На выборах победил "Слуга народа", а СБУ задержала российский танкер: главные события страны

Одним из последних поздравил Зеленского с победой на парламентских выборах президент США Дональд Трамп

В Одесской области задержан бывший глава областной полиции, а в Киеве полным ходом идут обыски в окружном админсуде. Читайте ТОП главных новостей уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

На выборах в Верховную Раду победила партия "Слуга народа"

26 июля Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% электронных протоколов . Официальные результаты выборов таковы: по итогам голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 2019 года проходят пять партий.

Реклама
Фото: "Сегодня"

В Верховную Раду IX созыва по спискам проходят партии "Слуга народа" (43,16% голосов избирателей), "Оппозиционная платформа – за жизнь" (ОПЗЖ) – 13,05%, ВО "Батькивщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10% и "Голос" – 5,82%.

Не преодолевают 5%-ный проходной барьер Радикальная партия (4,01%), "Сила и честь" – 3,82%, "Оппозиционный блок" – 3,03%, "Украинская стратегия Гройсмана" – 2,41% голосов.

Партия Шария набирает 2,23% голосов, ВО "Свобода" – 2,15%, "Гражданская позиция" – 1,04%.

Реклама

Менее 1% набрали Партия зеленых (0,66%), партия "Объединение "Самопомич" (0,62%).

/ Фото: Сегодня

Сайт "Сегодня" подготовил материал со списком всех депутатов и фракций Рады IX созыва.

Реклама

Напомним, что 21 июля в Украине прошло голосование на внеочередных выборах народных депутатов. Центральная избирательная комиссия подсчитывает голоса избирателей, отданных за ту или иную политическую силу, а новости "Сегодня" ведут онлайн о ходе избирательной гонки.

В избирательный бюллетень для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе были внесены 22 политические партии и блоки, в 199 одномандатных округах были зарегистрированы почти 6 тысяч кандидатов, которые представляют 65 партий.

СБУ задержала российский танкер NEYMA

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер "NEYMA", блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе. Об этом в четверг, 25 июля, сообщила пресс-служба СБУ.

Как стало известно, владельцы танкера сменили его название после событий в Керченском проливе, когда танкер блокировал украинские корабли в Керченском проливе перед их захватом ФСБ, и 24 июля танкер с измененным именем NIKA SPIRIT зашел в порт Измаила.

Все подробности онлайн – в специальном материале сайта "Сегодня".

Дональд Трамп поздравил президента Украины с парламентскими выборами

Стали известны детали телефонного разговор Трампа и Зеленского. Во время состоявшейся 25 июля телефонной беседы президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп обсудили укрепление отношений между двумя странами и сотрудничество в областях энергетики и экономики. Об этом сообщили в посольстве США в Украине, добавив, что Трамп также поздравил Зеленского с недавними парламентскими выборами.

"Президент Трамп и президент Зеленский обсудили пути укрепления отношений между Соединенными Штатами Америки и Украины, в том числе энергетическое и экономическое сотрудничество", – гласит текст коммюнике.

Помимо того, президенты также выразили надежду на возможность встречи.

После победы Зеленского на президентских выборах Трамп пригласил его в Белый дом. По словам украинского президента, его визит в США может состояться нынешним летом.

Напомним, "Сегодня" уже сообщали, что сопредседатели Конгрессового украинского кокуса обратились к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси с инициативой пригласить Владимира Зеленского выступить на совместном заседании Конгресса.

По стране прокатилась волна массовых отравлений

26 июля стало известно о массовом отравленим в Днепре: на больничных койках уже 24 человека. Как сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в течение 20-24 июля в больницы Днепра с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция были госпитализированы работники одного из предприятий, которые употребляли пищу, которая предоставляла ООО "Миропласт".

"По состоянию на 26 июля в лечебных учреждениях Днепропетровской области с диагнозом острая кишечная инфекция остаются госпитализированными 24 работника ООО "Миропласт", – говорится в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Днем ранее, 25 июля на Закарпатье члены ОИК отравились "оливье".Инцидент произошел в городе Свалява Закарпатской области, где отравились более 10 членов ОИК №70, пострадали также двое полицейских, сотрудник ГСЧС и один наблюдатель.

Как оказалось, сразу после выборов члены ОИК заказали еду в ресторане, недалеко от районного дома культуры, где располагается избирательная комиссия. Официально за помощью к медикам обратились шесть человек, и сейчас четверо заболевших находятся в инфекционном отделении свалявской больницы. Столько же пострадавших лечатся дома.

Никто не знает наверняка, чем отравились люди. По предварительным данным, причиной отравления мог быть салат "оливье" – его ели все, и теперь у всех заболевших одинаковые симптомы – высокая температура, рвота и диарея.

А 23 июля произошло массовое отравление на фестивале в Ровенской области . Среди гостей рок-фестиваля "Тарас Бульба", который проходил в городе Дубно на стадионе "Спартак", была зарегистрирована вспышка кишечной инфекции. Всего заболело 14 человек, из них пятеро детей в возрасте до 18 лет. Десять человек, в том числе, трое детей были госпитализированы в инфекционное отделение Дубенской больницы, а четыре человека находятся на амбулаторном лечении.

"При получении сообщения о заболевших был проведен выезд в Дубно. Установлено, что заболевшие употребляли различные блюда, но все ели шаурму, приобретенные в вагончике на территории стадиона. Владелец подвижной мощности – предприниматель из Луцка, где проводит свою основную деятельность", – сообщают в ГУ Госпродпотребслужбы.

Во время проверки специалисты отобрали питьевую воду для микробиологического и санитарно-химического исследования, восемь проб пищевых продуктов, 20 смывов с поверхностей и объектов в помещении вагончика, обследовано владельца мощности и его сотрудницу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять