другого мяса) втроем аж за два дня!

Выходные. Снова промоакция — заработала 180 гривен за 12 часов. Приходилось рекламировать мясную закуску к пиву. Разрешали есть сколько влезет. Но не лезло — несмотря на желание поесть, много "пласмасок", в котором от мяса только название проглотить не получилось. Трудности к зарабатыванию добавляло то, что нужно было переезжать через каждые 2 часа из одного места акции в другое. После этого все воскресенье проспала.

Заметила, что за всю неделю истратила всего 150 грн. Больше, чем нужно (позволительная сумма — 90 гривен), но в три раза меньше, чем при "родительской стипендии". К тому же, если учитывать собственные заработки, то в минус я не попадаю. В кошельке — 620 гривен, а стипендия была аж десять дней назад.

День семнадцатый. Приезжала мама. Сказала, что я похожа на маленького бомжонка. Купила пальто, джинсы и сапоги. После прогулки по супермаркету она долго возмущалась киевскими ценами, жалела, как я, бедная, тут живу, и дала 300 гривен прибавки к стипендии. Я отказалась — у меня теперь есть свои источники доходов, но главное — у нее самой проблемы на работе.

День восемнадцатый — двадцать девятый. Мальчики наши — народ не менее предприимчивый, чем хозяйственные девчонки. Однажды открываю дверь, в которую стучат. На пороге сосед Мишка с кастрюлей, в которой лежит морковка. "Вот, — говорит, — борщ решил готовить, у тебя что к нему есть?" Заглядываю в шкафчик, даю ему последнюю свеклу, девчонки награждают его картошкой. Остальные ингредиенты Миша собрал так же. Борщ варили всем блоком, вышло пять литров, вкусно, наелись от души, а потратил каждый из нас — всего ничего. Главное — на хлеб налегать. Практикуем такие борщи из ничего теперь все время.

День тридцатый. Можно подводить итоги. Я привыкла жить на двадцать гривен в день. Одной стипендии не хватает, но несколько часов подработки в выходные — и я могу позволить себе даже практически безболезненное для кошелька празднование Дня студента — 100 гривен с человека на горячительные напитки и пару апельсин — для ароматного праздника. А еда — она ж не главное для студента! Основные "друзья" — "мивина", макароны, хлеб и пельмени. Дешево и вредно. Но зато теперь не нуждаюсь в родительских деньгах, чем очень довольна.

Вместо эпилога. За этот месяц я научилась не только экономить и зарабатывать, но и некоторым нехитрым, но очень необходимым приемам лайф-хакерства — искусству получать, не тратясь. Например, я поближе присмотрелась к знакомым, которые ездят в командировки, и прошу их привезти не открыточки, как сувениры, а что-нибудь съестное. Итог — без гривни в кармане удается пить кубинский кофе и лопать швейцарский шоколад. А эти продукты, как известно — самое оно для студенческих мозгов, которые работают с утра до вечера.

Или вот еще: на "ксероксы-распечатки" уходит очень много денег — порядка 150 гривен в месяц. Одна девочка в нашей комнате купила струйный принтер. Мы в него не вложили ни копейки, но она разрешает нам пользоваться взамен на покупку бумаги. А учиться ж еще три года. Одноразовый расход 500 гривен (покупка принтера) позволит экономить ближайшие лет десять. В отличие от других студентов желудок от экономии на месте — я ж все таки живу еще и на подработки. Но вот из-за этих самых подработок накрылась личная жизнь — в одни выходные — работаю, в следующие — отсыпаюсь: очень-очень устаю".

ГДЕ ВЗЯТЬ ЕЩЕ ДО 700 ГРИВЕН В НЕДЕЛЮ

Попытка №1: Готовить в складчину

Результат: Экономия на питании только в неделю — 70 грн.

Попытка №2: Раздача листовок об открытии магазина — 15 грн. в час

Результат: За работу в субботу, воскресенье, понедельник и среду — в сумме 285 грн.

Попытка №3: Реклама закусок к пиву в ближайшем супермаркете

Результат: За 12 часов пиара в субботу дали — 180 грн.

Попытка №4: При походе в магазин составлять список продуктов и при этом очень придирчиво вычеркивать то, без чего можно обойтись

Результат: За один поход в супермаркет потрачено меньше на 50 грн.

Попытка №5: Купить копировальный аппарат — 500 грн.

Результат: С учетом того, что в месяц на "ксерокс" уходит порядка 150 грн., уже через 4 месяца покупка окупится и даст экономию до 2000 грн. в год.

Надежда Григорьева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять