На родине Лозинского бизнесмен до смерти запугал комбайнера и якобы ранил в ногу

У жертвы – 10-сантиметровая рана и раздроблена кость. Говорит, неудачно спрыгнул с комбайна.

Трагедия, которая случилась два года назад с Валерием Олийныком, расстрелянным нардепом от БЮТ Виктором Лозинским, чудом не повторилась в Новоукраинском районе той же Кировоградской области. Неделю назад и тут стреляли...

"У нас свой Лоза беспредельничает! — позвонили жители Новоукраинки. — Это киевский предприниматель, соучредитель местного сельхозпредприятия. 11 мая он прикатил на своей черной семерке-БМВ в тракторную бригаду, устроил разнос за то, что из кабины импортного комбайна украли монитор и видеокамеру. Достал карабин и направил на людей. В последний момент отвел ствол, но выстрелы таки прозвучали, и комбайнер Волошин был ранен в ногу! Рентген показал, что раздроблена кость, куча осколков. Но "хозяин" всех застращал расправой. Хвастался, что покровители из бывших руководителей Генпрокуратуры прикроют, и ничего ему не будет. А Волошину придумал отмазку — упал, мол, напоролся на штырь. Но разве от штыря осколочные переломы бывают?.."

Реклама

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ. Приезжих в Новоукраинке встречают настороженно. "О Вите Волошине с чужаками базара не будет, — отворачивается рабочий по имени Владимир. — Вы уедете, а нам жить".

Офицер райотдела милиции, который нас принял, просит его фамилию в печати не упоминать: "То, что вам наплели, проверять надо. Волошин не указывает, что в него стреляли. Он дал показания, что это несчастный случай — неудачно спрыгнул с комбайна, наткнулся на острый предмет...".

Первый замначальника райотдела Сергей Мошнягул сказал нам о двух версиях: производственно-бытовой (то есть комбайнер сам виноват) и криминальной (огнестрел). "Пока нет результатов экспертизы, делать выводы рано, возбуждать уголовное дело тоже, но расследуем все до конца, — заверяет он. — В больнице я был шесть раз, Волошин твердит: "Упал, наткнулся на штырь. А свидетелей нет...".

Реклама

Начальник УМВД в Кировоградской области Виктор Пащенко более конкретен: "Да, я в курсе — есть предполагаемый подозреваемый, за ним значится автоматическое огнестрельное оружие, на месте происшествия изъяты гильзы. Баллисты с ними работают. Проверка факта усложняется отказом пострадавшего давать пояснения. Но, думаю, истину установим".

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ. По пути в больницу мы прикупили гостинцев — не являться же с пустыми руками. Но в 14-й палате с табличкой "Для инвалидов ВОВ", куда почему-то поместили 48-летнего Волошина, его кровать с окровавленными простынями была пуста. Сосед у окна испуганно пробормотал, что за полчаса до нашего визита Виктора... забрали. Кто и куда — внятного ответа не добились и от персонала. Якобы пациенту резко стало хуже и отправили его то ли в Кировоград, то ли в Киев.

О том, что было до этого, рассказал один из докторов, взяв слово не выдавать его начальству. "Волошина доставили в больницу вечером 11 мая с диагнозом "резано-рваная рана 10 на 5 см, осколочный перелом...". Со слов потерпевшего в карточке написали: "Травма на работе... Наступил (отметим: наступил, но не прыгнул. — Авт.) в бурьянах на острый предмет...".

Реклама

Оперировал Волошина лично главврач. И гипс накладывал он. А в милицию заявили (при доставке пациента с огнестрельными ранениями сообщать нужно немедленно) только спустя двое суток. На фоне травмы, уточняют доктора, обострился сахарный диабет. И только 13 мая пришли из милиции. А в понедельник, 16-го, перед нашим приездом, как уже известно, больной исчез...

Дверь дома Волошиных нам не открыли. Живущий неподалеку мужичок, назвавшийся Валерой, в производственную травму не верит: "Да стреляли в Витьку, только припугнули потом и денег дали, чтобы не болтал".

СЛЕДЫ НА АЛЛЕЕ. И на центральной усадьбе тракторной бригады, где произошел инцидент, люди не горели желанием беседовать с прессой. "Ничего не видел и не слышал", — сказал бригадир, кстати, однофамилец Виктора. Рабочие, в обеденный перерыв играя в домино, лишь ухмылялись. Но показали комбайны, на которых Волошин работал, похвалили, что аккуратен, следит за техникой. "Чтобы чужое взял — быть не могло, вранье это", — отрезал член бригады.

Из кабины каждого из комбайнов, закрепленных за Волошиным, вниз ведет лестница с поручнями. Прыгать, рискуя сломать ноги-руки (высота — около 2 м), опытный механизатор не станет. И это ж на какие грабли нужно упасть, чтобы образовалась 10-сантиметровая рана?! Мы несколько раз обошли машины, пытаясь отыскать в траве следы падения. Не нашли даже намека. Зато свежие бурые пятна обнаружили на... аллее, ведущей от главной конторы бригады. Их забыли или поленились смыть, и они явственно проступали на асфальте — там, где звучали выстрелы (для идентификации экспертами были выщерблены куски покрытия аллеи), и возле бордюра, куда раненый Волошин непроизвольно сделал несколько шагов. Все это мы реконструировали благодаря местным добровольцам, анонимным, конечно...

"НИКОГО НЕТ. ВСЕ УЕХАЛИ В ОБЛАСТЬ"

По необъяснимому стечению обстоятельств, узнав о приезде журналистов "Сегодня", Новоукраинку и ее окрестности одномоментно покинуло все высшее руководство — глава райадминистрации, начальники райотдела внутренних дел и СБУ, прокурор, дирекция сельхозпредприятия, главврач... У всех вдруг появились срочные дела в Кировограде.

"Вот убили бы Волошина — тогда бы зашевелились, — вздыхает старожил Новоукраинки. — А пока живой — сор из хаты не вынесут и всю эту историю замнут... Хотя ногу, думаю, ампутируют — сахарный диабет не шутки, и останется Витя инвалидом, если не умрет. А наш, новоукраинский Лозинский, так и будет держать людей в страхе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять