Что брать с собой в случае мобилизации (инфографика)

Вернувшиеся бойцы рассказали, что необходимо брать на фронт

В Украине продолжается четвертая волна мобилизации. Многие новые призывники уже отправились на тренировочные базы, откуда, после окончания обучения, поедут на Восток. Побывавшие на фронте военные рассказали, что необходимо взять с собой в зону боевых действий. Они советуют не паковать ничего громоздкого и тяжелого, потому что потом с переполненным рюкзаком на 80—100 л придется много бегать. Но все же стоит запастись спальником и обувью (см. инфографику).

ryukzak_02

Реклама

ЗАЖИГАЛКА И БУМАГА. Сейчас очень многое на фронт везут волонтеры, а основное обмундирование выдает государство, рассказывают военные. "Форму, бронежилет и каску выдадут на месте дислокации, термобелье довозят волонтеры, в последнее время они довозят даже сменные носки, но свои несколько пар носков и трусов я бы советовал все же прихватить. Носки возьмите шерстяные, пуховые. Обязательно возьмите большую упаковку влажных салфеток", — рассказал нам боец Геннадий. По его словам, выдают и ножи, но в этом случае лучше взять свой: "Тот штык-нож, который выдают, его некуда девать, да и пользы от него мало. Я покупал хороший нож за 700 грн, и он пригодился: мы им и сало обрезали, и лед кололи, когда замерзла вода. Можно взять и фонарик, хотя я советую купить зажигалку с фонариком. Почему: когда мы, к примеру, были у Донецкого аэропорта, там нельзя было сильно светить, чтобы не высвечивать свою локацию. Маленькой "светюльки" хватит в темноте. Еще я брал наручные часы — сначала механические, но потом поменял их на электронные с подсветкой — в темноте полезнее". Геннадий говорит, что из подручно-бытового желательно взять кружку, ложку и вилку: "У меня была раскладная ложка с вилкой. Можно взять и маленькую металлическую тарелку, пока не выдадут котелок. Ими сейчас обеспечивают". По словам военных, из бытовых вещей можно прихватить с собой также расческу, маленькое зеркальце и блокнот с ручкой или карандашом (рисуют карты и маршруты). Выдают и аптечку, но минимальный набор лекарств нужно иметь под рукой.

БЕРЦЫ И КАМУФЛЯЖ. Бойцы советуют взять с собой запасную обувь: новые качественные берцы. "Не у каждого есть такая возможность, но я бы советовал взять вторые берцы (новые стоят около 800 грн. — Авт.), ведь ноги промокают, сейчас еще начнется весна, это будет актуально. Поменял обувь — побежал дальше. Пригодятся также спальник и камуфляжный комплект, хотя на это тоже может не хватить денег (в военторгах новый комплект стоит 800—1200 грн, б/у можно найти за 200—300 грн), — сказал нам Алексей, который тоже вернулся с Востока. — У меня с собой были только "мыльно-рыльные" принадлежности, сменное белье и берцы, остальное довезли волонтеры". "Я бы советовал взять на всякий случай вторую форму, чтобы можно было постираться, и один комплект теплого белья. Термобелье дают, но запасное не помешает", — говорит Геннадий. Покупать второй бронежилет и каску не советуют: тяжело и выглядит, как "лишние понты". Не так уж необходимы котелки и рации, считает Алексей: "Котелок, дорогой фонарь — больше для тех, кто хочет показать себя "крутым бойцом". Или вот рация. Ну возьмет ее военный. Что он будет с ней делать в бою, когда связи зачастую нет?". "Главное — не забыть сменные трусы. А самые "смелые" пусть захватят памперсы", — шутит он.

Еда: сало, паштеты, шоколад и чай

Реклама

На фронте продуктами обеспечивает государство, а сладкое (включая, к примеру, шоколадки и йогурты), а также воду, возят и волонтеры. Но все же, по словам военных, нужно взять с собой паек, так как кормить начнут не сразу, да и бывают моменты, когда довести продукты до батальона — сложно.

Советуют брать с собой на фронт консервы (ту же тушенку и паштеты), чай и кофе в пакетиках, сахар, соль и воду во фляге или заплечном мешке для воды (1,5—2 литра). Быстро восстановить силы помогут печенье и шоколадки. "Нельзя брать ничего скоропортящегося, а также — консервацию в стеклянных банках. Банально, при беге упадет рюкзак, и они разобьются. А стирать рюкзак частой возможности не представится. Можно брать орешки, так как они калорийные — но только те, которые не нужно чистить", — рассказал нам боец Андрей. "Питание берите на два-три дня, пока не поставят на довольствие, и воду. Самое лучшее — это сало и консервы. Сало лучше перекрученное с чесноком, мазать на хлеб", — говорит Геннадий. "Печенье берите. Соки паковать не стоит, разве что пару пакетиков. Быстро портятся", — говорит Андрей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять