На заработки в рабство: Польша – один из лидеров Европы по торговле людьми

Украинские заробитчане – в зоне риска трудового рабства среди иностранных работников в Польше

Как из украинцев в Польше делают невольников, лишая документов, заработка и необоснованно штрафуя, как на это реагирует местная полиция и почему именно украинцы терпят трудовое унижение? Реалии заробитчанина в Польше – в материале журналистов "Сегодня" из цикла "Дома лучше".

Реклама

Польша – один из европейских "лидеров" по преступлениям в сфере торговли людьми. Сейчас во Вроцлаве судят польку, которая "помогала" украинцам найти работу на стройках. У заробитчан отбирали паспорта, и не только не платили за работу, но и под надуманными предлогами штрафовали. Именно украинцы – в зоне риска среди иностранных работников в Польше.

"Многие люди приезжают в Польшу на купленных документах, и это – первые шаги заробитчанских злоключений, потому что человека нельзя верифицировать – идентифицировать: куда он поехал, почему он уехал и какова его дальнейшая судьба", – рассказала журналист-расследователь Юлия Воробец.

Если раньше принудительный труд в Польше ассоциировался с проституцией, то сейчас в трудовое рабство попадают представители практически всех рабочих профессий.

Например, недавно польская полиция задержала гражданина Польши по имени Мирослав, который с подельником поставлял работников местным кафе. Среди пострадавших – десятки граждан Украины и Беларуси.

Реклама

"Люди работали за копеечные деньги, 6-7 злотых в час, работали в ресторанах, где зарплата была минимум 15 (злотых в час. – Ред.). Он забирал и у людей, и у работодателя – у него (прибыль. – Ред.) была вдвойне. Кроме этого, он людям снимал хостелы, где они жили, и он еще придумал систему наказаний: не вынес мусор – минус 100 злотых, вернулся после 22... Это были как тюремные условия", – сообщила Юлия Воробец.

Украинские заробитчане в Польше – как будто и не рабы, но вот если работодатель отобрал документы и грозит полицией, судом, штрафами, депортацией – многие "ломаются" и в страхе покорно и почти бесплатно трудятся годами.

Удерживают людей в условном трудовом рабстве и с постоянными задержками с выплатами заработанного. Причем украинцам сразу предлагают и меньшую оплату, и худшие условия, чем местным.

"Я начинала работать в гостинице гувернанткой – тогда нам уже платили 5 злотых за один покой, полькам платили тогда по 10 злотых, мы работали по многу часов, нас никто не кормил – а у поляков был обед бесплатный", – рассказала Оксана Марченко, которая приехала в Польшу из Украины.

Среди тех, кто помогает предотвратить торговлю людьми – правозащитный фонд "Ла Страда". Его предостерегающие плакаты – на польских вокзалах, через которые украинцы въезжают в страну.

Реклама

"В прошлом году к нам обратились более 200 человек – из них около 50 граждан Украины, – именно по поводу вопросов принудительного труда. Строительство, сельское хозяйство, домашняя работа, сфера услуг – а больше всего таких примеров в ресторанах, кафе", – отметила представитель фонда противодействия торговли людьми и рабству "La Strada" Ирена Давид-Ольчик.

При этом трудовое рабство даже после освобождения не проходит для человека бесследно. И речь не только о физическом истощении – многие бывшие заробитчане вынуждены лечить расстройства психики.

"Это депрессия, это неврозы, это тревожные расстройства, часто также появляются серьезные психические проблемы. Помню женщину, которая попала к нам с галлюцинацией, ее организм был настолько истощен, что больше не мог работать, и часто эти люди попадают в психиатрические больницы. Люди с суицидальными настроениями после трудового рабства попадают к нам очень часто", – рассказал психолог Инна Шимчак.

О выявленных фактах принудительного труда польские правоохранители сообщают едва ли не каждый месяц. Впрочем, как говорят правозащитники, это – капля в море: зачастую жертвы сами боятся обращаться в полицию под угрозой депортации или даже расправы.

Напомним, заработки за границей получили альтернативу в Украине - специалисты рабочих профессий объединяются в "Службы мастеров" в своих городах.

Ранее мы писали о том, как украинский заробитчанин вернулся из Голландии и открыл свой агробизнес. Занялся выращиванием различных сортов тюльпанов, а также пробует себя в виноградном деле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Ethereum (ETH)

3178.26

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять