На Донбассе начинается голодомор: жители выходят на голодные бунты

Украинская власть решила выиграть войну измором, лишив людей в зоне АТО соцвыплат и пенсий

На днях президент Петр Порошенко, выступая на мероприятии, посвященном памяти Голодомора, пообещал, что в Украине больше не будет геноцида. Тем временем на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", начинаются голодные бунты. Заканчиваются заначки и прошлогодняя консервация — на новую этим летом из-за боевых действий в зоне АТО просто не было крышек и уксуса. Оказавшись на грани голодной смерти, люди перекрывают улицы в Торезе, требуют деньги и продукты у самопровозглашенных властей Енакиево и даже вступают в стычки с боевиками в Свердловске и Червонопартизанске. Экономическая блокада Донбасса, по-видимому, является частью тактики украинского правительства. Так киевская власть надеется спровоцировать социальное недовольство на Донбассе и руками местных жителей выиграть там войну. К чему может привести такая тактика?

ГОЛОДНЫЕ БУНТЫ. Конфликт на Донбассе получил новое развитие. Безработица, разруха, отсутствие денег и еды сделали свое дело. Граждане, проживающие в оккупированных мятежниками районах, начали бунтовать.

Реклама

В городе Макеевка Донецкой области неизвестная женщина записала видеообращение к самопровозглашенному главе "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александру Захарченко: "Наши дети недостойны еды? За что мы воюем?! Я собиралась в "ДНР" за что? Захарченко, пожалуйста, отдай нам наши деньги!".

В Енакиево разозленные женщины принялись требовать деньги у самопровозглашенной администрации. Не получив, они разошлись, когда среди них распределили продуктовые наборы.

Жители Тореза перекрыли центральную улицу города, требуя социальных выплат. Митинг в Свердловске (Луганская область) пытались подавить донские казаки Николая Козицына и местные ополченцы, но встретили сопротивление горожан. Дело дошло до стрельбы в воздух. Комендант соседнего города Червонопартизанска Денис Понизовный даже заявил о неподчинении руководству "Луганской народной республики" ("ЛНР") из-за "разногласий по поводу выплат зарплат  и пенсий".

Реклама

ЛЮДИ УМИРАЮТ. В некоторых городах Луганской области дела особенно плохи. Так луганский журналист и активист Валентин Торба сообщил, что от голода в городе Ровеньки погибли 26 человек: "В Свердловске говорят о цифре 68 человек". Журналист из Ровенек Алена Решетняк пояснила, что смерти от истощения не фиксируются, а их причиной указывается сердечная недостаточность: "Мне достоверно известно о трех таких случаях — все одинокие пожилые люди".

Житель Луганской области Николай собирает пакеты с продуктовым минимумом, куда входят баранки, крупа и растительное масло, и передает их людям, не способным прийти за ними самостоятельно: "Начались холода до минус 10, у них в домах очень холодно — они не в силах растопить даже печку. Питаются тем, что собрали еще летом, — подгнившей алычой. Ее как-то варят, получается гуща, которую и едят. Банки не работают, пенсию в банкоматах снять невозможно, а все сбережения старики уже потратили".

Николай отметил, что в Свердловский район приходила помощь от благотворительного фонда Рината Ахметова, но местные "власти" распределили ее таким образом, что она досталась только матерям-одиночкам, имеющим не менее трех детей, а также людям, не младше 70-ти лет.

Реклама

Ситуация в Доне­цке несколько луч­ше. Жители сообщают, что продуктов в супермаркетах все еще достаточно, но заканчиваются наличные деньги. А кафе и супермаркеты перестали принимать оплату по карточкам и теперь требуют исключительно кэш. Получить наличку становится затруднительно даже в Донецке — украинские банки постепенно сворачивают работу в городе. Главный редактор интернет-издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука утром 19 ноября сообщил, что отделение "Сбербанка России" на проспекте Богдана Хмельницкого в Донецке выдавало наличные деньги: "Очередь — тысяча человек. В 11:00 денег уже нет".

Еще одна жительница Макеевки, Светлана, проживающая неподалеку от Донецкого аэропорта, рассказала, что зарплату не получает с июля, а живет со своим малолетним сыном благодаря помощи соседей и родителей: "Несколько раз получали гуманитарку. Однажды в исполкоме выдали талончик на еду от ДНР, который следовало отоварить в определенном месте на рынке. По талончику мы получили 2 банки рыбных консервов, 1 банку сгущенного молока и 2 кг риса".

"ЛНР" ВОРУЕТ ДЕНЬГИ. Власти самопровозглашенных республик не решают финансовые проблемы населения. Например, глава "ЛНР" Игорь Плотницкий призвал жителей региона "не стонать": "Мы хотели независимости? Мы ее получили. Так зачем сейчас стонать и напрягаться по поводу того, как нам будет тяжело?".

В середине недели выяснилось, что руководители "ЛНР" воруют деньги, предназначенные для пенсионеров. В украинском Антитеррористическом центре сообщили, что после нескольких голодных бунтов из РФ в Луганскую область были направлены 380 млн грн для соцвыплат. Плотницкий подтвердил получение, но деньги к пенсионерам не дошли: "Народ теперь спрашивает, где они? А куда они делись, никто не знает. При этом сами "руководители" признают, что средства разворовываются".

По данным Антитеррористического центра, предводитель донских казаков Николай Козицын потребовал от Плотницкого деньги на пенсии. Между главарями возникла ссора, но, по данным СМИ, в четверг бюджетники Свердловска все же получили первую официальную "зарплату", максимальный размер которой составил 270 грн.

СТАЛИНСКИЙ ПЛАН КИЕВА. Жители оккупированных районов требуют, чтобы деньги им выплачивала украинская власть. Местные говорят, что, помимо очередей за деньгами и гуманитарной помощью, на Донбассе выстраиваются очереди из людей желающих "подать иск на государство, нарушающее их права по социальным выплатам".

Но Киев действует иначе. Так, 7 ноября Кабинет министров постановил платить только тем жителям оккупированных территорий, которые до 1 декабря зарегистрируются в районах, подконтрольных украинским властям. Остальные же люди получат свои деньги сразу после того, как эти территории будут освобождены.

Пока у людей оставались сбережения, они могли прибегнуть к услугам так называемого "пенсионного туризма" — купить место в автобусе, который вез людей в свободные от боевиков города, чтобы снять деньги там с карточек. Но теперь решение Кабмина, а также последующие шаги властей, направленные на то, чтобы вывести из зоны проведения антитеррористической операции все бюджетные организации и запретить банкам обслуживать там счета, берут регион в полную экономическую блокаду. "Выехать отсюда на фоне хронического безденежья невозможно. Стоимость проезда куда-либо стартует от 250 гривен", — говорит Алена Решетняк.

Но, похоже, именно в этом и состоит план Киева — путем экономической блокады создать условия, при которых жители региона свергнут несостоявшуюся власть мятежников и сами вернутся под контроль Украины. Приблизительно об этом президент Петр Порошенко заявил в своей эмоциональной речи, фрагменты которой появились в интернете: "У нас работа будет, а у них нет. У нас пенсии будут, а у них нет. У нас выплаты на детей будут, а у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады, а их дети будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют делать. Вот так, и именно так мы и выиграем эту войну".

Удушение Донбасса. Таким образом, фактически взяв в заложники несколько миллионов человек, украинская власть пытается выиграть войну на Донбассе. Действия Киева выводят из игры и российскую сторону, снабжающую "ЛНР" и "ДНР" оружием и боеприпасами. РФ не сможет ни организовать финансовую помощь голодающему населению, поскольку деньги разворовываются, ни снять экономическую блокаду военным путем, пока в тылу возникают голодные бунты. А любое подавление этих бунтов лишь усилит недовольство местного населения. Но победитель может остаться в проигрыше, получив в качестве "приза" изувеченный голодом и войной регион.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять