Наш ответ Индиане Джонсу: интервью с автором первых украиноязычных научных работ по письменности индейцев майя

Юрий Полюхович — о том, как выглядит повседневный труд исследователя древностей, какие слова майя перешли в нашу речь и в чем ошибся Мэл Гибсон в своем нашумевшем фильме

— Юрий, расскажите: как школьник из волынского городка увлекся майя?

— Основную роль сыграли книги. В СССР выпускалось много качественной научно-популярной литературы, в том числе на украинском языке. Хорошие переводы публиковалось в журнале "Всесвіт". Но начало положили книги популяризатора истории Войтеха Замаровского. Читал все, что написано о Египте, интересовался Шумером. Даже изготовил несколько копий шумерских глиняных табличек для школьного кабинета истории. Сам знаешь: ребенок быстро теряет интерес к делу, когда не видит какого-то быстрого продолжения, новой интриги. Для меня такой интригой стало послесловие к одной из книг того же Замаровского. Там он перечисляет древние цивилизации, помимо долины Нила и Междуречья. В том числе и цивилизации Южной и Центральной Америки. Начал искать, что можно еще почитать. Буквально порвала книга "Невмирущі знаки" Паолы Утевской издательства "Веселка". Роскошная детская книга о всех системах письменности на Земле. И там была отдельная глава, посвященная майя. Сейчас мне все чаще приходит мысль написать для нынешних детей нечто похожее на то, что я читал мальчишкой.

Реклама

— Если судить о вашей работе по фото в соцсетях, у вас не профессия, а сплошное приключение. Как в реальности все выглядит?

— Для начала скажу, что специализируюсь на письменности майя. В настоящее время я сотрудник проектов "Алтар де Сакрифисиос" (Гватемала), Проекта каталогизации и консервации археологического наследия Паленке (Мексика), Иероглифической базы данных майя (США). В рамках этих проектов занимаюсь документацией текстов. Все, что написали майя, сохранилось по большей части на керамике или камне. Для того, чтобы в дальнейшем изучать письменность, все ее образцы нужно прорисовать и оцифровать. Да, часть моей работы проходит в полевых условиях. Там занимаюсь фотосъемкой объектов и находок. Приходится делать огромное количество фото каждого объекта под разными углами, с разным освещением. Только так потом можно получить хорошую прорисовку символов. Но в основном дни напролет проводим в пыльных хранилищах или лабораториях.

new_image2_549

Реклама

Находка. Полевые исследования на полуострове Юкатан. Фото: Paganel.tv

— Это опасно — работать в джунглях?

— Да как везде. В экспедиционных работах важно не зарываться с местными. Там люди тоже любят выпить, позадираться к приезжим. Тем более что белый всегда рассматривается как ходячий кошелек, с которого можно что-нибудь поиметь. Когда люди работают на раскопках, то ставится стационарный лагерь с электричеством, душем, туалетами. Есть штатный медик с необходимыми медикаментами. Условия вполне комфортные.

Реклама

Что касается тропических болезней, то делаются необходимые прививки. И, как везде в тропиках, нужно соблюдать элементарную гигиену. А так — маловероятно, чтобы вас съел ягуар, но змея укусить может, хотя вероятность тоже небольшая. Просто нужно вести себя осмотрительно. Одним словом, современные полевые исследования никак не сравнить с тем, что довелось пережить первооткрывателям городов майя в XIX в.

— Где берете предметы, с которыми работаете?

— Во-первых, археологические раскопки. Во-вторых — архивы и музеи. В Британском музее собрано колоссальное количество гипсовых слепков объектов из древних городов — Тикаля Копана, Паленке. Это копии монументов майя конца XIX в. Ценность их в том, что оригиналы потеряны, уничтожены. Наконец, есть много частных коллекций.

new_image_558

Портрет. Панель из музея в Пфальце (Германия). Фото: из архива Ю. Полюховича

— Частные коллекционеры идут на сотрудничество с учеными?

— Есть коллекции, владельцы которых не допускают к ним никого. Однако большинство частных коллекционеров в США и Мексике идут на контакт. Нередко это состоятельные и влиятельные люди, умные и образованные. Главная задача — правильно построить с ними диалог. Ведь как часто бывает: коллекция достается человеку в наследство от отца, а то и деда. И нового владельца интересует — что же в ней такого? Среди известных коллекционеров встречаются просто уникальные люди. Например, Жиллет Гриффин — один из основных доноров музея майя в Принстонском университете. Он, кстати, был знаком с Альбертом Эйнштейном, который тоже работал в Принстонском университете. Даже в кабинете у Гриффина стояло кресло — подарок великого физика.

Запомнилась такая история. Однажды мы копались в хранилище коллекционера. Вдруг Жиллет заметил мой интерес к одной вещице и спокойно так говорит: "Юра, если тебе так приглянулась эта ваза — возьми ее на пару недель домой. Поработаешь с ней. Потом вернешь". А стоимость этого артефакта доходила до полумиллиона долларов! Но Жиллет был так открыт и рад, что его коллекция кому-то нужна, что спокойно шел на такие поступки. И таких случаев немало. Но время таких людей уходит.

Арт-дилеры говорят, что в США две трети коллекционеров, интересующиеся древней Америкой, уже в очень преклонном возрасте или ушли из жизни. Это не значит, что интерес к истории иссяк. Просто люди понимают, что большинство находок на рынке — работа "черных археологов", грабителей, и за покупку таких вещей можно получить проблемы с законом. Защита культурного и исторического наследия в США, Мексике и Гватемале хорошо поставлена. Недавно в Лос-Анджелесе конфисковали большую партию резных монументов майя. Потом вернули в Гватемалу.

В целом заметно, что шаг за шагом формируется новая этика. Покупать и коллекционировать награбленное становится неприлично.

— Как вы работаете с иероглифами? Какие технологии используются?

— Раньше работа велась на кальке, которая накладывалась на поверхность с рисунками и надписями. Можете представить, насколько сложно было так работать в жарком и влажном климате.

Сейчас используются графические планшеты. Сначала фотографируем объект, потом по фото делаем прорисовку. Тем не менее умение рисовать все так же высоко ценится в нашей профессии. Парадоксально, но среди современных археологов очень мало рисовальщиков. Они прекрасно владеют другими умениями, а вот рисование им не дано. Мне повезло: я могу рисовать, и это умение меня постоянно выручает. Кстати, археологи конца XIX века документировали монументы и делали прорисовки гораздо профессиональнее, чем многие из их современных коллег. 

Сейчас в археологии все шире применяется 3D-сканирование. Так создается объемное изображение находки. Использовать специальный, громоздкий сканер не очень удобно, ведь эту очень дорогую штуковину нужно еще таскать по лесам. Но сейчас появился и совсем другой подход. Специальная программа обрабатывает огромное количество изображений, сделанных даже камерой-мыльницей или смартфоном из разных точек, под разным углом и освещением. И потом рисует 3D-модель объекта. Такая программа стоит недорого, и ее может позволить себе любой археологический проект.

new_image3_474

Мексика. Фреска с иероглифами из Паленке. Фото: из архива Ю. Полюховича

— Вы знаете о майя едва ли не больше всех в Украине… Чем вас "цепляет" эта цивилизация?

— Восхищаюсь их искусством и каллиграфией. Их могла создать только талантливая нация. Один иероглиф может иметь более десятка вариантов. Сидишь, смотришь на него и думаешь: "Каким же нужно было быть творческим человеком, чтобы так мастерски усложнять все, а не идти по пути упрощения". Когда держишь какую-нибудь вазу для шоколада или кубок из жадеита, порой сложно поверить, что все эти линии и закорючки созданы умом и руками человека. Мир майя нужно познавать глазами. Можно часами рассказывать, но лучше увидеть и понять. Поэтому в планах — привезти в Украину выставку искусства майя.

— Мой интерес к майя спровоцировал фильм "Апокалипто" Мэла Гибсона. Ваше мнение как специалиста?

— Если отключить мозг ученого, фильм хорош. Теперь поговорим об исторической достоверности. Я заметил интересную вещь. Декорации делали несколько групп людей. Одна группа справилась на отлично (например, сцена жертвоприношения на вершине пирамиды). Да, плюмажи сделаны из перьев фазана и попугая ара, хотя майя использовали перья птицы кетцаль. Но кто же сегодня позволит даже ради кино ощипывать редкий вид птиц, которые, к тому же, являются символом государства Гватемалы? А вообще много проколов. Например, среди актеров индейцев майя — единицы. Архитектура собрана из разных эпох и разных царств. Кстати, Гибсон перед съемками две недели жил в лагере археологов, а после съемок выделил им солидный грант на их работу.

new_image4_398

Артефакт. Резной каменный диск

— Вы часто становитесь гидом для людей, интересующихся регионом и историей майя. Расскажите немного об этом.

— Есть такое явление, как смарт-туризм. Речь идет о людях, которым интересны древние цивилизации на более подробном уровне, чем рассказывает обычный гид. Кроме того, смарт-туризм многие публичные личности выбирают как статусную вещь. Они готовы платить за такую возможность немалые деньги. Да, у нас сложилась небольшая международная команда, которая организует такие поездки. Ведь мы, кроме организационных способностей, контактов в регионе, обладаем еще научными знаниями. За год принимаем несколько десятков человек. Я специализируюсь на странах бывшего СССР. Клиенты с постсоветского пространства очень интересуются майя. Оно и понятно — они выросли на тех же героях, книгах и фильмах, что и мы с тобой: Индиана Джонс, Джек Лондон, Жюль Верн… Средний возраст таких туристов — 35—40 лет. А вот из США приезжают пожилые — 65—70 лет. Американцев моложе 60 у меня точно не было. И еще в ходе таких туров иногда провожу мастер-классы по письменности майя. Есть и такие, кто хотел бы научиться рисовать их иероглифы.

Украинская майянистика

В СССР сложилась сильная школа специалистов по древним цивилизациям Америки. Самый известный для широких кругов ее представитель — Юрий Кнорозов. Он одним из первых расшифровал письменность этого народа. Кнорозов, его коллеги и последователи дали хороший импульс.

В Украине советская школа американистов тоже не угасла, поэтому Юрий не один такой в Украине. "Плодотворно работает знаток древних индейских цивилизаций Виктор Талах, — говорит Полюхович. — Он, кстати, переводчик со староиспанского языка и в последнее время переводит исторические хроники XVI—XVII вв. Еще один мой коллега — Максим Стюфляев — автор отличной аналитики, посвященной распрям и разборкам между царями майя. Есть еще Елена Бут. Она недавно окончила университет, но уже работала в археологическом проекте на острове Косумель в Мексике. Вот такая у нас небольшая когорта майянистов. Кроме того, есть коллеги, которые занимаются инками. Одним словом, в нашей стране ситуация с исследованиями древней американской истории выглядит неплохо".

Биография майя: расцвет и забытье

В конце XV в., когда Колумб пересек Атлантику, открытый им континент населяли многочисленные народы на разных стадиях развития. По большей части дальше примитивного земледелия они еще не продвинулись, и только в удаленных друг от друга областях испанцы столкнулись с пусть и уступавшими по уровню европейской, но развитыми цивилизациями. Первая, созданная инками, находилась в Андах, на территории современных Боливии и Перу. Вторая область занимала Мезоамерику (историко-культурная область от Центральной Мексики до Гондураса и Никарагуа).

В год прибытия Колумба (1492 г.) в этих регионах проживало почти 2/3 населения Аме­­ри­­ки, хотя они за­­ни­­мали около 6% площади кон­­ти­­нен­­та.

Если большая часть аборигенов находились на первобытном уровне, то в Мезоамерике уже в I тыс. до н. э. произошел переход от первобытнообщинного строя к раннеклассовому. Местные народы стали самыми развитыми в тогдашней Америке.

new_image7_219

История. Так выглядела работа археологов в конце XIX века

В начале XVI в. испанцы добрались до полуострова Юкатан, заселенного народом майя. Там они увидели большие города, разительно отличающиеся от убогих сел, которые они до того встречали на островах Карибского моря.

В центре городов майя высились рукотворные платформы и пирамиды. Их насыпали из смеси земли и щебня, облицовывали тесаным камнем. На плоских вершинах находились храмы.

Дворцы аристократии представляли собой многокомнатные ансамбли на невысоких платформах, окружающих внутренние дворики. Еще один обязательный для каждого города вид построек — площадки для ритуальной игры в мяч. Простолюдины жили в хижинах из дерева и глины, крытых пальмовыми листьями. Собственно говоря, крестьяне майя живут так по сей день.

new_image6_266

Первые раскопки дворцов майя

Цивилизация индейцев до­­стигла многого в астрономии, медицине. Но они не знали таких достижений народов Старого Света, как колесо (хо­­тя уже есть находки игрушек с колесиками), гончарный круг и обработка металлов (лекари оперировали инструментами из вулканического стекла), не знали вьючных животных.

Мифология майя оказалась за­­путанной, ри­­туалы выглядели шокирующе жестокими — хотя с высоты нашего времени и не скажешь, что, скажем, сожжение живых еретиков в Европе — более гуманный акт, чем вырывание сердца у живого человека, практиковавшегося индейскими жрецами.

Майя — единственный на­­род Америки, создавший свою письменность. В храмах и дворцах были библиотеки из рукописей. Увы, подавляющее их большинство уничтожено в ходе насильственной хрис­тианизации. Тогда же были казнены большинство жрецов, являвшихся носителями знаний. Города опустели, заросли лесом. Из развитой цивилизации майя за несколько десятилетий превратились в заурядных крестьян.

new_image8_191

Каменная стела в городе Копан

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять