Национальный рекорд по числу уроков доброты

Украинские школьники установили новый национальный рекорд – самый массовый урок доброты, проведенный в течение одного дня, при поддержке бренда Purina и БФ "Happy Paw"

Акцию "Всеукраинский урок доброты" второй год подряд организовывают благотворительный фонд "Happy Paw" ("Счастливая лапа") при поддержке Министерства образования и науки Украины. Бренд Purina разделяет ценности фонда и инициативы, поэтому приняли решение совместно с фондом "Счастливая лапа" выпустить обучающую игру для школьников, которая прививает правильное отношение к животным.

В рамках Всеукраинского урока доброты школы, которые провели в один день 10 и более уроков, получили игру от Happy Paw и Purina в подарок. Уроки доброты на тему "Гуманное и ответственное отношение к животным" проходили на протяжении октября и были посвящены Всемирному дню животных, который отмечался 4 октября

В этом году в рамках акции было проведено более 19 тысяч уроков в 1922 школах Украины. В том числе 15 012 уроков в 1617 учебных заведениях прошли одновременно 2 октября. Таким образом удалось превысить прошлогоднее достижение в 6,5 тысячи одновременных уроков и установить новый национальный рекорд. На днях представители Национального реестра рекордов вручили организаторам сертификат о рекорде.

Награждение проходило в киевской средней школе №304, которая активно принимала участие в акции. Мы побывали на церемонии награждения, которая проходила на очередном уроке доброты в 3-м классе.

1/5

Малыши встретили лекторов как старых знакомых. По их футболкам с логотипом "Happy Paw" они безошибочно определили, кто к ним пришел и о чем пойдет разговор.

"Вы заботитесь о кошках и собаках в приютах!", "Вы будете рассказывать, как правильно ухаживать за животными!" – стали наперебой выкрикивать третьеклассники.

"Уроки по биоэтике, которые мы называем уроками доброты, проводятся в Украине по нашей инициативе с 2013 года, – рассказала после урока Эльвина Москалик, менеджер проекта "Биоэтика" БФ "Happy paw". – Наши лекторы сначала приходили в школы Киева и проводили уроки об ответственном отношении к животным – как к домашним, так и уличным, о правилах обращения с ними. А затем проект был расширен. Мы заключили договоры с региональными управлениями образования и провели цикл семинаров для педагогов. И теперь уроки по биоэтике проводят не только активисты нашего благотворительного фонда, но и сами учителя. В помощь им мы также разработали и издали методическое пособие, которое было утверждено Минобразования. Там есть разработки уроков по биоэтике для всех классов, с 1-го по 11-й, которые отличаются уровнем сложности. На сегодняшний день у нас заключены договоры уже с 15 управлениями образования в крупнейших городах Украины".

В самом начале урока лекторы рассказали, что в этом году украинским школьникам удалось установить рекорд. После чего под бурные аплодисменты и восторженные возгласы ребят представитель Национального реестра рекордов вручил организаторам сертификат о Национальном рекорде "Наибольшее количество уроков доброты, проведенных в течение одного дня".

Когда эмоции улеглись, урок продолжился. И на сей раз он был посвящен пушистым домашним талисманам – котам. Ребята с удивлением узнали, что наибольшее количество котов зарегистрировано в США – 76 миллионов! На втором месте – Китай, там насчитали 53 миллиона котов. А вот Украина – кто бы мог подумать? – оказалась на восьмом месте в мировом рейтинге. У нас 7,5 миллиона котиков.

Дальше ребятам рассказали, как нужно готовиться к появлению домашнего животного, как ухаживать за ним. Рассматривая на экране классного телевизора тематические картинки, дети пытались самостоятельно понять, какие ошибки в уходе за животными допускают их хозяева. И правильных ответов было большинство!

"У нас не первый раз проходят уроки о правильном обращении с животными. Например, в прошлом году Благотворительный фонд "Счастливая лапа" тоже проводил урок по биоэтике, и дети готовились к нему: рисовали своих домашних любимцев, фотографировали, писали рассказы о них. Двое учеников из нашего класса даже получили награды от организаторов. О домашних животных, о доброте к ним, о правильных взаимоотношениях человека и животных мы рассказываем детям и на других уроках: природоведения, украинского языка, чтения и других. И наши дети добрые, отзывчивые, они любят животных", - рассказывает классный руководитель Людмила Романовна Ищук.

"Уроки доброты мы проводим уже лет пять и рады такому сотрудничеству. Это всегда хорошо, если можно разнообразить уроки", - говорит завуч младшей школы Евгений Николаевич Сидоркин.

1/3

А завершился урок по биоэтике… играми. 5 наборов настольных игр – также на тему правильного обращения с животными – подарили школе №304 представители бренда PURINA компании Nestlé. Разбившись на несколько команд, ребята с радостью принялись осваивать правила новой игры и разбираться с карточками, а заодно – повторять или усваивать основные правила обращения с четвероногими друзьями. Потому что тематика этих настольных игр также совпадала с основной идеей уроков доброты: научить ребят правильному общению с животными и ответственности за них. Эта игра прекрасный образовательный инструмент, поскольку в легкой игровой форме дети познают основы ухода за домашними животными и формируют понимание ответсвенного отношения к животным в целом.

"PURINA – это не только о кормах для животных. Мы как бизнес реализуем также различные социальные инициативы, касающиеся улучшения жизни домашних питомцев и их хозяев. Среди них – поддержка приютов и содействие в поиске хозяев для бездомных животных, продвижение преимущества присутствия домашних животных на рабочем месте и образовательные программы, посвященные ответственному отношению детей к домашним животным. Участие во Всеукраинском уроке доброты – одна из них. Каждой школе, которая провела не менее 10 уроков доброты, мы дарим образовательные настольные игры. Они тоже на тему бережного и ответственного отношения к домашним животным", - рассказала менеджер по корпоративным коммуникациям Nestlé, Ольга Марчук.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять