Надо учесть реалии: эксперт прокомментировал законопроект о езде без прав

По мнению специалиста в сфере ПДД, если отменять необходимость иметь при себе права во время езды за рулем, то надо продумать свою, украинскую модель

Законопроект № 9105, который гарантирует украинцам возможность управлять транспортным средством, не имея при себе бумажного или пластикового удостоверения, – очередная скопированная из западных стран модель, которая не принесет пользы водителям, а лишь развяжет руки полицейским. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал преподаватель Харьковского государственного автодорожного колледжа, эксперт в сфере правил дорожного движения Ярослав Лепетюк.

Как считает эксперт, избавить водителя от возни с бумажными или пластиковыми документами – хорошая идея, но ее нужно реализовывать не через общую базу, а через, например, электронный вариант удостоверения.

Реклама

"Если эти изменения направлены на то, чтобы водитель не возил с собой бумажные или пластиковые документы, тогда, может, лучше ввести электронные документы, чтобы водитель предъявлял их в телефоне. Гаджет у человека всегда с собой. Дать выбор водителям – либо в электронном, либо в любом другом виде предъявить права. Это будет более удобно", – говорит эксперт.

Ярослав Лепетюк считает, что не нужно копировать западные модели, а создавать и основательно прорабатывать свои, которые будут соответствовать украинским реалиям.

"У нас проблема в чем: берут готовую модель других стран и пытаются приметь ее у нас. Нам такое не подходит. Нужно создавать инициативы, которые будут соответствовать нашим реалиям. Кроме того, если берут западные модели, то почему не копируют разную стоимость штрафов для бизнесмена и простого рабочего? Почему эти законы не копируются. Все идет на ужесточение для водителя", – добавляет Лепетюк.

Кроме прочего, по мнению эксперта, эти изменения могут привести к презумпции правоты полицейского. Ведь сегодня, пока полицейский не увидел документы и не идентифицировал водителя, он не может составить протокол о нарушении ПДД.

"С точки зрения удобства оно, может быть, и лучше. Изолирует водителя от штрафа за отсутствие документов при себе, а, с другой стороны, мне кажется, это может развязать руки полицейским. Потому что вынесение постановлений может происходить заочно. К примеру, патрульный остановил водителя в спорной ситуации: водитель считает, что не нарушал, а полицейский доказывает, что нарушил. Может возникнуть какое-то предвзятое отношение полицейского. Сейчас, пока водитель документы не предъявит, он защищен. А так полицейский пробил автомобиль по базе, сверил фото с внешностью водителя, выписал постановление. Мне кажется, это развяжет руки полицейским в плане фальсификации постановлений. Были случаи, когда уже сейчас электронные постановления выносили. Не давали водителю ни копии, ничего", – суммирует Лепетюк.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9105, в котором предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами. Авторами документа выступили депутаты Мустафа Найем, Антон Геращенко и еще 13 парламентариев из разных фракций. Согласно предложенным изменениям, водитель не обязан будет при управлении транспортным средством иметь при себе и по требованию полицейского предъявлять водительское удостоверение, регистрационный документ на авто и страховой полис, если соответствующая информация о водителе и транспортном средстве содержится в электронной базе данных.

Реклама

Автоюрист Вадим Володарский считает, что этот законопроект – хорошая идея, которая значительно упростит жизнь водителям и позволит избежать ряда конфликтных ситуаций и коррупции на дорогах. Но, несмотря на все свои преимущества, такое новшество будет сложно реализовать в украинских реалиях в связи с наличием двух баз данных регистрации транспортных средств и с разными видами прав.

Эксперт Владимир Караваев также считает закон правильной и нужной законодательной инициативой. Но на данном этапе документ требует доработок. Так, из законопроекта нужно убрать, что по требованию полицейского водитель обязан "внятно" и "вразумительно" назвать свое имя и фамилию, ведь понятия "внятно" и "вразумительно" никак не определяются законодательно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять