"Нам нечем дышать!": четыре села под Львовом заволокло дымом, а в воду попал опасный кадмий

Под Львовом продолжается экологическое бедствие

Пожар на свалке близ поселков Малехов и Большие Грибовичи, который уже унес жизни четырех людей (тела троих спасателей уже нашли, коммунальщик числится пропавшим без вести), разгорелся с новой силой, и в нем образовался разлом. Об этом "Сегодня" сообщил поселковый председатель Больших Грибовичей Игорь Питель. "Свалка вспыхнула во вторник в конце дня. По нашим оценкам, горит от 200 до 400 квадратных метров. Дым пошел на села — как начал валить с ночи, так и продолжил. Уже окутал села Малехов, Грибовичи, Дубляны, Гамалиевка. Ветер гонит дым дальше. Люди в шоке и говорят, мол, почему не гасят пожар. На самом деле его тушат, но с огнем пока не справились. Направили в СЭС письма с требованиями брать пробы воздуха. Вопроса переселения пока нет. Тысячам людей дышать тяжело, люди делают маски и ходят в них", — говорит Питель. После разговора с ним мы обратились в СЭС Жовковского района, чтобы узнать, будут ли сделаны пробы воздуха в селах, где просят помощи тысячи людей. В приемной руководителя нам ответили кратко: "У нас обед, руководитель на совещаниях. Обращайтесь завтра". 

Как оказалось, больше всего из нескольких тысяч местных жителей страдают жители села Малехов. "Ближайшие дома находятся на расстоянии около километра от свалки, — говорит местная жительница Юлия Калинина. — Мы шокированы всем происходящим и тем, что к нам еще никто из властей не приехал и не спросил, как мы здесь живем. Черный дым стоит в селе. Хорошо, что хоть вода из центрального водопровода, а вот как это все повлияет на урожай  — никто не знает". По ее словам, не исключено, что придется временно уехать из села: "Пока что люди спасаются тем, что по возможности меньше выходят на улицу". По ее словам, ближе к вечеру среды дымовые тучи ушли в другом направлении, обратном от села.

Реклама

Местные медики уверяют, что к ним за помощью еще никто не обращался, но уже признали, что в воде колодцев — много кадмия, который относится к солям тяжелых металлов и при длительном воздействии поражает почки и печень. "Я сама была в этих селах. Наши лаборанты берут там пробы воздуха, паники нет. Сейчас в жилой зоне превышения гранично допустимых показателей вредных веществ пока не было,  — говорит заместитель директора львовского областного лабораторного центра (подструктура СЭС) Любомира Шепеленко.  — Но нами зафиксировано превышение кадмия в колодцах, мы проинформировали поселковых председателей, чтобы они сообщили об этом жителям. Превышение кадмия небольшое, оно не в состоянии вызвать острой интоксикации. К врачам пока никто не обращался". Впрочем, замглавного районного врача Владимир Боровик нам рассказал, что из одного села было зафиксировано обращение жителя с жалобой на аллергическую реакцию. "Но мы не связываем этот случай с последствиями пожара. Сейчас сезон клубники, поэтому аллергия может быть даже на нее. Но бригады медиков отправлены в эти села, им поручено сделать подворовой обход", — уточнил Боровик.

Эколог: "Это катастрофа"

Экологи бьют тревогу. "Это локальная экологическая катастрофа! Последствия могут повлиять на окружающую среду и людей, возможны заболевания кровеносной системы, онкология. Затруднение и в том, что с проблемой горения свалки пока не могут разобраться", — считает эколог Владимир Борейко. Вчера львовские власти и спасатели, осознав, что со стихией справиться непросто, задействовали самолеты. По данным ГСЧС, в этот раз загорелось около 800 кв. м мусора. Как рассказал "Сегодня" спикер львовских спасателей Виталий Туровцев, авиацию они задействовали в двух целях: чтобы гасить пламя и чтобы под своей тяжестью уже мокрый мусор рухнул, образовав пологий склон. Последний необходим для доступа наземных бригад.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять