Как распознать террориста (инфографика)

Эксперты предупреждают: ситуацию расшатывают, потому взрывы еще будут

Последние события в Харьковской области и в Одессе взволновали украинцев. Напомним, на прошлой неделе из гранатомета обстреляли цистерны с газом на станции Шебеливка в Харьковской области, в тот же день в Одессе взорвали бомбу на окне отделения банка. МВД расследует оба происшествия.

"Сегодня" спросила у экспертов, насколько возможны теракты в Украине в будущем, а также попробовала составить психологический портрет террориста (см. инфографику).

Реклама

graf_ter

"ЛУЧШЕ ПОЗВОНИТЬ". Специалисты говорят: преступники умеют хорошо маскироваться. "Безусловно, террориста выявить крайне сложно. Они понимают, что с оружием в руках их возьмут, потому действуют куда более изощренно. Задача людей – уметь вычислять, отслеживать их действия, – пояснил "Сегодня" президент общественной организации "Международное Антитеррористическое единство" Александр Дичек. – Например, если неизвестные что-то устанавливают, оставляют или переправляют куда-то сумки, ведут себя агрессивно – лучше позвонить в МВД или МЧС. Специальные службы разберутся". "Все, что могу сказать: видите подозрительную личность, наш телефон – "102", – сказали нам в пресс-службе МВД. – В метро не страшно: работающие там люди чаще всего профессиональным взглядом определяют подозрительных пассажиров. Страшнее в подъездах – там некому проверить, идет человек с оружием, гранатой, или без. Нужно быть бдительными".

"РАСШАТЫВАЮТ СИТУАЦИЮ". К сожалению, взрывы могут повториться, считают политологи. В столице терактов, скорее всего, не будет, успокаивает Вадим Карасев: "Дело в том, что Одесса и Харьков – города, где сильны латентные пророссийские и сепаратистские настроения. В Киеве подобную диверсию сложно организовать". Политолог добавляет, что вопрос терактов в Одессе и Харькове надо рассматривать в комплексе с возобновлением боев на Донбассе. "Украину пытаются принудить к путинскому сценарию – это федерализация, невступление в НАТО, внеблоковость, ни больше, ни меньше. Что касается диверсионной деятельности, будут бить именно по этим городам, но могут дойти до Днепропетровска и Запорожья, близких к зоне боевых действий" – говорит Карасев. А политолог Владимир Фесенко считает, что теракт может произойти где угодно: "В Харькове и Одессе явно действует группа так называемых "городских партизан". В столице полностью исключить теракт нельзя. Терроризм – это такой феномен, в котором задействованы отдельные люди, или небольшие группы. А агрессивно настроенные люди могут приехать откуда угодно и куда угодно".  Профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань подчеркивает, что нельзя исключать локальных взрывов в любом населенном пункте страны: "Стратегия Путина состоит в расшатывании ситуации в Украине. Потому теракты продолжатся. Мы имеем дело с циничным и подлым врагом, потому должны быть готовы к худшему".

Реклама

"НУЖНО ЕДИНСТВО". Украинцам придется научиться жить с терроризмом, подчеркивает и Александр Дичек: "Один из самых главных факторов, способствующих этому ­ война, которой в Украине конца и края пока не видно. У нас еще будут проявления терроризма. Для их минимизации необходимо социальное партнерство власти и общества. Общество должно поддержать власть, а власть должна всеми силами его защищать, чтобы не посеять страх. Ведь основная задача террористов ­ не убить как можно больше людей, а создать высокую амплитуду общественного резонанса, запугать людей. Мы должны показать, что мы ­едины. Украинцам в борьбе с терроризмом нужно перенимать опыт у других стран ­ например, Израиля и Японии".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять