Зеркальное разведение сил на Донбассе: все подробности

Наблюдателями ОБСЕ было подтверждено начало разведения сил и средств с обеих сторон

В штабе Объединенных сил подтвердили начало отвода войск в районе Золотого, который начался во вторник, 29 октября, в 12:00.

Реклама

"Сегодня, 29 октября 2019 года, в 12:00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) на участке № 2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области", – говорится в заявлении ООС.

Также отмечается, что представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было подтверждено начало разведения сил и средств с обеих сторон в связи с соблюдением режима тишины в течение семи дней.

"Сегодня" следят за процессом разведения сил на линии разграничения и ведут текстовую трансляцию.

Реклама

30 октября

08:32 Боевики нарушали перемирие за час до начала разведения сил в Золотом. Об этом сообщили в СЦКК. Отмечается, что мобильная группа украинской стороны СЦКК зафиксировала на фото факт обстрела жилых домов в Золотом-4 Попаснянского района Луганской области.

07:53 После разведения сил в Золотом и отхода с позиций украинской армии полиция готова обеспечить правопорядок и адекватно ответить боевикам в случае срыва договоренностей. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Реклама

05:17 Российское командование на Донбассе дает зеленый свет своим снайперам, которые могут без команды атаковать украинских военных, чтобы спровоцировать открывать огонь в ответ на фоне процесса разведения сторон. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

00:03 Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал условие разведения войск в Петровском.

29 октября

21:25 Командующий ООС рассказал, сколько продлится разведение сил возле Золотого.

20:00 В МИД Германии сделали заявление о разведении сил на Донбассе.

19:44 Разведение войск – не самоцель: Зеленский назвал настоящую причину отвода сил.

18:19 4 года обстрелов и 7 дней тишины: что нужно знать о разведении сил на Донбассе. Как продвигается разведение сил сегодня и какой долгий путь для этого пришлось пройти, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

18:08 Командующий Операцией объединенных сил Владимир Кравченко, комментируя разведение сил, заявил, что в случае провокационных действий противника украинские военные готовы предоставить защиту гражданскому населению.

17:49 Политолог Владимир Фесенко в комментарии сайту "Сегодня" отметил, что разведение войск в Золотом значительно увеличило шансы на проведение встречи в "нормандском формате" в ноябре. По его словам, Зеленский оказался не так прост, как ожидали в Москве.

17:37 Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик прокомментировал начало разведения сил на Донбассе.

17:09 Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает, что с разведением войск в Золотом и Петровском Украина проиграла в военном плане и рискует проиграть в политическом – если руководство страны по-прежнему будет ориентироваться на выполнение Минских договоренностей.

17:06 Трехсторонняя контактная группа получила информацию о начале разведения сил и средств на участке в районе Золотого, сообщили у Кучмы.

16:23Ветераны-добровольцы в Золотом заявляют, что там не было ни дня режима тишины, который бы позволил начать разведение сил.

Скриншот
Скриншот

16:15Отвод украинских военных в Золотом и других точках на линии разграничения должен был осуществляться на заранее подготовленные укрепленные позиции, а не "в чистое поле". Такое мнение высказал в комментарии сайту "Сегодня" координатор "Информационного сопротивления" Константин Машовец.

16:00 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разведение сил в Золотом началось после того, как там прекратились обстрелы и было выдержано условие о семи днях тишины.

/ Фото: president.gov.ua

15:34 "Золотое дно угля": что нужно знать о городе Золотое, где происходит разведение сил.

15:00 Начальник пресс-центра штаба Операции объединенных сил Андрей Агеев сообщил, как и в какой период будет проводиться разведение сторон в поселке Золотое.

14:00 Пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что на переговорах в Минске было сообщено о начале разведения силв поселке Золотое на линии соприкосновения в Луганской области.

13:55 Помощник президента РФ Владислав Сурков выразил удовлетворение возобновлением процесса разведения сил и средств на Донбассе.

13:48 Штаб ООС опубликовал информацию о том, что разведение сил началось ровно в 12:00, как и было запланировано.

13:34 Сразу после заявления Вадима Пристайко о разведении сил появился комментарий штаба ООС о том, что ни о каком разведении сил речь не идет. И что в районе поселка Золотое наблюдается напряженная обстановка.

11:57 Министр иностранных дел Вадим Пристайко в Мариуполе перед началом инвест-форума заявил журналистам, что в поселке Золотое началось разведение сил. Заявление было сделано около 11:00 по киевскому времени.

Разведение сторон началось в поселке Золотое Луганской области.

Отметим, что обязательным условием для начала процесса отвода войск было отсутствие обстрелов в течение семи дней. Однако 26 числа штаб Объединенных сил сообщал, что неподалеку от Золотого-4 (в пределах участка разведения) боевики совершили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В последующие дни в этом районе, но за пределами участка отвода войск также были вооруженные провокации. Также украинская сторона в СЦКК сообщила, что 28 октября боевики пять раз осуществили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия в 5-километровой зоне возле участка разведения Золотое-4.

Читайте также:

Как сообщали новости "Сегодня", согласно договоренностям в Минске разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого должно было начаться еще 7 октября, и только в том случае, если в течение семи дней не было вооруженных провокаций. Однако за день до того, 6 октября, боевики обстреляли участок разведения сил в районе Золотого из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия. В итоге 7 октября было первый раз сорвано разведение войск. В последние дни враг также регулярно атаковал в этом районе.

В то же время в обществе, и в том числе у военных, назревает недовольство планами оставить укрепленные позиции и, как говорят, отойти в чистое поле. Однако министр обороны Андрей Загороднюк объяснял, что в Золотом и Петровском подготовлены новые позиции для ВСУ, куда будут отведены наши войска в случае начала процесса разведения сил.

Также он уверял, что подразделения Вооруженных сил будут находиться в готовности к немедленному реагированию на нарушения договоренностей об отводе войск и в случае возобновления обстрелов займут позиции согласно ранее определенным планам.

Смотрите также видео, как на днях президент Владимир Зеленский приезжал в Золотое пообщаться с ветеранами-добровольцами и местными жителями:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять