На Землю скоро обрушится магнитная буря: стоит ли опасаться

Каждый третий человек на планете страдает метеозависимостью, но некоторым это лишь кажется

12 апреля – в аккурат после международного дня полета человека в космос – на Земле ожидается усиление магнитных бурь. Метеозависимые люди могут "заполучить" плохое самочувствие, нарушение сна и обострение хронических болезней.

Реклама

Хотя иногда нам просто кажется, что мы метеозависимы. Журналист канала "Украина" Инна Христич провела эксперимент и расскажет, так ли погода влияет на нас, как мы об этом думаем и что делать, когда кости ломит.

Каждый третий человек на планете страдает метеозависимостью. Такие люди лучше синоптиков знают, когда, например, выпадут осадки или, наоборот, из-за туч выйдет солнце. О перемене погоды им подсказывает плохое самочувствие.

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Стелла Захарова за прогнозом погоды не следит уже несколько лет. В шутку она себя называет человеком-барометром.

Реклама

"На мой организм влияют очень сильно метеоусловия. У меня очень сильно болят плечи, ноги. Серьезно, очень серьезно. Как правило, после того идет дождь, снег или буря какая-то", – говорит олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Стелла Захарова.

Метеозависимость – это когда организм болезненно реагирует на любой каприз погоды: будь то перепад атмосферного давления или температуры. Сказываются на самочувствии и загадочные магнитные бури. О них "Событиям недели" рассказывает геофизик Михаил Орлюк.

"Воздух – можем без него жить три минуты. Вода – мы можем жить девять суток без вода. Еда – 40 суток можем жить. Без магнитного поля ни биосфера, ни человечество в том виде, в котором оно есть, не может существовать", – отметил заведующий отделом геомагнитизма Института геофизики НАН Украины Михаил Орлюк.

Ученый поясняет: у нашей планеты есть магнитная оболочка, которая под влиянием Солнца может меняться. Долетающие из космоса микрочастицы и вызывают бури. Они проходят одновременно по всей Земле и длятся от пары часов до нескольких дней. Воздействие магнитной бури на организм человека можно сравнить с дефибриллятором.

Украине повезло с георасположением: магнитные бури у нас слабее, чем в приполярных странах – России, Норвегии, Швеции, Финляндии или Канаде. Но людям с болезнями сердца и сосудов их все же стоит остерегаться. Обнаружили украинские ученые и связь между магнитным полем и частотой заболеваний гриппом.

Реклама

"Чем сильнее аномалия магнитного поля, тем больше людей болеет гриппом. Северо-Восток, Север Украины – вот для них наблюдается повышенное количество заболеваний гриппом. Минимальными значениями характеризовались Закарпатская область и Крым", – говорит Михаил Орлюк.

Но есть хорошая новость: подверженных магнитным бурям людей все-таки меньше, чем тех, кто себя такими считает.

"Неправдивую информацию давали по радио и СМИ о том, что происходит сильная магнитная буря. И количество больных людей резко увеличивалось", – рассказал геофизик.

Похожий эксперимент проводят "События недели". Спрашиваем о самочувствии киевлян, а заодно упоминаем о магнитной буре – хотя на самом деле, до середины апреля она не предвидится.

Из одиннадцати опрошенных только трое связали плохое самочувствие с мнимой магнитной бурей. Врач-терапевт Марина Крапивнер напоминает, что в международной классификации болезней "метеозависимости" нет. Скорее это следствие хронических заболеваний.

"Реагируют на изменения погоды две группы людей. Это пожилые люди, у которых уже есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы – гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Либо более молодая группа людей с так называемой дистонией", – отмечает врач-терапевт Марина Крапивнер.

А как быть с теми, у кого на погоду, что называется, кости ломит?

"Ломит суставы у людей с хроническими заболеваниями суставов: с артрозами, с артритами, да, они реагируют на дождливую погоду, на перемену погоды. Но это течение хронического заболевания суставов, а не метеозависимость", – поясняет врач.

О метеозависимости активно заговорили в девяностые, когда появился интерес ко всему непонятному и непознанному. Астролог Юлия не исключает влияния на здоровье погоды и космоса. Оказывается, за каждый орган "отвечает" свое небесное тело: Солнце – это сердце, Меркурий – органы дыхания, а Луна – желудок.

"Если у человека слабое сердце, то конечно, какие-то изменения с Солнцем и что происходит на нем, будут отражаться на человеке", – считает астролог Юлия Богдан.

Особенно прислушиваться к себе астролог советует дважды в год: в день рождения и шесть месяцев спустя. В это время человек считается наиболее уязвимым.

"Возьмем, например, апрель. Если мы отсчитаем полгода, это будет октябрь. Получается, человек, рожденный в апреле, должен беречь свое здоровье, следить за иммунитетом в апреле и в октябре", – говорит Юлия Богдан.

Здоровому человеку метеозависимость не страшна – в этом сходятся и астрология, и наука. Тем же, кто ей подвержен, прямая дорога к врачу. Регулярный прием препаратов, режим сна, отказ от алкоголя и переедания – все это поможет снизить негативные проявления. Олимпийская чемпионка Стелла Захарова советует свое проверенное средство.

"Я стараюсь не злоупотреблять таблетками. Всякой химией. Совершенно этого не люблю. Но я стараюсь поддерживать спортивную форму", – делится заслуженный мастер спорта.

А еще важен положительный настрой. Ведь часто на наше самочувствие влияет не столько погода, сколько отношение к ней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять